<?xml version="1.0" encoding="ISO-8859-1"?><article xmlns:mml="http://www.w3.org/1998/Math/MathML" xmlns:xlink="http://www.w3.org/1999/xlink" xmlns:xsi="http://www.w3.org/2001/XMLSchema-instance">
<front>
<journal-meta>
<journal-id>1659-1321</journal-id>
<journal-title><![CDATA[Agronomía Mesoamericana]]></journal-title>
<abbrev-journal-title><![CDATA[Agron. Mesoam]]></abbrev-journal-title>
<issn>1659-1321</issn>
<publisher>
<publisher-name><![CDATA[Universidad de Costa Rica]]></publisher-name>
</publisher>
</journal-meta>
<article-meta>
<article-id>S1659-13212010000100014</article-id>
<title-group>
<article-title xml:lang="es"><![CDATA[Caracterización técnica y socioeconómica de la producción ovina en el estado de Yucatán, México]]></article-title>
</title-group>
<contrib-group>
<contrib contrib-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Góngora-Pérez]]></surname>
<given-names><![CDATA[Rubén Darío]]></given-names>
</name>
<xref ref-type="aff" rid="A02"/>
</contrib>
<contrib contrib-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Góngora-González]]></surname>
<given-names><![CDATA[Sergio Fernando]]></given-names>
</name>
<xref ref-type="aff" rid="A03"/>
</contrib>
<contrib contrib-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Magaña-Magaña]]></surname>
<given-names><![CDATA[Miguel Ángel]]></given-names>
</name>
<xref ref-type="aff" rid="A04"/>
</contrib>
<contrib contrib-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Lara y Lara]]></surname>
<given-names><![CDATA[Pedro Enrique]]></given-names>
</name>
<xref ref-type="aff" rid="A04"/>
</contrib>
</contrib-group>
<aff id="A02">
<institution><![CDATA[,Red Nacional de Innovación en Socioeconomía Campo Experimental Chetumal CIR-SURESTE ]]></institution>
<addr-line><![CDATA[Quintana Roo ]]></addr-line>
<country>México</country>
</aff>
<aff id="A03">
<institution><![CDATA[,Red Nacional de Innovación en Socioeconomía Campo Experimental Mococha, CIRSE-INIFAP ]]></institution>
<addr-line><![CDATA[Mérida Yucatán ]]></addr-line>
<country>México</country>
</aff>
<aff id="A04">
<institution><![CDATA[,Instituto Tecnológico de Conkal División de Estudios de Posgrado e Investigación ]]></institution>
<addr-line><![CDATA[Yucatán ]]></addr-line>
<country>México</country>
</aff>
<pub-date pub-type="pub">
<day>00</day>
<month>06</month>
<year>2010</year>
</pub-date>
<pub-date pub-type="epub">
<day>00</day>
<month>06</month>
<year>2010</year>
</pub-date>
<volume>21</volume>
<numero>1</numero>
<fpage>131</fpage>
<lpage>144</lpage>
<copyright-statement/>
<copyright-year/>
<self-uri xlink:href="http://www.scielo.sa.cr/scielo.php?script=sci_arttext&amp;pid=S1659-13212010000100014&amp;lng=en&amp;nrm=iso"></self-uri><self-uri xlink:href="http://www.scielo.sa.cr/scielo.php?script=sci_abstract&amp;pid=S1659-13212010000100014&amp;lng=en&amp;nrm=iso"></self-uri><self-uri xlink:href="http://www.scielo.sa.cr/scielo.php?script=sci_pdf&amp;pid=S1659-13212010000100014&amp;lng=en&amp;nrm=iso"></self-uri><abstract abstract-type="short" xml:lang="es"><p><![CDATA[Caracterización técnica y socioeconómica de la producción ovina en el estado de Yucatán, México. El objetivo de este trabajo fue determinar la situación socioeconómica de la producción ovina en el estado de Yucatán México, durante el año 2007. El método de investigación consistió en el levantamiento de encuestas mediante cédulas de entrevista, estratificando las unidades de producción (UP) por número de vientres (E1 de 1-20, E2 de 21-50 y E3 de más de 50). Las fuentes alimenticias son praderas, alimento concentrado, agostaderos y pasturas de corte, y se suplementa con minerales. El empadre continuo (76,7%) es común, la inseminación artificial se realiza solo en E3 (2,2%). Las enfermedades frecuentes y con mayor incidencia en E1 son: la neumonía (37%), clostridio (27,7%) y el carbón sintomático (20,2%). Los períodos de desparasitación se dan fuera de lo recomendado: cada seis meses (41,7%) y anual (33,8%). El cuidado de la hembra próxima al parto y del cordero, se realizan en un 63,3%, y aumenta según el estrato; mientras que los abortos disminuyen al aumentar el estrato. La mortalidad presentó índices normales, solamente en E1, la mortalidad predestete fue elevada (12,2%). Los principales criterios para la venta de animales fueron: peso del animal y necesidad de dinero, y ésta se realizó comúnmente en la UP (83,7%). Los gastos de mayor magnitud son: mano de obra (23,7%) y alimentación (21,9%). El ingreso proviene de la venta de animales con peso al mercado y destetes; la rentabilidad sólo fue positiva para el estrato 3, con ganancias promedio de $ 2,8 por kilogramo de carne en pie.]]></p></abstract>
<abstract abstract-type="short" xml:lang="en"><p><![CDATA[Technical and socioeconomic characterization of the ovine production in the state of Yucatan, México. The objective was to determine the socioeconomic status of sheep production in the state of Yucatán Mexico, during year 2007. The investigation protocol consisted on the application of surveys through interviews forms, stratifying the production units (PU) by the number of wombs (E1 from 1- 20, E2 from 21-50, E3 more than 50). The feed sources were grassland, concentrated feed, rangeland and cut forage supplemented with minerals. Continuous coupling (76.7%) was common, and artificial insemination is used only in E3 (2.2%). Frequent diseases and with higher incidence in E1 were pneumonia (37%), clostridium (27.7%), and blackleg (20.2%) Use of anti-parasites is out of time, each 6 months (41.7%) and each year (33.8%). Care tacking of the pregnant sheep and lambs is conducted in a 63.3% and increases according to the number of wombs. Mortality showed standard levels only in E, and the level of mortality was high during the nurturing period (12.2%). The main criteria to sell the animals were: animal weight and cash needs, and sales usually took place at the PU (83.7%). The highest costs are labor (workforce) (23.7%) and feeding (21.9%). Income comes from the sale of animals with market weight and in post-weaning stage; profitability was positive only for E3, with standard earnings of $ 2.8 per Kilo of standing meat.]]></p></abstract>
<kwd-group>
<kwd lng="es"><![CDATA[Ovino]]></kwd>
<kwd lng="es"><![CDATA[comercialización]]></kwd>
<kwd lng="es"><![CDATA[costos]]></kwd>
<kwd lng="es"><![CDATA[rentabilidad]]></kwd>
<kwd lng="en"><![CDATA[Sheep]]></kwd>
<kwd lng="en"><![CDATA[commercialization]]></kwd>
<kwd lng="en"><![CDATA[costs]]></kwd>
<kwd lng="en"><![CDATA[yield]]></kwd>
</kwd-group>
</article-meta>
</front><body><![CDATA[  <b><font face="Verdana" size="4">     <p align="center">Caracterizaci&oacute;n t&eacute;cnica y socioecon&oacute;mica de la producci&oacute;n ovina en el estado de Yucat&aacute;n, M&eacute;xico<a  href="#titulo"><sup>1</sup></a></p> </font><font face="Verdana" size="2"> </font></b>     <p><font face="Verdana" size="2"><i>Rub&eacute;n Dar&iacute;o G&oacute;ngora-P&eacute;rez<a href="#autor2"><sup>2</sup></a>, Sergio Fernando G&oacute;ngora-Gonz&aacute;lez<a href="#autor3"><sup>3</sup></a>, Miguel &Aacute;ngel Maga&ntilde;a-Maga&ntilde;a<a href="#autor4"><sup>4</sup></a>, Pedro Enrique Lara y Lara<a href="#autor4"><sup>4</sup></a></i></font></p>     <p><font face="Verdana" size="2"><a name="titulo"></a>1 Proyecto financiado por el Fondo Sectorial de Investigaci&oacute;n SAGARPACONACYT. Clave del proyecto: SAGARPA-2004-C01-150, siendo sujeto del apoyo: INIFAP. </font></p>     <p><font face="Verdana" size="2"><a name="autor2"></a>2 Red Nacional de Innovaci&oacute;n en Socioeconom&iacute;a. Campo Experimental Chetumal CIR-SURESTE. Direcci&oacute;n: Km 25 carretera Chetumal-Bacalar C.P. 77000, Quintana Roo, M&eacute;xico. Tel (983) 8320167. <a href="mailto:gongora.ruben@inifap.gob.mx">gongora.ruben@inifap.gob.mx</a></font></p>     <p><font face="Verdana" size="2"><a name="autor3"></a>3 Red Nacional de Innovaci&oacute;n en Socioeconom&iacute;a. Campo Experimental Mococha, CIRSE -INIFAP. Direcci&oacute;n: Calle 6 # 398 X 13. Avenida: Correa Rach&oacute;, Colonia: D&iacute;az Ordaz, C.P. 97130, M&eacute;rida Yucat&aacute;n, M&eacute;xico. Tel. Fax. (999) 1961182 ext. 302. <a href="mailto:gongora.sergio@inifap.gob.mx">gongora.sergio@inifap.gob.mx</a></font></p>     <p><font face="Verdana" size="2"><a name="autor4"></a>4 Divisi&oacute;n de Estudios de Posgrado e Investigaci&oacute;n, Instituto Tecnol&oacute;gico de Conkal, Yucat&aacute;n, M&eacute;xico. Direcci&oacute;n: Km. 16.3 antigua carretera M&eacute;rida &#8211; Motul, Conkal, Yucat&aacute;n. Tel. Fax: 01 (999) 912-41-30, 912-41-35, ext 122 y 121. <a href="mailto:drmmagana@gmail.com">drmmagana@gmail.com</a>; </font><a  href="mailto:plara@itaconkal.edu.mx"><font face="Verdana" size="2">plara@itaconkal.edu.mx</font></a></p> <i><font face="Verdana" size="2"> </font></i><b><font face="Verdana" size="3"></font></b> <hr style="width: 100%; height: 2px;"><b><font face="Verdana" size="3">     <p>Resumen</p> </font><font face="Verdana" size="2"> </font></b>     <p><b><font face="Verdana" size="2">Caracterizaci&oacute;n t&eacute;cnica y socioecon&oacute;mica de la producci&oacute;n ovina en el estado de Yucat&aacute;n, M&eacute;xico. </font></b><font face="Verdana" size="2">El objetivo de este trabajo fue determinar la situaci&oacute;n socioecon&oacute;mica de la producci&oacute;n ovina en el estado de Yucat&aacute;n M&eacute;xico, durante el a&ntilde;o 2007. El m&eacute;todo de investigaci&oacute;n consisti&oacute; en el levantamiento de encuestas mediante c&eacute;dulas de entrevista, estratificando las unidades de producci&oacute;n (UP) por n&uacute;mero de vientres (E1 de 1-20, E2 de 21-50 y E3 de m&aacute;s de 50). Las fuentes alimenticias son praderas, alimento concentrado, agostaderos y pasturas de corte, y se suplementa con minerales. El empadre continuo (76,7%) es com&uacute;n, la inseminaci&oacute;n artificial se realiza solo en E3 (2,2%). Las enfermedades frecuentes y con mayor incidencia en E1 son: la neumon&iacute;a (37%), clostridio (27,7%) y el carb&oacute;n sintom&aacute;tico (20,2%). Los per&iacute;odos de desparasitaci&oacute;n se dan fuera de lo recomendado: cada seis meses (41,7%) y anual (33,8%). El cuidado de la hembra pr&oacute;xima al parto y del cordero, se realizan en un 63,3%, y aumenta seg&uacute;n el estrato; mientras que los abortos disminuyen al aumentar el estrato. La mortalidad present&oacute; &iacute;ndices normales, solamente en E1, la mortalidad predestete fue elevada (12,2%). Los principales criterios para la venta de animales fueron: peso del animal y necesidad de dinero, y &eacute;sta se realiz&oacute; com&uacute;nmente en la UP (83,7%). Los gastos de mayor magnitud son: mano de obra (23,7%) y alimentaci&oacute;n (21,9%). El ingreso proviene de la venta de animales con peso al mercado y destetes; la rentabilidad s&oacute;lo fue positiva para el estrato 3, con ganancias promedio de $ 2,8 por kilogramo de carne en pie.</font></p> <font face="Verdana" size="2"><b> </b></font>     <p><font face="Verdana" size="2"><b>Palabras claves: </b>Ovino, comercializaci&oacute;n, costos, rentabilidad.</font></p> <b><font face="Verdana" size="3">     ]]></body>
<body><![CDATA[<p>Abstract</p> </font><font face="Verdana" size="2"> </font></b>     <p><b><font face="Verdana" size="2">Technical and socioeconomic characterization of the ovine production in the state of Yucatan, M&eacute;xico. </font></b><font face="Verdana" size="2">The objective was to determine the socioeconomic status of sheep production in the state of Yucat&aacute;n Mexico, during year 2007. The investigation protocol consisted on the application of surveys through interviews forms, stratifying the production units (PU) by the number of wombs (E1 from 1- 20, E2 from 21-50, E3 more than 50). The feed sources were grassland, concentrated feed, rangeland and cut forage supplemented with minerals. Continuous coupling (76.7%) was common, and artificial insemination is used only in E3 (2.2%). Frequent diseases and with higher incidence in E1 were pneumonia (37%), clostridium (27.7%), and blackleg (20.2%) Use of anti-parasites is out of time, each 6 months (41.7%) and each year (33.8%). Care tacking of the pregnant sheep and lambs is conducted in a 63.3% and increases according to the number of wombs. Mortality showed standard levels only in E, and the level of mortality was high during the nurturing period (12.2%). The main criteria to sell the animals were: animal weight and cash needs, and sales usually took place at the PU (83.7%). The highest costs are labor (workforce) (23.7%) and feeding (21.9%). Income comes from the sale of animals with market weight and in post-weaning stage; profitability was positive only for E3, with standard earnings of $ 2.8 per Kilo of standing meat.</font></p> <font face="Verdana" size="2"><b> </b></font>     <p><font face="Verdana" size="2"><b>Key words: </b>Sheep, commercialization, costs, yield.</font></p> <b><font face="Verdana" size="3"> </font></b> <hr style="width: 100%; height: 2px;"><b><font face="Verdana" size="3">     <p>Introducci&oacute;n</p> </font></b><font face="Verdana" size="2">     <p>Las actividades pecuarias mantienen una gran importancia en el contexto socioecon&oacute;mico del pa&iacute;s y al igual que el resto del sector primario, han servido de base al desarrollo de la industria nacional. La producci&oacute;n de carne ovina es la actividad productiva m&aacute;s diseminada en el medio rural; se realiza sin excepci&oacute;n en todas las regiones ecol&oacute;gicas del pa&iacute;s y a&uacute;n en condiciones adversas de clima, que no permiten la pr&aacute;ctica de otras actividades productivas.</p>     <p>La producci&oacute;n ovina en M&eacute;xico, inici&oacute; un proceso de diversificaci&oacute;n a partir de la d&eacute;cada de los a&ntilde;os noventa. La consecuencia de &eacute;sta fue un aumento del inventario animal, el cual paso de seis a casi nueve millones de cabezas entre 1996 y 2006; este incremento se debi&oacute;, entre otros factores, al continuo aumento del precio del ovino en pie, al pasar de $ 5,98 a $ 20,47 en el periodo de 1994 a 2004, respectivamente (SIAP SAGARPA 2006).</p>     <p>La producci&oacute;n ovina se ha extendido a gran parte de la regi&oacute;n tropical de M&eacute;xico. El estado de Yucat&aacute;n, la ovinocultura en la zona centro-norte, era una actividad que se practic&oacute; de manera tradicional, con reba&ntilde;os explotados en su mayor&iacute;a a nivel de traspatio, con infraestructura r&uacute;stica y sistemas de alimentaci&oacute;n poco definidos, lo cual se traduc&iacute;a en &iacute;ndices de productividad relativamente bajos (Franco <i>et al</i>. 1992). Actualmente el panorama de la ovinocultura es diferente en el estado de Yucat&aacute;n, ya que presenta cambios sustanciales como la conformaci&oacute;n de asociaciones especializadas en ovinos, mercado constante, precios atractivos y apoyos gubernamentales, reflejando la inclusi&oacute;n de nuevos productores con inversiones importantes, lo que permite en mayor o menor medida la incorporaci&oacute;n de pr&aacute;cticas tecnol&oacute;gicas en el manejo del reba&ntilde;o, con finalidades de producci&oacute;n definidas. Estudios en sistemas de producci&oacute;n ovina basados en la raza Pelibuey en Yucat&aacute;n, indican que de acuerdo al tipo de productor (asociado o no) se refleja el tama&ntilde;o del reba&ntilde;o, grado de tecnificaci&oacute;n, y por consiguiente su proceso de comercializaci&oacute;n (Maga&ntilde;a <i>et al</i>. 2000).</p>     <p>Dado el dinamismo y cambios de la producci&oacute;n ovina, as&iacute; como el papel de la investigaci&oacute;n en M&eacute;xico, el cual se ha caracterizado por generar tecnolog&iacute;as sin tomar en consideraci&oacute;n la tipolog&iacute;a de los productores, o bien impulsando tecnolog&iacute;as para aquellos productores que cuentan con los recursos econ&oacute;micos para aplicarlas y cuyo principal objetivo es incrementar sus rendimientos y ganancias, sin tomar en cuenta a los productores de escasos recursos. El presente trabajo tuvo como objetivo determinar la situaci&oacute;n socioecon&oacute;mica de la producci&oacute;n ovina en el estado de Yucat&aacute;n M&eacute;xico, durante el 2007.</p> </font><b><font face="Verdana" size="3">     <p>Materiales y m&eacute;todos</p> </font><font face="Verdana" size="2"> </font></b>     <p><font face="Verdana" size="2">El estado de Yucat&aacute;n, regi&oacute;n de estudio de este proyecto, se extiende en una superficie de 39 340 km<sup>2</sup> entre los paralelos 190&ordm; 35&#8217; y 210&ordm; 35&#8217; de latitud norte y los meridianos 870&ordm; 30&#8217; y 900&ordm; 15&#8217; de longitud oeste (INEGI 2006). Limita al Norte con el Golfo de M&eacute;xico, al Este con el territorio de Quintana Roo y al Oeste con el estado de Campeche. El clima dominante es de tipo tropical h&uacute;medo, con una temperatura media anual de 25,90 &ordm;C y precipitaci&oacute;n pluvial media anual desde los 500 mm hasta los 1500 mm (CONAGUA 2008).</font></p>     ]]></body>
<body><![CDATA[<p><font face="Verdana" size="2">Los principales ecosistemas son la selva baja caducifolia del tipo secundario en la parte Suroeste y en los extremos Centro-Norte. Tambi&eacute;n existe una m&iacute;nima extensi&oacute;n de selva baja perennifolia. El uso del suelo es principalmente agr&iacute;cola, el cultivo m&aacute;s importante es el henequ&eacute;n, pero tambi&eacute;n se produce ma&iacute;z, frijol, chile, calabaza y naranja. </font></p>     <p><font face="Verdana" size="2">El estudio se elabor&oacute; en el a&ntilde;o 2007, con base en los siguientes pasos: a) Elaboraci&oacute;n de la c&eacute;dula de entrevista, estructurada con 10 secciones, fue sometida a un proceso de validaci&oacute;n con expertos investigadores por &aacute;rea de conocimiento y una validaci&oacute;n en campo con 10 productores para determinar su funcionalidad al llenado, b) Obtenci&oacute;n de la base de datos de los productores, con base en el padr&oacute;n de los cuatro distritos de desarrollo rural del estado, c) Levantamiento de la informaci&oacute;n, &eacute;sta se llev&oacute; a cabo de manera personal con el due&ntilde;o de la unidad de producci&oacute;n y en algunos casos en el mismo rancho, d) Sistematizaci&oacute;n de la informaci&oacute;n, &eacute;sta se incluy&oacute; en una base de datos del programa Excel, e) El tama&ntilde;o de muestra, la estratificaci&oacute;n y el an&aacute;lisis de datos se llevaron a cabo por los siguientes m&eacute;todos:</font></p>     <p><font face="Verdana" size="2">Para determinar la muestra de productores, se utiliz&oacute; el Muestreo Aleatorio Estratificado con Distribuci&oacute;n Proporcional, mediante la siguiente f&oacute;rmula:    <br> </font></p>     <p><font face="Verdana" size="2"><img  src="/img/revistas/am/v21n1/a14ia.jpg" title="" alt=""  style="width: 227px; height: 82px;">    <br> </font></p>     <p><font face="Verdana" size="2">n = Tama&ntilde;o de la muestra    <br> N = Tama&ntilde;o de la poblaci&oacute;n    <br> Ni = N&uacute;mero de individuos del estrato "i"    <br> Dei<sub>2</sub> = Varianza del estrato "i"    ]]></body>
<body><![CDATA[<br> D = d/z    <br> d = Precisi&oacute;n deseada    <br> z = Valor cr&iacute;tico de la distribuci&oacute;n z</font></p>     <p><font face="Verdana" size="2">La estratificaci&oacute;n se realiz&oacute; considerando el n&uacute;mero de vientres por productor y la distribuci&oacute;n de la muestra por estrato:    <br> </font></p>     <p><font face="Verdana" size="2"><img  src="/img/revistas/am/v21n1/a14ib.jpg" title="" alt=""  style="width: 94px; height: 55px;">    <br> </font></p> <font face="Verdana" size="2"><i> </i></font>     <p><font face="Verdana" size="2">ni = Tama&ntilde;o de muestra en el estrato "i"    <br> Ni = N&uacute;mero de individuos del estrato "i"    <br> N = Tama&ntilde;o de la poblaci&oacute;n</font></p>     ]]></body>
<body><![CDATA[<p><font face="Verdana" size="2">La muestra final de productores qued&oacute; conformada como se presenta en el <a href="#cuadro1">Cuadro 1</a>.    <br> </font></p>     <p><font face="Verdana" size="2">    <br> </font></p>     <div style="text-align: center;"><a name="cuadro1"></a><img  src="/img/revistas/am/v21n1/a14t1.gif" title="" alt=""  style="width: 441px; height: 213px;">    <br>     <br> </div>     <p><font face="Verdana" size="2">A partir de la informaci&oacute;n contenida en las c&eacute;dulas de entrevista, se elabor&oacute; una base de datos en la que se sistematiz&oacute; el total de variables. El registro correspondiente se revis&oacute; con el fin de detectar incongruencias en la informaci&oacute;n obtenida en campo; los datos no congruentes con la realidad se corrigieron visitando nuevamente al productor, con lo cual se valid&oacute; la base de datos y garantiz&oacute; la veracidad de las estimaciones obtenidas de ellas.</font></p> <font face="Verdana" size="2"><b>     <p>An&aacute;lisis de datos</p> </b><i>     <p>Caracterizaci&oacute;n t&eacute;cnica</p> </i></font>     ]]></body>
<body><![CDATA[<p><font face="Verdana" size="2">Los principales indicadores se estimaron por medio de las rutinas de c&aacute;lculo, con apoyo del programa Microsoft Office Excel. Se obtuvieron las estad&iacute;sticas descriptivas para identificar y caracterizar el proceso de producci&oacute;n ovina con base en las pr&aacute;cticas tecnol&oacute;gicas y de manejo de los reba&ntilde;os.</font></p> <font face="Verdana" size="2"><i>     <p>An&aacute;lisis de comercializaci&oacute;n</p> </i> </font>     <p><font face="Verdana" size="2">La informaci&oacute;n del proceso de comercializaci&oacute;n se realiz&oacute; con el programa Microsoft Office Excel, mediante estad&iacute;stica descriptiva.</font></p> <font face="Verdana" size="2"><i>     <p>Estudio socioecon&oacute;mico</p> </i> </font>     <p><font face="Verdana" size="2">De la base de datos generada se sistematiz&oacute; el total de las variables, las cuales se sometieron a un an&aacute;lisis de varianza por medio del programa Statistix software, comparando las medias por <i>Scheffe </i>(Murray y Larry 2001) y la correlaci&oacute;n de <i>Pearson </i>para las variables escolaridad, experiencia en la producci&oacute;n de ovinos (a&ntilde;os), superficie (ha) y productividad (kg corderos producidos por vientre).</font></p> <font face="Verdana" size="2"><b>     <p>An&aacute;lisis de costos y rentabilidad</p> </b> </font>     <p><font face="Verdana" size="2">Para la determinaci&oacute;n del Costo Variable Me dio (CVM) se consideraron los costos directamente asociados al nivel de producci&oacute;n de la empresa (Wadswoth 1997). Los costos relacionados con la operaci&oacute;n diaria del reba&ntilde;o fueron: alimentaci&oacute;n, minerales, desparasitantes, vacunas, control de enfermedades varias, herbicidas, mano de obra, energ&iacute;a el&eacute;ctrica, mantenimiento de infraestructura y equipo, combustibles y lubricantes.</font></p>     <p><font face="Verdana" size="2">Para el Costo Fijo Me dio (CFM), se consideraron los que no presentan variaci&oacute;n en relaci&oacute;n con el volumen de producci&oacute;n, basados en estimaciones. Su valor es independiente del nivel de producci&oacute;n del reba&ntilde;o. Los costos fijos analizados fueron: depreciaci&oacute;n de equipo e instalaciones, as&iacute; como el inter&eacute;s entre inversi&oacute;n de "pie de cr&iacute;a" e infraestructura.</font></p>     <p><font face="Verdana" size="2">El Costo Me dio Total (CM T) se obtuvo de la suma del costo variable medio y del costo fijo medio.</font></p>     <p><font face="Verdana" size="2">El Ingreso por Ventas de Animales (IVA) se estim&oacute; al multiplicar el precio al que se vende el producto por la cantidad del mismo que es enviado al mercado (Kay 1990). Se agregaron los valores obtenidos por la venta de animales con peso al mercado, destetes, vientres, sementales y animales de desecho. La f&oacute;rmula para la estimaci&oacute;n fue:    ]]></body>
<body><![CDATA[<br> </font></p>     <p><font face="Verdana" size="2"><img  src="/img/revistas/am/v21n1/a14ic.jpg" title="" alt=""  style="width: 160px; height: 76px;">    <br> </font></p>     <p><font face="Verdana" size="2">IT = Ingreso total por ventas    <br> P<sub>qi</sub> = Precio de venta    <br> Q <sub>i</sub> = Cantidad de producto vendida.</font></p>     <p><font face="Verdana" size="2">La Rentabilidad (&#928;) se estim&#963;</font><font  face="Verdana" size="2"> al restarle al valor del ingreso total por ventas el valor del costo total, mismo que se forma del costo fijo y costo variable (Kay 1990).</font></p>     <p><font face="Verdana" size="2">&#928;</font><font face="Verdana" size="2"><i>= IT - CT</i></font></p>     <p><font face="Verdana" size="2">IT= Ingreso Total por Ventas    <br> CT= Costo Total    ]]></body>
<body><![CDATA[<br> &#928;</font><font face="Verdana" size="2">= Rentabilidad</font></p> <font face="Verdana" size="2"><b> </b></font><b><font face="Verdana" size="3">     <p>Resultados y discusi&oacute;n</p> </font><font face="Verdana" size="2"> </font></b>     <p><b><font face="Verdana" size="2">Caracter&iacute;sticas t&eacute;cnicas del proceso de producci&oacute;n</font></b></p> <font face="Verdana" size="2"><i>     <p>Manejo nutricional</p> </i></font>     <p><font face="Verdana" size="2">Las principales fuentes de alimentaci&oacute;n de los reba&ntilde;os ovinos durante el a&ntilde;o fueron: las praderas con gram&iacute;neas introducidas, vegetaci&oacute;n secundaria y concentrado comercial, proporcionados en diferentes cantidades dependiendo del estrato del productor.</font></p>     <p><font face="Verdana" size="2">En el estrato 1 (E1) su principal fuente de alimentaci&oacute;n fueron las &aacute;reas de vegetaci&oacute;n secundaria, esto debido a la limitada superficie con la que cuenta el productor para establecer praderas y su bajo nivel econ&oacute;mico para realizar dicha inversi&oacute;n. En el estrato 2 (E2) los reba&ntilde;os pastorean frecuentemente en praderas con gram&iacute;neas introducidas, debido a que el &aacute;rea de superficie promedio aumenta y en su mayor&iacute;a existe inversi&oacute;n de capital para el establecimiento de potreros. Los reba&ntilde;os en los cuales la actividad se encuentra como una forma de ingreso constante y con capital invertido, se encuentran en el estrato 3 (E3), en estas unidades de producci&oacute;n la principal fuente de alimentaci&oacute;n es el alimento concentrado, debido a que en su mayor&iacute;a se dedican a la engorda de ovinos (<a  href="#fig1">Figura 1</a>).    <br> </font></p>     <p><font face="Verdana" size="2">    <br> </font></p>     <div style="text-align: center;"><a name="fig1"></a><img  src="/img/revistas/am/v21n1/a14i1.jpg" title="" alt=""  style="width: 429px; height: 354px;">    ]]></body>
<body><![CDATA[<br>     <br> </div>     <p><font face="Verdana" size="2">El sistema de alimentaci&oacute;n que prevalece para la producci&oacute;n de carne ovina en zonas tropicales est&aacute; basado en el pastoreo con vegetaci&oacute;n secundaria o en praderas con gram&iacute;neas introducidas, en ambos casos, &eacute;stas son las fuentes de alimento m&aacute;s econ&oacute;micas, pero estos recursos son limitados y de bajo valor nutricional en &eacute;poca seca, siendo necesario buscar alternativas de alimentaci&oacute;n con el fin de suplementar la dieta de los ovinos. En este an&aacute;lisis la principal fuente de suplementaci&oacute;n en &eacute;poca seca para el E1 fue en un 30,4% el alimento concentrado comercial, no obstante la base de la suplementaci&oacute;n para este estrato son el ram&oacute;n (<i>Brosimun alicastrum</i>) y desechos agroindustriales (pollinaza y esquilmos de cosechas), &eacute;stos alcanzan un 36,5%, superior al uso del concentrado. En el E2 el uso del concentrado aumenta al 44,6%, complementado con el uso de pollinaza y ma&iacute;z en un 17,9 y 10,7% respectivamente. En el E3 se observ&oacute; la mayor frecuencia en el uso de alimento concentrado y minerales, insumos recomendados para la suplementaci&oacute;n en &eacute;poca seca, al igual que el uso del zacate de corte del g&eacute;nero <i>Pennisetum</i>, ya que en este estrato se encuentra, el mayor n&uacute;mero de explotaciones estabuladas, condici&oacute;n que las hace dependientes de estos recursos.</font></p>     <p><font face="Verdana" size="2">La suplementaci&oacute;n que se proporcionaba a los ovinos en su mayor&iacute;a estuvo destinada a las hembras, en los tres estratos no existi&oacute; una variaci&oacute;n considerable, ya que las hembras son la prioridad en el uso de los suplementos en &eacute;poca de seca (49,4%). Esto es similar para sementales y corderos con un 37,7 y 13% respectivamente, esta pr&aacute;ctica dirigida de suplementaci&oacute;n se puede explicar por el valor productivo que tienen las hembras para los productores, ya que dichos animales son la base para el desarrollo del reba&ntilde;o.</font></p>     <p><font face="Verdana" size="2">En relaci&oacute;n a la suplementac&iacute;on mineral se encontr&oacute; el uso de tres formas de sales que se proporcionan en los estratos estudiados. En el E1 la forma m&aacute;s com&uacute;n en la cual se proporciona la sal es de forma granulada (44,4%), seguida del block mineral y de la mezcla de sales con un 37,0 y 18,5% respectivamente. En el E2, la mezcla de sales es la que m&aacute;s uso tiene con un 50,0% y la que menos uso tiene es la sal com&uacute;n granulada, con un 12,5%. El block mineral en estrato E3 se adicion&oacute; en un 55,6% y en menor cantidad la sal com&uacute;n granulada, con un 11,1%. El mayor empleo de sal com&uacute;n granulada observada en el E1, se da por su f&aacute;cil acceso, as&iacute; como menor precio; en el E3, la principal forma en la que se proporcionaron las sales fue por medio de block de minerales, &eacute;sto por lo pr&aacute;ctico que resulta su suministro a un mayor n&uacute;mero de ovinos dentro del reba&ntilde;o. En la <a href="#fig2">Figura 2</a> se muestran las proporciones en la cuales se llevan a cabo la suplementac&iacute;on alimenticia, mineral y la elaboraci&oacute;n de raciones en los tres estratos de productores.    <br> </font></p>     <p><font face="Verdana" size="2">    <br> </font></p>     <div style="text-align: center;"><a name="fig2"></a><img  src="/img/revistas/am/v21n1/a14i2.jpg" title="" alt=""  style="width: 426px; height: 385px;">    <br>     ]]></body>
<body><![CDATA[<br> </div> <font face="Verdana" size="2"><i> </i></font>     <p><font face="Verdana" size="2"><i>Manejo productivo y gen&eacute;tico</i> </font></p>     <p><font face="Verdana" size="2">Los resultados obtenidos en cuanto al manejo reproductivo del reba&ntilde;o en el estado, indican que el 76,7% de los productores realizan el empadre continuo, mientras que el 23,3% de productores restante utiliza al semental solo parte del a&ntilde;o o empadre controlado. El an&aacute;lisis por estratos se&ntilde;ala que el 80,9% de los productores del E1 todo el a&ntilde;o mantuvo al semental con las hembras, mientras que en el E2 y E3, el 75,0 y 63,3% lo realizan de la manera se&ntilde;alada con anterioridad. Por el contrario, el estrato que utiliz&oacute; m&aacute;s al semental mediante un esquema de empadre controlado fue el E3, y en &eacute;ste se realiz&oacute; el 36,4%, seguido de E2 y E1 con 25,0 y 19,1%, respectivamente.</font></p>     <p><font face="Verdana" size="2">Por otra parte, las t&eacute;cnicas de reproducci&oacute;n m&aacute;s comunes son la monta directa y la inseminaci&oacute;n artificial (I.A.). Estas representaron el 97,8% para monta directa y 2,2% para la I.A. Por estratos, la &uacute;nica variante se observ&oacute; en el E3, donde el 13,6% de los productores realizan la I.A. mientras que el 86,4% da montas directas. En el E1 y E2 se utiliza monta directa al 100% (<a href="#fig3">Figura 3</a>). Las razas com&uacute;nmente utilizadas para la I.A. en el estado son la Dorper y Pelibuey.    <br> </font></p>     <p><font face="Verdana" size="2">    <br> </font></p>     <div style="text-align: center;"><a name="fig3"></a><img  src="/img/revistas/am/v21n1/a14i3.jpg" title="" alt=""  style="width: 431px; height: 412px;">    <br>     <br> </div>     ]]></body>
<body><![CDATA[<p><font face="Verdana" size="2">En los reba&ntilde;os del estado solo el 31,3% cuenta con alg&uacute;n animal puro, mientras que en el 68,7% restante los animales son producto de cruzas. La incorporaci&oacute;n de razas puras a los reba&ntilde;os ovinos no es una pr&aacute;ctica reciente, ha estado a la disposici&oacute;n de solo un tipo de productor; no obstante, los productores con recursos econ&oacute;micos limitados han podido tener acceso a estas razas mediante apoyos gubernamentales. En E1 s&oacute;lo el 14,9% tuvo alg&uacute;n animal de raza pura y en E3 aument&oacute; a un 44,5%. Estos datos reflejan una baja incorporaci&oacute;n de animales puros en los reba&ntilde;os del estado, las razas Pelibuey y Dorper son las m&aacute;s utilizadas (<a href="#cuadro2">Cuadro 2</a>).    <br> </font></p>     <p><font face="Verdana" size="2">    <br> </font></p>     <div style="text-align: center;"><a name="cuadro2"></a><img  src="/img/revistas/am/v21n1/a14t2.gif" title="" alt=""  style="width: 440px; height: 369px;">    <br>     <br> </div>     <p><font face="Verdana" size="2">Actualmente las cruzas m&aacute;s utilizadas por los productores en el estado, son la de Pelibuey X Black belly y Pelibuey X Dorper con un 47,8 y 23,9% respectivamente. En orden de importancia, le siguen las cruzas Pelibuey X Katahdin, Black belly X Katahdin y Dorper X Katahdin con 10,9; 8,7 y 8,7% respectivamente. Asimismo, las cruzas terminales m&aacute;s utilizadas son Pelibuey X Black belly X Dorper y Pelibuey X Katahdin X Dorper con 42,9 y 28,6% respectivamente.</font></p>     <p><font face="Verdana" size="2">En el estado de Yucat&aacute;n el problema de consanguinidad no se ha podido evaluar con precisi&oacute;n, sin embargo los productores en la mayor&iacute;a de los casos lleva a cabo cambio de sementales. El E1 fue el que present&oacute; mayor n&uacute;mero de animales emparentados con un 31,9%, seguido por los E2 y E3 con 28,1 y 18,2% respectivamente. En el caso de los productores que mencionaron no tener problemas de animales emparentados (71,1%), realizan el cambio de sementales (97,2%) y el 2,8% restante apartando a sus hembras.</font></p>     <p><font face="Verdana" size="2">El reemplazo del semental y las hembras se dio con animales del mismo reba&ntilde;o o bien compr&aacute;ndolos a otros productores. Los sementales se reemplazan frecuentemente por medio de la compra en otros reba&ntilde;os (34,4%), mientras que las hembras se remplazan con otro animal del mismo reba&ntilde;o (42,4%) (<a  href="#cuadro3">Cuadro 3</a>). Los ovinocultores del E3 prefieren comprar sus sementales en otros reba&ntilde;os (43,2%), mientras que en E1 existi&oacute; mayor reemplazo de sementales del mismo reba&ntilde;o (21,3%), para el caso de las hembras, los tres estratos presentaron un porcentaje similar de reemplazos del mismo reba&ntilde;o con 43,7, 41,1 y 40,5% respectivamente.    ]]></body>
<body><![CDATA[<br> </font></p>     <p><font face="Verdana" size="2">    <br> </font></p>     <p style="text-align: center;"><font face="Verdana" size="2"><a  name="cuadro3"></a><img src="/img/revistas/am/v21n1/a14t3.gif" title=""  alt="" style="width: 438px; height: 348px;">    <br>     <br> </font></p>     <p><font face="Verdana" size="2">No se midi&oacute; la prolificidad, solamente se obtuvo el porcentaje de hembras con m&aacute;s de una cr&iacute;a. El E3 present&oacute; 42,7% de partos con m&aacute;s de una cr&iacute;a, seguido del E2 y E1 con 41,5 y 39% respectivamente.</font></p>     <p><font face="Verdana" size="2">Los registros son sencillos, no contienen la informaci&oacute;n necesaria para realizar un an&aacute;lisis del reba&ntilde;o tal y como se debe de llevar en una empresa, lo que no permiti&oacute; obtener indicadores productivos con mayor precisi&oacute;n. En general un 25,6% de productores llevan solamente registros ocasionales y de manera aislada.</font></p>     <p><font face="Verdana" size="2">Por estratos el que mayor porcentaje los us&oacute; fue el E3 con 36,4%, seguido del E1 y E2 con 25,5 y 21,9%, respectivamente.</font></p> <font face="Verdana" size="2"><b>     <p>Manejo sanitario</p> </b> </font>     ]]></body>
<body><![CDATA[<p><font face="Verdana" size="2">Las principales enfermedades que afectan a los ovinos en los reba&ntilde;os del estado son: neumon&iacute;as (37,0%), clostridios (27,7%), carb&oacute;n sintom&aacute;tico (20,2%), derriengue (9,2%) y miasis nasal (5,8%) (<a href="#fig4">Figura 4</a>). En E3 la enfermedad m&aacute;s frecuente es la causada por clostridios con un 38,9%, lo anterior se puede entender ya que los productores de E3 son los que presentan un mayor grado de tecnificaci&oacute;n, utilizando con frecuencia jaulas elevadas y mayor hacinamiento de animales en sus corrales, lo cual genera una alta concentraci&oacute;n de heces propiciando la presencia de bacterias que se diseminan en los corrales e instalaciones.    <br> </font></p>     <p><font face="Verdana" size="2">    <br> </font></p>     <div style="text-align: center;"><a name="fig4"></a><img  src="/img/revistas/am/v21n1/a14i4.jpg" title="" alt=""  style="width: 429px; height: 366px;">    <br>     <br> </div>     <p><font face="Verdana" size="2">Los principales par&aacute;sitos externos o ectopar&aacute;sitos que atacan a los ovinos son el t&aacute;bano con un 55,3%, garrapatas 29,1% y moscas con un 15,6%, esta incidencia es variable en los reba&ntilde;os ovinos dependiendo de las condiciones de control y prevenci&oacute;n, as&iacute; como del estado f&iacute;sico de potreros e instalaciones. La mayor incidencia de la garrapata se dio en E1, con un 31,9%, debido a su bajo control. Mientras que la mayor presencia de t&aacute;banos se observ&oacute; en reba&ntilde;os del E3 con 60%, resultado del hacinamiento de animales en los corrales de engorda. En t&eacute;rminos generales el combate de ectopar&aacute;sitos solo es realizado en el 14,4% de los reba&ntilde;os ovinos. En E1 s&oacute;lo lo efect&uacute;a el 4,3%, mientras que en E2 y E3 es de 25 y 27,3%, respectivamente.</font></p>     <p><font face="Verdana" size="2">Los par&aacute;sitos internos infestan al animal por medio de la ingesti&oacute;n de larvas, las cuales se desarrollan a partir de los huevos que salen junto con las heces de los animales y que contaminan los potreros, comederos y bebederos. Los resultados obtenidos muestran que los par&aacute;sitos internos son causa de problemas en el reba&ntilde;o, ya que en E1 y E2 este problema se manifiest&oacute; en el 23,4 y 21,9%, respectivamente, mientras que en E3 se present&oacute; en el 54,5% de los reba&ntilde;os. Entre los principales par&aacute;sitos identificados est&aacute;n Oestrus, Taenias y Verme gastrointestinal y pulmonar. El 76,6 y 78,1% de los productores del E1 y E2 manifestaron que no tienen problemas de parasitosis en sus reba&ntilde;os, mientras que en E3 este porcentaje desciende a 45,5%. Este alto porcentaje encontrado en E1 y E2 se pudo atribuir a que los productores de estos estratos no realizan medidas de supervisi&oacute;n y muestreo de sus animales para poder determinar si tienen o no problemas con estos par&aacute;sitos, aunado a esto sus periodos de desparasitaci&oacute;n est&aacute;n fuera de lo recomendado (<a  href="#cuadro4">Cuadro 4</a>).    <br> </font></p>     ]]></body>
<body><![CDATA[<p><font face="Verdana" size="2">    <br> </font></p>     <div style="text-align: center;"><span style="font-family: verdana;"><a  name="cuadro4"></a><img src="/img/revistas/am/v21n1/a14t4.gif" title=""  alt="" style="width: 441px; height: 309px;">    <br>     <br> </span></div>     <p><font face="Verdana" size="2">La informaci&oacute;n disponible evidencia una variaci&oacute;n en la frecuencia de desparasitaci&oacute;n, la cual se explica en parte por el desconocimiento que tiene el productor de su importancia. Si el productor no identifica animales parasitados, no podr&aacute; implementar un programa de desparasitaci&oacute;n en su reba&ntilde;o.</font></p>     <p><font face="Verdana" size="2">El 68,9% de los productores que supervisan a sus animales, realizan esta pr&aacute;ctica en los corrales de manejo y el restante 31,1% en las zonas de pastoreo. En E1 s&oacute;lo el 28% supervis&oacute; a sus animales, mientras para el E2 y E3 fue el 62 y 90%, respectivamente. En los estratos la supervisi&oacute;n fue realizada principalmente en el corral de manejo y obedece a la pr&aacute;ctica com&uacute;n de concentrar a los animales despu&eacute;s del pastoreo.</font></p>     <p><font face="Verdana" size="2">En general, los productores mencionaron tener un mayor inter&eacute;s en la supervisi&oacute;n de las borregas con cr&iacute;a (45,9%) y los borregos de engorda (29,6%). En E3, la supervisi&oacute;n fue en los animales de engorda (45,5%), mientras que en E1 y E2, se orient&oacute; a las borregas con cr&iacute;a (57,4 y 43,8%), debido a que en E3 existen mayor n&uacute;mero de productores los cuales se dedican al engorde.</font></p>     <p><font face="Verdana" size="2">Se concluye que la supervisi&oacute;n de los reba&ntilde;os en Yucat&aacute;n, est&aacute; condicionado por el estrato del productor, lo cual denota que a mayor n&uacute;mero de vientres es mayor la supervisi&oacute;n de los animales y por lo tanto mejor manejo sanitario.</font></p>     <p><font face="Verdana" size="2">Los reba&ntilde;os de ovinos presentan problemas de abortos durante todo el a&ntilde;o, los cuales fluct&uacute;an dependiendo de la &eacute;poca. En el <a href="#cuadro5">Cuadro 5</a>, se observa que el mayor porcentaje de abortos se dio en la &eacute;poca seca, cuando existe una baja disponibilidad de alimento.    ]]></body>
<body><![CDATA[<br> </font></p>     <p><font face="Verdana" size="2">    <br> </font></p>     <div style="text-align: center;"><a name="cuadro5"></a><img  src="/img/revistas/am/v21n1/a14t5.gif" title="" alt=""  style="width: 434px; height: 383px;">    <br>     <br> </div>     <p><font face="Verdana" size="2">En el presente estudio, el mayor &iacute;ndice de mortalidad predestete (12,2%), fue similar a los reportados por Murgu&iacute;a <i>et al. </i>(2007) y Ram&iacute;rez (2004) quienes encontraron en reba&ntilde;os de peque&ntilde;os productores, una mortalidad predestete de 10 y 11,76% respectivamente (<a href="#cuadro6">Cuadro 6</a>).    <br> </font></p>     <p><font face="Verdana" size="2">    <br> </font></p>     ]]></body>
<body><![CDATA[<div style="text-align: center;"><a name="cuadro6"></a><img  src="/img/revistas/am/v21n1/a14t6.gif" title="" alt=""  style="width: 431px; height: 324px;">    <br>     <br> </div> <font face="Verdana" size="2"><b>     <p>An&aacute;lisis de comercializaci&oacute;n</p> </b></font>     <p><font face="Verdana" size="2">El sistema de trato o venta es reflejo en su mayor&iacute;a de las condiciones de ventaja de conocimientos del mercado que tiene cada productor, como se observa s&oacute;lo el 16,3% de los ovinocultores tratan o venden sus animales a trav&eacute;s de alguna asociaci&oacute;n ganadera, mientras que el restante 83,7% lo realizan directamente en la unidad de producci&oacute;n (<a href="#cuadro7">Cuadro 7</a>). En el E1 el 100% de los productores realiza o trata sus ventas en sus ranchos; esta forma tiene una desventaja de precio de su producto, ya que bajo estas condiciones los precios presentan una mayor variabilidad que si el productor vendiese a trav&eacute;s de la asociaci&oacute;n, ya que en &eacute;sta existen precios predeterminados por las condiciones del mercado y no por la voluntad de los intermediarios. Contrario a E1, los productores de E3, en su mayor&iacute;a (63,6%) realizan sus ventas a trav&eacute;s de la asociaci&oacute;n.    <br> </font></p>     <p><font face="Verdana" size="2">    <br> </font></p>     <div style="text-align: center;"><a name="cuadro7"></a><img  src="/img/revistas/am/v21n1/a14t7.gif" title="" alt=""  style="width: 428px; height: 287px;">    <br>     ]]></body>
<body><![CDATA[<br> </div>     <p><font face="Verdana" size="2">Al respecto, G&oacute;ngora y Franco (1997), hacen referencia que existe en el estado de Yucat&aacute;n una falta de organizaci&oacute;n de peque&ntilde;os productores de ovinos, lo cual induce a vender, en la mayor&iacute;a de los casos, al mejor postor o de acuerdo a sus necesidades en su rancho.</font></p>     <p><font face="Verdana" size="2">Con relaci&oacute;n a los criterios que tienen los productores para decidir el momento de la venta de sus animales, se observ&oacute; que el principal de &eacute;stos se asocia con el peso de sus animales al mercado (68,84%), seguido con menor importancia est&aacute; la necesidad de dinero, sobrepoblaci&oacute;n de su hato, insistencia del comprador y la falta de alimento para su reba&ntilde;o. Estos criterios variaron dependiendo el estrato. En el E1 la necesidad de dinero fue el principal factor en la decisi&oacute;n de venta (<a href="#cuadro8">Cuadro 8</a>), &eacute;sto se entiende por qu&eacute; sus reba&ntilde;os est&aacute;n conformados hasta con 20 animales, representan un ahorro o alternativa de consumo de la familia. Por su parte, en el E3 el criterio de sobrepoblaci&oacute;n se relaciona con la falta de alimento disponible para el reba&ntilde;o en las &eacute;pocas de escasez. En E1 los compradores est&aacute;n representados por intermediarios o engordadores, los cuales buscan un bajo precio de adquisici&oacute;n de animales en este tipo de productores.    <br> </font></p>     <p><font face="Verdana" size="2">    <br> </font></p>     <div style="text-align: center;"><a name="cuadro8"></a><img  src="/img/revistas/am/v21n1/a14t8.gif" title="" alt=""  style="width: 424px; height: 392px;">    <br>     <br> </div>     <p><font face="Verdana" size="2">Con respecto al comportamiento de los precios durante el a&ntilde;o, en algunos casos y dependiendo de la situaci&oacute;n del mercado y tipo de producci&oacute;n de la actividad, se tienen meses en los cuales es favorable la venta de los animales. En general, en el estado de Yucat&aacute;n, el precio de la carne ovina presenta cierta estabilidad, aunque con tendencias al alza por la amplia demanda del producto. El precio del ovino en pie y canal se ha incrementado en forma lenta pero sostenida, pasando de $ 5,06 y 10,42 en 1990 a $ 10,52 y 20,74 en 1996. En el 2000, el precio se increment&oacute; a $ 17,51 y 31,59 kg en pie y canal. Actualmente los precios son de $ 22,00 y $ 38,00 respectivamente (SIAP-SAGARPA 2007). Esta tendencia que han seguido los precios supone que la actividad est&aacute; influenciada en forma positiva por esta variable, la cual, seg&uacute;n el nivel de costos promedios, determina la rentabilidad y la din&aacute;mica de la ovinocultura.</font></p>     ]]></body>
<body><![CDATA[<p><font face="Verdana" size="2">Un estudio realizado por G&oacute;ngora y Franco (1997) en el estado de Yucat&aacute;n, concluye que existe una variaci&oacute;n en el precio de "venta en pie" dado porque la comercializaci&oacute;n de ovinos est&aacute; en manos de intermediarios, siendo el margen de comercializaci&oacute;n favorable a &eacute;stos en un 75%. Aun cuando en la actualidad el precio del ovino se considera como estable y creciente, en los mercados locales este precio es din&aacute;mico debido a que los canales de comercializaci&oacute;n interviene m&aacute;s de un actor en el proceso de compra venta, siendo el productor el que obtiene los menores ingresos.</font></p>     <p><font face="Verdana" size="2">El porcentaje de productores los cuales mencionan los meses de variaci&oacute;n de precio del producto ya sea al alza, baja o sin variaci&oacute;n se muestra en la <a href="#fig5">Figura 5</a>. Esta informaci&oacute;n se relaciona con los meses de mayor y menor venta (<a  href="#fig7">Figura 7</a>), dicha variaci&oacute;n de precios se puede estar dando por la gran variedad de compradores de ovinos presentes en el estado as&iacute; como por el destino y finalidad en el uso del animal.    <br> </font></p>     <p><font face="Verdana" size="2">    <br> </font></p>     <div style="text-align: center;"><a name="fig5"></a><img  src="/img/revistas/am/v21n1/a14i5.jpg" title="" alt=""  style="width: 594px; height: 361px;">    <br>     <br>     <br>     <br> <a name="fig6"></a><img src="/img/revistas/am/v21n1/a14i6.jpg" title=""  alt="" style="width: 432px; height: 263px;">    ]]></body>
<body><![CDATA[<br>     <br>     <br> <a name="fig7"></a><img src="/img/revistas/am/v21n1/a14i7.jpg" title=""  alt="" style="width: 419px; height: 296px;">    <br> </div>     <p><font face="Verdana" size="2">En el <a href="#cuadro9">Cuadro 9</a>, se muestra la proporci&oacute;n de ventas de animales, realizadas a los diferentes tipos de compradores. Tanto los comisionistas y los mayoristas de animales en pie, sumaron casi el 51,9% de las ventas, coincidiendo con lo encontrado por G&oacute;ngora y Franco (1997).    <br> </font></p>     <p><font face="Verdana" size="2">    <br> </font></p>     <div style="text-align: center;"><a name="cuadro9"></a><img  src="/img/revistas/am/v21n1/a14t9.gif" title="" alt=""  style="width: 425px; height: 479px;">    <br>     ]]></body>
<body><![CDATA[<br> </div> <font face="Verdana" size="2"><b>     <p>Estudio socioecon&oacute;mico</p> </b> </font>     <p><font face="Verdana" size="2">Para este estudio se analiz&oacute; las medias de la productividad contra aquellas variables las cuales pueda existir una relaci&oacute;n, &eacute;stas son:</font></p> <font face="Verdana" size="2"><b>     <p>1) Escolaridad del productor (a&ntilde;os cursados)</p> </b> </font>     <p><font face="Verdana" size="2">La variable de escolaridad o los a&ntilde;os cursados por el productor, no estuvo relacionada con la productividad del reba&ntilde;o, as&iacute; la mayor productividad se obtuvo en productores de escolaridad media con estudios de secundaria. Entre la escolaridad del productor y la productividad del reba&ntilde;o no existi&oacute; significancia para ninguna de sus medias analizadas (<a href="#cuadro10">Cuadro 10</a>). El 60% de los ovinocultores del estado de Yucat&aacute;n, cuentan con s&oacute;lo el nivel b&aacute;sico de educaci&oacute;n.    <br> </font></p>     <p><font face="Verdana" size="2">    <br> </font></p>     <div style="text-align: center;"><a name="cuadro10"></a><img  src="/img/revistas/am/v21n1/a14t10.gif" title="" alt=""  style="width: 436px; height: 253px;">    <br>     ]]></body>
<body><![CDATA[<br> </div> <font face="Verdana" size="2"><b>     <p>2) A&ntilde;os de experiencia del productor</p> </b> </font>     <p><font face="Verdana" size="2">De forma similar a lo obtenido con la variable de escolaridad, no existi&oacute; diferencia significativa para la variable a&ntilde;os de experiencia del productor en la productividad del reba&ntilde;o (<a href="#cuadro11">Cuadro 11</a>).    <br> </font></p>     <p><font face="Verdana" size="2">    <br> </font></p>     <div style="text-align: center;"><a name="cuadro11"></a><img  src="/img/revistas/am/v21n1/a14t11.gif" title="" alt=""  style="width: 433px; height: 257px;">    <br>     <br> </div>     <p><font face="Verdana" size="2">Existen productores los cuales se encuentran integrados a la ovinocultura con visi&oacute;n empresarial y con cierto nivel de aplicaci&oacute;n de tecnolog&iacute;a, y los productores los cuales conllevan la actividad de manera tradicional con un fin de apoyo econ&oacute;mico. El primer tipo de productor se encuentra en la actividad de 15 a&ntilde;os a la fecha, presentando un 41,1% de los productores a nivel estado, mientras que el segundo grupo de productores su antig&uuml;edad es mayor a los 15 a&ntilde;os, siendo &eacute;stos el 58,9%.</font></p> <font face="Verdana" size="2"><b>     ]]></body>
<body><![CDATA[<p>3) Superficie utilizada</p> </b> </font>     <p><font face="Verdana" size="2">La variable superficie present&oacute; diferencias significativas, los productores que poseen mayor n&uacute;mero de hect&aacute;reas en uso para la ovinocultura, presentaron mayor productividad en su reba&ntilde;o. La productividad de los productores que poseen de 15 a 30 ha y los de m&aacute;s de 30 son significativamente diferentes a los que cuentan con menor n&uacute;mero de ha (1 a 5). Se puede dar por entendido que a mayor n&uacute;mero de hect&aacute;reas disponibles para la producci&oacute;n ovina, existir&aacute; una mayor &aacute;rea de pastoreo lo cual har&aacute; m&aacute;s productivo al reba&ntilde;o. Esta tendencia es positiva siempre y cuando las hect&aacute;reas disponibles se utilicen de manera eficiente (<a href="#cuadro12">Cuadro 12</a>).    <br> </font></p>     <p><font face="Verdana" size="2">    <br> </font></p>     <div style="text-align: center;"><a name="cuadro12"></a><img  src="/img/revistas/am/v21n1/a14t12.gif" title="" alt=""  style="width: 433px; height: 323px;">    <br>     <br> </div> <font face="Verdana" size="2"><b>     <p>4) Estrato de productores</p> </b> </font>     <p><font face="Verdana" size="2">El estrato del productor se determin&oacute; por el n&uacute;mero de vientres presentes en el reba&ntilde;o, las medias de productividad presentan diferencias significativas con respecto a su estrato, a mayor n&uacute;mero de vientres el reba&ntilde;o existir&aacute; mayor productividad (<a href="#cuadro13">Cuadro 13</a>).    ]]></body>
<body><![CDATA[<br> </font></p>     <p><font face="Verdana" size="2">    <br> </font></p>     <div style="text-align: center;"><a name="cuadro13"></a><img  src="/img/revistas/am/v21n1/a14t13.gif" title="" alt=""  style="width: 448px; height: 292px;">    <br>     <br> </div> <font face="Verdana" size="2"><b>     <p>Costos de producci&oacute;n</p> </b> </font>     <p><font face="Verdana" size="2">El costo de producci&oacute;n de la carne de ovino en pie se componen prioritariamente por los costos variables (CV), los cuales integran el 66,9% del costo total, dentro de estos los principales componentes del valor de los insumos corresponde a la mano de obra y alimentaci&oacute;n con un 23,7 y 21,9% respectivamente seguidos de la utilizaci&oacute;n de herbicidas, electricidad, combustible y el mantenimiento de la infraestructura y equipo con 5,1; 4,6; 4,1 y 3,1%, respectivamente. El rubro que abarca menor costo de producci&oacute;n son los relacionados con el manejo sanitario del reba&ntilde;o los cuales comprenden, desparasitantes, vacunas y medicamentos para el control de enfermedades, sumando un 4,0% (<a href="#cuadro14">Cuadro 14</a>).    <br> </font></p>     <p><font face="Verdana" size="2">    ]]></body>
<body><![CDATA[<br> </font></p>     <div style="text-align: center;"><a name="cuadro14"></a><img  src="/img/revistas/am/v21n1/a14t14.gif" title="" alt=""  style="width: 432px; height: 716px;">    <br>     <br> </div>     <p><font face="Verdana" size="2">El c&aacute;lculo de mano de obra fue del 44,3%, la cual comprende encargados y pastores del reba&ntilde;o, mano de obra eventual (13,9%) en la cual se encuentran los jornales contratados y por &uacute;ltima la mano de obra familiar (41,8%); &eacute;sta &uacute;ltima no es pagada en efectivo; ya que, se considera el reembolso por concepto de venta de animales; sin embargo, para los fines de este estudio s&iacute; fue estimada.</font></p>     <p><font face="Verdana" size="2">El costo de producci&oacute;n que abarca el alimento fue bajo, considerando que este costo asciende a m&aacute;s del 50% del costo de producci&oacute;n animal, una de las formas de explicar este bajo costo para la alimentaci&oacute;n ovina en el estado de Yucat&aacute;n, es la alta dependencia de &aacute;reas de pastoreo ya sea de especias introducidas o en agostaderos, en este sentido el 21,9% del costo considerado de alimentaci&oacute;n abarc&oacute; solamente el alimento balanceado comercial proporcionado al reba&ntilde;o.</font></p>     <p><font face="Verdana" size="2">En cuanto a los costos fijos (CF) &eacute;stos abarcan el 33,5% del total de la producci&oacute;n, siendo de inter&eacute;s por pie de cr&iacute;a el que cubri&oacute; un mayor porcentaje (10,1%), seguido del inter&eacute;s de inversi&oacute;n de infraestructura (8,3%). El comportamiento del costo de inter&eacute;s por pie de cr&iacute;a por estrato fue creciente (E1, 6,5%, E1, 10,2% y E3 13,5%) ya que este inter&eacute;s es imputado directamente al n&uacute;mero de vientres y sementales presentes en el reba&ntilde;o, esta tendencia no se refleja de igual forma para el costo por inter&eacute;s de inversi&oacute;n de infraestructura (E1, 9,4%, E1, 7,7% y E3 7,8%), debido a que la tendencia por tama&ntilde;o de explotaci&oacute;n es de disminuci&oacute;n cuando &eacute;ste aumenta, aspecto que ocurri&oacute; al pasar de E1 (9,4%) a E2 (7,7%), pero no cuando se pas&oacute; de E2 a E3 (7,8%). El valor por este concepto, disminuy&oacute; a medida que aument&oacute; el tama&ntilde;o del reba&ntilde;o.</font></p>     <p><font face="Verdana" size="2">La depreciaci&oacute;n de equipo e instalaciones comprenden un 15,1% del costo total (CT), presentando un comportamiento real, al ser mayor este porcentaje (17,1%) en E1, mientras que en E2 y E3 fue de 14 y 14,2% respectivamente, lo cual indica una subutilizaci&oacute;n de maquinaria y equipo en E1 (<a  href="#cuadro14">Cuadro 14</a>).</font></p> <font face="Verdana" size="2"><b>     <p>Ingreso por venta de animales</p> </b> </font>     <p><font face="Verdana" size="2">El ingreso medio por kilogramo de carne producido var&iacute;a seg&uacute;n el estrato del productor, el sector productivo y la forma de integraci&oacute;n del mercado correspondiente. El ingreso se compone de dos variables principales: el precio y la cantidad vendida.</font></p> <font face="Verdana" size="2"><b>     ]]></body>
<body><![CDATA[<p>Precio de venta al mercado</p> </b> </font>     <p><font face="Verdana" size="2">El precio del ovino al mercado para el c&aacute;lculo de ingresos se estim&oacute; por medio del precio ponderado en los estratos. Existi&oacute; un incremento en la venta, debido a factores como: lugar de venta, criterios, relaci&oacute;n de compra venta e imposici&oacute;n del precio.</font></p>     <p><font face="Verdana" size="2">De igual forma el incremento de los precios se debe a la estructura de ventas que presenta cada estrato y a la calidad de sus animales con peso al mercado, cuyo precio fue mayor en el E3 de 18,9 $/kg y decreciente para los restantes estratos. El bajo precio de los animales de E1 (15,8 $/kg) se present&oacute; en las diferentes etapas de venta de los animales (<a href="#fig6">Figura 6</a>).</font></p> <font face="Verdana" size="2"><b>     <p>Estructura de ingreso por ventas</p> </b> </font>     <p><font face="Verdana" size="2">Para determinar el ingreso por las ventas, se consider&oacute; tanto los kg de carne producidos para la venta, el cual se define como el n&uacute;mero y clase de ganado contabilizados al principio y al final del a&ntilde;o y del valor monetario promedio de cada etapa durante el a&ntilde;o; pudiendo ser este valor positivo o negativo (Wadsworth 1997). La producci&oacute;n de carne por vientre al a&ntilde;o consider&oacute; los kg totales de carne producidos entre el n&uacute;mero de vientres en producci&oacute;n. El precio promedio global de venta se estim&oacute; con base al cociente del ingreso total (ingreso por venta, m&aacute;s cambio de inventario) entre el total de kilogramos producidos. Esto es debido, a que no se vendieron un solo tipo de animales a un mismo precio; por lo que hay una variaci&oacute;n tanto en el precio como en el tipo de animales; y a su vez, se considera el valor del cambio de inventario tanto en dinero como en peso.</font></p>     <p><font face="Verdana" size="2">Un aspecto estrechamente relacionado con el desempe&ntilde;o y el objetivo de la empresa es su estructura de ingresos por ventas, ya que &eacute;sta es resultado de la conjugaci&oacute;n de los elementos t&eacute;cnicos, de la disponibilidad de recursos productivos y de la capacidad de administraci&oacute;n que orienta el empleo de los dos primeros factores.</font></p>     <p><font face="Verdana" size="2">La estructura porcentual de ingresos por venta en el estado de Yucat&aacute;n se encuentra orientada a la venta de animales con peso al mercado (54,2%), seguido de la venta de destetes (21,5%). Esta alta orientaci&oacute;n de ventas de animales con peso al mercado se ve reflejada en los tres estratos (<a href="#cuadro15">Cuadro 15</a>).    <br> </font></p>     <p><font face="Verdana" size="2">    <br> </font></p>     ]]></body>
<body><![CDATA[<div style="text-align: center;"><a name="cuadro15"></a><img  src="/img/revistas/am/v21n1/a14t15.gif" title="" alt=""  style="width: 430px; height: 354px;">    <br>     <br> </div> <font face="Verdana" size="2"><b>     <p>Rentabilidad de los estratos de producci&oacute;n</p> </b> </font>     <p><font face="Verdana" size="2">La rentabilidad de la producci&oacute;n de carne ovina en el estado de Yucat&aacute;n present&oacute; variaciones y p&eacute;rdidas dependiendo del estrato del productor. El valor promedio es positivo s&oacute;lo para las explotaciones de E3 y cuya magnitud result&oacute; de 2,8 pesos por cada kilogramo de carne en pie producido en el a&ntilde;o 2007 (<a  href="#fig7">Figura 7</a>). Por su parte, la rentabilidad negativa (p&eacute;rdida absoluta) que en promedio experimentaron las explotaciones de E1 y E2 fue ocasionada por su menor precio ponderado de venta obtenido y a la existencia de un mayor costo relativo por kilogramo de carne en pie.</font></p>     <p><font face="Verdana" size="2">De igual forma se calcul&oacute; la rentabilidad solamente sobre los CV, cuando a nivel contable no se recupera el CF, tal y como suele suceder en las explotaciones donde s&oacute;lo se considera el CV, el indicador de rentabilidad resulta positivo o de mayor magnitud al real (<a href="#fig7">Figura 7</a>). Este caso reviste una importancia significativa en las explotaciones de E1 y E2, donde la rentabilidad real es negativa (el productor no recupera el capital invertido), pero seg&uacute;n esta forma de estimaci&oacute;n por omisi&oacute;n del CF, resulta positiva. As&iacute;, ante un est&iacute;mulo irreal se continuar&aacute; en la actividad hasta que la falta de liquidez para la reposici&oacute;n de activos, induzca, en primer lugar, a la p&eacute;rdida de productividad y dinamismo de la explotaci&oacute;n y, por &uacute;ltimo, a la inactividad y/o venta.</font></p>     <p><font face="Verdana" size="2">El cambio hacia una actitud de tipo empresarial es indispensable en la producci&oacute;n de cualquier especie animal o rubro agropecuario, con base en objetivos y estrategias bien definidas a corto, mediano y largo plazo, que determinen el manejo t&eacute;cnico y econ&oacute;mico. Es indispensable llevar registros de producci&oacute;n y contables, para el control y an&aacute;lisis, tanto de los datos productivos como econ&oacute;micos, que permitan fijar objetivos y tomar decisiones que garanticen mayores ganancias.</font></p> <font face="Verdana" size="2"><b> </b></font><b><font face="Verdana" size="3"></font></b> <hr style="width: 100%; height: 2px;">     <div style="text-align: center;"><font face="Verdana" size="2">    <br> Recibido: 21 agosto, 2009. Aceptado: 24 de mayo, 2010.    <br>     ]]></body>
<body><![CDATA[<br> </font> <hr style="width: 100%; height: 2px;"></div> <b><font face="Verdana" size="3">     <p>Literatura citada</p> </font></b><font face="Verdana" size="2">     <!-- ref --><p>CONAGUA (Comisi&oacute;n Nacional del Agua). 2008. Organismo de cuenca pen&iacute;nsula de Yucat&aacute;n (en l&iacute;nea). Direcci&oacute;n T&eacute;cnica, Jefatura de proyecto de aguas superficiales y meteorolog&iacute;a. M&eacute;rida Yucat&aacute;n, M&eacute;xico. Centro regional de pron&oacute;stico meteorol&oacute;gico. Consultado 1 ene. 2008. Disponible en http://www.conagua.gob.mx/OCPY07/Contenido/Documentos/BolEst.pdf&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;[&#160;<a href="javascript:void(0);" onclick="javascript: window.open('/scielo.php?script=sci_nlinks&ref=291892&pid=S1659-1321201000010001400001&lng=','','width=640,height=500,resizable=yes,scrollbars=1,menubar=yes,');">Links</a>&#160;]<!-- end-ref --><!-- ref --><p>Franco, CA ; Esquivel, H; Sarmiento, L; Moncada, E; R&iacute;os, G. 1992. Caracterizaci&oacute;n de la ovinocultura en la regi&oacute;n noreste del estado de Yucat&aacute;n. <i>In: </i>Reuni&oacute;n Nacional de Investigaci&oacute;n Pecuaria, Chihuahua, M&eacute;xico. p. 368. &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;[&#160;<a href="javascript:void(0);" onclick="javascript: window.open('/scielo.php?script=sci_nlinks&ref=291893&pid=S1659-1321201000010001400002&lng=','','width=640,height=500,resizable=yes,scrollbars=1,menubar=yes,');">Links</a>&#160;]<!-- end-ref --><!-- ref --><p>G&oacute;ngora, S; Franco, C. 1997. An&aacute;lisis de la comercializaci&oacute;n ovina en el estado de Yucat&aacute;n. <i>In: </i>Memoria II Seminario. La investigaci&oacute;n socioecon&oacute;mica en el estado de Yucat&aacute;n y su impacto sobre el sector agropecuario. Yucat&aacute;n, M&eacute;xico. p. 150.&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;[&#160;<a href="javascript:void(0);" onclick="javascript: window.open('/scielo.php?script=sci_nlinks&ref=291894&pid=S1659-1321201000010001400003&lng=','','width=640,height=500,resizable=yes,scrollbars=1,menubar=yes,');">Links</a>&#160;]<!-- end-ref --><!-- ref --><p>INEGI (Instituto Nacional de Estad&iacute;stica y Geograf&iacute;a). 2006. Sistema para la consulta del anuario estad&iacute;stico del estado de Yucat&aacute;n (en l&iacute;nea). Edici&oacute;n 2006. M&eacute;xico. Consultado 1 dic. 2006. Disponible en http://www.inegi.gob.mx/est/contenidos/espanol/sistemas/aee06/estatal/yuc/index.htm&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;[&#160;<a href="javascript:void(0);" onclick="javascript: window.open('/scielo.php?script=sci_nlinks&ref=291895&pid=S1659-1321201000010001400004&lng=','','width=640,height=500,resizable=yes,scrollbars=1,menubar=yes,');">Links</a>&#160;]<!-- end-ref --><!-- ref --><p>Kay, RD. 1990. Administraci&oacute;n agr&iacute;cola y ganadera: planeaci&oacute;n control e implementaci&oacute;n. 7 ed. M&eacute;xico, D.F. McGraw-Hill. 432 p.&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;[&#160;<a href="javascript:void(0);" onclick="javascript: window.open('/scielo.php?script=sci_nlinks&ref=291896&pid=S1659-1321201000010001400005&lng=','','width=640,height=500,resizable=yes,scrollbars=1,menubar=yes,');">Links</a>&#160;]<!-- end-ref --><!-- ref --><p>Maga&ntilde;a, MM; Sierra, VA; Mart&iacute;nez, A. 2000. Caracterizaci&oacute;n del sistema productivo de ovino Pelibuey en Yucat&aacute;n. <i>In: </i>XL Congreso Nacional de Investigaci&oacute;n y Desarrollo Tecnol&oacute;gico Agropecuario, Villa Ocuilzapotlan, Tabasco, M&eacute;xico. 207 p.&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;[&#160;<a href="javascript:void(0);" onclick="javascript: window.open('/scielo.php?script=sci_nlinks&ref=291897&pid=S1659-1321201000010001400006&lng=','','width=640,height=500,resizable=yes,scrollbars=1,menubar=yes,');">Links</a>&#160;]<!-- end-ref --><!-- ref --><p>Murgu&iacute;a, O, M, Rojas R, O, Sol&iacute;s C, J. 2007. Status sanitario de reba&ntilde;os ovinos de Yucat&aacute;n. Pr&aacute;cticas preventivas. <i>In: </i>Memoria XLII Reuni&oacute;n Nacional de Investigaci&oacute;n Pecuaria Sinaloa, M&eacute;xico. 2007. p. 56.&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;[&#160;<a href="javascript:void(0);" onclick="javascript: window.open('/scielo.php?script=sci_nlinks&ref=291898&pid=S1659-1321201000010001400007&lng=','','width=640,height=500,resizable=yes,scrollbars=1,menubar=yes,');">Links</a>&#160;]<!-- end-ref --><!-- ref --><p>Murray, RS; Larry, JS. 2001. Estad&iacute;stica. Mc Graw Hill Interamericano, Impreso en M&eacute;xico 2001.&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;[&#160;<a href="javascript:void(0);" onclick="javascript: window.open('/scielo.php?script=sci_nlinks&ref=291899&pid=S1659-1321201000010001400008&lng=','','width=640,height=500,resizable=yes,scrollbars=1,menubar=yes,');">Links</a>&#160;]<!-- end-ref --><!-- ref --><p>Ram&iacute;rez M, A. 2004. Rentabilidad de la producci&oacute;n ovina en Yucat&aacute;n, tesis de maestr&iacute;a. Instituto Tecnol&oacute;gico de Conkal Yucat&aacute;n, M&eacute;xico. p. 125.&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;[&#160;<a href="javascript:void(0);" onclick="javascript: window.open('/scielo.php?script=sci_nlinks&ref=291900&pid=S1659-1321201000010001400009&lng=','','width=640,height=500,resizable=yes,scrollbars=1,menubar=yes,');">Links</a>&#160;]<!-- end-ref --><!-- ref --><p>SIAP-SAGARPA. 2006. Poblaci&oacute;n ganadera "ovinos" (en l&iacute;nea). M&eacute;xico. Consultado 1 dic. 2006. Disponible en http://www.siap.gob.mx/integracion/estadisticabasica/pecuario/ar _pobgan.php.&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;[&#160;<a href="javascript:void(0);" onclick="javascript: window.open('/scielo.php?script=sci_nlinks&ref=291901&pid=S1659-1321201000010001400010&lng=','','width=640,height=500,resizable=yes,scrollbars=1,menubar=yes,');">Links</a>&#160;]<!-- end-ref --><!-- ref --><p>SIAP-SAGARPA. 2007. Precios del ovino en pie y canal (en l&iacute;nea). M&eacute;xico. Consulta 16 oct. 2006. Disponible en http://www.siap.gob.mx/&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;[&#160;<a href="javascript:void(0);" onclick="javascript: window.open('/scielo.php?script=sci_nlinks&ref=291902&pid=S1659-1321201000010001400011&lng=','','width=640,height=500,resizable=yes,scrollbars=1,menubar=yes,');">Links</a>&#160;]<!-- end-ref --><!-- ref --><p>Wadsword, J. 1997. An&aacute;lisis de sistemas de producci&oacute;n animal. Tomo 2. <i>In: </i>Las herramie ntas b&aacute;sicas. Estudio FAO Producci&oacute;n y Sanidad Animal 140/2. p. 123.&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;[&#160;<a href="javascript:void(0);" onclick="javascript: window.open('/scielo.php?script=sci_nlinks&ref=291903&pid=S1659-1321201000010001400012&lng=','','width=640,height=500,resizable=yes,scrollbars=1,menubar=yes,');">Links</a>&#160;]<!-- end-ref --> ]]></body><back>
<ref-list>
<ref id="B1">
<nlm-citation citation-type="book">
<collab>CONAGUA (Comisión Nacional del Agua)</collab>
<source><![CDATA[Organismo de cuenca península de Yucatán (en línea). Dirección Técnica, Jefatura de proyecto de aguas superficiales y meteorología]]></source>
<year>2008</year>
<publisher-loc><![CDATA[Mérida Yucatán ]]></publisher-loc>
<publisher-name><![CDATA[Centro regional de pronóstico meteorológico]]></publisher-name>
</nlm-citation>
</ref>
<ref id="B2">
<nlm-citation citation-type="confpro">
<person-group person-group-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Franco]]></surname>
<given-names><![CDATA[CA]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Esquivel]]></surname>
<given-names><![CDATA[H]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Sarmiento]]></surname>
<given-names><![CDATA[L]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Moncada]]></surname>
<given-names><![CDATA[E]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Ríos]]></surname>
<given-names><![CDATA[G]]></given-names>
</name>
</person-group>
<article-title xml:lang="es"><![CDATA[Caracterización de la ovinocultura en la región noreste del estado de Yucatán]]></article-title>
<source><![CDATA[]]></source>
<year>1992</year>
<conf-name><![CDATA[ Reunión Nacional de Investigación Pecuaria]]></conf-name>
<conf-loc>Chihuahua </conf-loc>
<page-range>368</page-range></nlm-citation>
</ref>
<ref id="B3">
<nlm-citation citation-type="confpro">
<person-group person-group-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Góngora]]></surname>
<given-names><![CDATA[S]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Franco]]></surname>
<given-names><![CDATA[C]]></given-names>
</name>
</person-group>
<article-title xml:lang="es"><![CDATA[Análisis de la comercialización ovina en el estado de Yucatán]]></article-title>
<source><![CDATA[]]></source>
<year>1997</year>
<conf-name><![CDATA[ Memoria II Seminario. La investigación socioeconómica en el estado de Yucatán y su impacto sobre el sector agropecuario]]></conf-name>
<conf-loc>Yucatán </conf-loc>
<page-range>150</page-range></nlm-citation>
</ref>
<ref id="B4">
<nlm-citation citation-type="">
<collab>INEGI (Instituto Nacional de Estadística y Geografía)</collab>
<source><![CDATA[Sistema para la consulta del anuario estadístico del estado de Yucatán]]></source>
<year>2006</year>
</nlm-citation>
</ref>
<ref id="B5">
<nlm-citation citation-type="book">
<person-group person-group-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Kay]]></surname>
<given-names><![CDATA[RD]]></given-names>
</name>
</person-group>
<source><![CDATA[Administración agrícola y ganadera: planeación control e implementación]]></source>
<year>1990</year>
<edition>7</edition>
<page-range>432</page-range><publisher-loc><![CDATA[México, D.F ]]></publisher-loc>
<publisher-name><![CDATA[McGraw-Hill]]></publisher-name>
</nlm-citation>
</ref>
<ref id="B6">
<nlm-citation citation-type="confpro">
<person-group person-group-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Magaña]]></surname>
<given-names><![CDATA[MM]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Sierra]]></surname>
<given-names><![CDATA[VA]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Martínez]]></surname>
<given-names><![CDATA[A]]></given-names>
</name>
</person-group>
<article-title xml:lang="es"><![CDATA[Caracterización del sistema productivo de ovino Pelibuey en Yucatán]]></article-title>
<source><![CDATA[]]></source>
<year>2000</year>
<conf-name><![CDATA[ XL Congreso Nacional de Investigación y Desarrollo Tecnológico Agropecuario]]></conf-name>
<conf-loc>Villa Ocuilzapotlan, TabascoMéxico </conf-loc>
<page-range>207</page-range></nlm-citation>
</ref>
<ref id="B7">
<nlm-citation citation-type="confpro">
<person-group person-group-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Murguía]]></surname>
<given-names><![CDATA[O, M]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Rojas R]]></surname>
<given-names><![CDATA[O]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Solís C]]></surname>
<given-names><![CDATA[J]]></given-names>
</name>
</person-group>
<article-title xml:lang="es"><![CDATA[Status sanitario de rebaños ovinos de Yucatán. Prácticas preventivas]]></article-title>
<source><![CDATA[]]></source>
<year>2007</year>
<conf-name><![CDATA[ Memoria XLII Reunión Nacional de Investigación Pecuaria]]></conf-name>
<conf-date>2007</conf-date>
<conf-loc>Sinaloa </conf-loc>
<page-range>56</page-range></nlm-citation>
</ref>
<ref id="B8">
<nlm-citation citation-type="book">
<person-group person-group-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Murray]]></surname>
<given-names><![CDATA[RS]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Larry]]></surname>
<given-names><![CDATA[JS]]></given-names>
</name>
</person-group>
<source><![CDATA[Estadística]]></source>
<year>2001</year>
<publisher-name><![CDATA[Mc Graw Hill Interamericano]]></publisher-name>
</nlm-citation>
</ref>
<ref id="B9">
<nlm-citation citation-type="">
<person-group person-group-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Ramírez M]]></surname>
<given-names><![CDATA[A]]></given-names>
</name>
</person-group>
<source><![CDATA[Rentabilidad de la producción ovina en Yucatán]]></source>
<year>2004</year>
<page-range>125</page-range></nlm-citation>
</ref>
<ref id="B10">
<nlm-citation citation-type="">
<collab>SIAP-SAGARPA</collab>
<source><![CDATA[Población ganadera "ovinos"]]></source>
<year>2006</year>
</nlm-citation>
</ref>
<ref id="B11">
<nlm-citation citation-type="">
<collab>SIAP-SAGARPA</collab>
<source><![CDATA[Precios del ovino en pie y canal]]></source>
<year>2007</year>
</nlm-citation>
</ref>
<ref id="B12">
<nlm-citation citation-type="">
<person-group person-group-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Wadsword]]></surname>
<given-names><![CDATA[J]]></given-names>
</name>
</person-group>
<article-title xml:lang="es"><![CDATA[Análisis de sistemas de producción animal. Tomo 2]]></article-title>
<source><![CDATA[: Las herramientas básicas]]></source>
<year>1997</year>
<volume>140/2</volume>
<page-range>123</page-range></nlm-citation>
</ref>
</ref-list>
</back>
</article>
