<?xml version="1.0" encoding="ISO-8859-1"?><article xmlns:mml="http://www.w3.org/1998/Math/MathML" xmlns:xlink="http://www.w3.org/1999/xlink" xmlns:xsi="http://www.w3.org/2001/XMLSchema-instance">
<front>
<journal-meta>
<journal-id>0377-9424</journal-id>
<journal-title><![CDATA[Agronomía Costarricense]]></journal-title>
<abbrev-journal-title><![CDATA[Agron. Costarricense]]></abbrev-journal-title>
<issn>0377-9424</issn>
<publisher>
<publisher-name><![CDATA[Universidad de Costa Rica. Colegio de Ingenieros y Agrónomos. Ministerio de Agricultura y Ganadería]]></publisher-name>
</publisher>
</journal-meta>
<article-meta>
<article-id>S0377-94242010000200009</article-id>
<title-group>
<article-title xml:lang="es"><![CDATA[Uso del inóculo microbial elaborado en finca en ensilaje de maíz (Zea mays). Valor nutricional y fermentativo]]></article-title>
</title-group>
<contrib-group>
<contrib contrib-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Cubero]]></surname>
<given-names><![CDATA[José Francisco]]></given-names>
</name>
<xref ref-type="aff" rid="A01"/>
</contrib>
<contrib contrib-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Rojas]]></surname>
<given-names><![CDATA[Augusto]]></given-names>
</name>
<xref ref-type="aff" rid="A01"/>
</contrib>
<contrib contrib-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[WingChing]]></surname>
<given-names><![CDATA[Rodolfo]]></given-names>
</name>
<xref ref-type="aff" rid="A01"/>
</contrib>
</contrib-group>
<aff id="A01">
<institution><![CDATA[,Universidad de Costa Rica Escuela de Zootecnia Centro de Investigación en Nutrición Animal]]></institution>
<addr-line><![CDATA[San José ]]></addr-line>
<country>Costa Rica</country>
</aff>
<pub-date pub-type="pub">
<day>00</day>
<month>12</month>
<year>2010</year>
</pub-date>
<pub-date pub-type="epub">
<day>00</day>
<month>12</month>
<year>2010</year>
</pub-date>
<volume>34</volume>
<numero>2</numero>
<fpage>237</fpage>
<lpage>250</lpage>
<copyright-statement/>
<copyright-year/>
<self-uri xlink:href="http://www.scielo.sa.cr/scielo.php?script=sci_arttext&amp;pid=S0377-94242010000200009&amp;lng=en&amp;nrm=iso"></self-uri><self-uri xlink:href="http://www.scielo.sa.cr/scielo.php?script=sci_abstract&amp;pid=S0377-94242010000200009&amp;lng=en&amp;nrm=iso"></self-uri><self-uri xlink:href="http://www.scielo.sa.cr/scielo.php?script=sci_pdf&amp;pid=S0377-94242010000200009&amp;lng=en&amp;nrm=iso"></self-uri><abstract abstract-type="short" xml:lang="es"><p><![CDATA[Se evaluó el efecto de 3 niveles de inóculomicrobial producido en finca (0,5, 1,0 y 1,5 l.t-1 de MF) y un nivel de 0,5 kg.t-1 MF de inóculo comercial (CEN-Sile®) sobre las características nutricionales y fermentativas del ensilaje de maíz híbrido (Cristiani Burkard®) cosechado a 90 días. Además se evaluó un ensilaje sin la aplicación de inóculo microbial. Para tal fin, se elaboró microsilos de 1,0 kg de peso fresco en bolsas de polietileno transparente selladas al vacío, las cuales se abrieron al cabo de 70 días de fermentación. En el material antes de ensilar se nota una reducción en el contenido de materia seca (MS), fibra detergente neutro (FDN) y fibra detergente ácida (FDA) conforme se aplica el inóculo, no así en el contenido de proteína cruda (PC). La aplicación de los inóculos microbiales mejoró en promedio en el material ensilado los contenidos de PC, cenizas y extracto etéreo (EE), pero presentó un efecto negativo sobre la MS, la FDN, la FDA, la lignina, la digestibilidad in vitro de la materia seca (DIVMS) y la densidad energética. El ensilaje sin la aplicación de inóculos microbiales presentó los valores mejores en el pH, en la capacidad buffer y en el nivel denitrógeno amoniacal. El contenido de nutrientes digestibles totales (NDT), la energía digestible ymetabolizable, la energía neta de mantenimiento, de ganancia y lactancia fluctuaron entre 57,65- 66,80%, 2,54-2,95 Mcal.kg-1, 2,08-2,42 Mcal. kg-1, 1,23-1,53 Mcal.kg-1, 0,66-0,94 Mcal.kg-1 y 1,29-1,52 Mcal.kg-1, respectivamente. La aplicación del inóculo microbial no mostró un efecto sustancial sobre las características fermentativas y nutricionales en el ensilaje de maíz, por lo cual se podría recomendar el empleo de este tipo de biotecnologías en forrajes verdes que presentes limitaciones en su proceso fermentativo, como las leguminosas y las gramíneas.]]></p></abstract>
<abstract abstract-type="short" xml:lang="en"><p><![CDATA[Use of homemade microbial additive in corn silage (Zea mays). Nutritive and fermentative value. Theeffect of three levels of homemade microbial additive (0.5, 1.0 and 1.5 l.t-1 of FM) and a one level of comercial additive (0.5 kg.t-1 FM) (CEN-Sile®) over the nutritional and fermentative value of silage from hybrid corn (Cristiani Burkard®, harvested at 90 days), were evaluated. Corn silage without microbial additives was also evaluated. Microsilos 1.0 kg in fresh weight were made with vacuum-sealed transparent polyethylene bags, which were open after a fermentative process of 70 days. Dry matter (DM), neutral and acid detergent fiber content (NDF and ADF) in fresh material are reduced as the microbial additive is applied, not so the crude protein content (CP). CP, ashes and ethereal extract (EE) content in the fermented material improved with microbial additive application, but DM, NDF, ADF, lignin, in vitro dry matter digestibility (IVDMD) and energy density content showed a negative effect. The best pH, buffer capacity and ammoniacal nitrogen values were obtained in the material fermented without microbial additives. Total digestibile nutrients (TDN), digestible and metabolizable energy, maintenance net energy, growth net energy and lactation net energy fluctuated between 57.65- 66.80%, 2.54-2.95 Mcal.kg-1, 2.08-2.42 Mcal. kg-1, 1.23-1.53 Mcal.kg-1, 0.66-0.94 Mcal.kg-1 and 1.29-1.52 Mcal.kg-1, respectively. Microbial additive application did not show a substantial effect on the fermentative characteristics and nutritional value in the corn silage, so this type of biotechnologies could be recommended in green forages with fermentative process limitations, such as leguminous and grass plants.]]></p></abstract>
<kwd-group>
<kwd lng="es"><![CDATA[Proteína cruda]]></kwd>
<kwd lng="es"><![CDATA[fibra detergente neutro]]></kwd>
<kwd lng="es"><![CDATA[nutrientes digestibles totales]]></kwd>
<kwd lng="es"><![CDATA[pH]]></kwd>
<kwd lng="en"><![CDATA[Crude protein]]></kwd>
<kwd lng="en"><![CDATA[neutral detergen fiber]]></kwd>
<kwd lng="en"><![CDATA[digestibility]]></kwd>
<kwd lng="en"><![CDATA[total digestibility nutrient]]></kwd>
<kwd lng="en"><![CDATA[pH]]></kwd>
</kwd-group>
</article-meta>
</front><body><![CDATA[ <div style="text-align: center;"><font  style="font-family: verdana; font-weight: bold;" size="4"> Uso del in&oacute;culo microbial elaborado en finca en ensilaje de ma&iacute;z (<span style="font-style: italic;">zea mays</span>). Valor nutricional y fermentativo<a href="#titulo"><sup>1</sup></a></font>    <br> </div> <font style="font-family: verdana;" size="2">     <br> Jos&eacute; Francisco Cubero<a href="#a01"><sup>*</sup></a>, Augusto Rojas<a href="#a01"><sup>*</sup></a>, Rodolfo WingChing<a href="#correo"><sup>2</sup></a>/<a href="#a01"><sup>*</sup></a>    <br>     <br> <a name="titulo"></a>1 Este trabajo forma parte de la tesis de licenciatura del primer autor en Ingenier&iacute;a Agron&oacute;mica con &eacute;nfasis en Zootecnia. Escuela de Zootecnia. Facultad de Ciencias Agroalimentarias. Universidad de Costa Rica. San Jos&eacute;, Costa Rica.    <br> <a name="correo"></a>2 Correo electr&oacute;nico: <a href="mailto:rodolfo.wingching@ucr.ac.cr">rodolfo.wingching@ucr.ac.cr</a>    <br> <a name="a01"></a>* Centro de Investigaci&oacute;n en Nutrici&oacute;n Animal, Escuela de Zootecnia. Universidad de Costa Rica. San Jos&eacute;, Costa Rica.    <br>     <br> <a href="#correspondencia">Direcci&oacute;n para correspondencia</a>    <br>     ]]></body>
<body><![CDATA[<br> </font>     <div style="text-align: justify;"> <hr style="width: 100%; height: 2px;"><font  style="font-family: verdana; font-weight: bold;" size="3">    <br> Resumen</font>    <br>     <br> <font style="font-family: verdana;" size="2">Se evalu&oacute; el efecto de 3 niveles de in&oacute;culomicrobial producido en finca (0,5, 1,0 y 1,5 l.t<sup>-1</sup> de MF) y un nivel&nbsp; de 0,5 kg.t<sup>-1</sup> MF de in&oacute;culo comercial (CEN-Sile<sup>&reg;</sup>) sobre las caracter&iacute;sticas nutricionales y fermentativas del ensilaje de ma&iacute;z h&iacute;brido (Cristiani Burkard<sup>&reg;</sup>) cosechado a 90 d&iacute;as. Adem&aacute;s se evalu&oacute; un ensilaje sin la aplicaci&oacute;n de in&oacute;culo microbial. Para tal fin, se elabor&oacute; microsilos de 1,0 kg de peso fresco en bolsas de polietileno transparente selladas al vac&iacute;o, las cuales se abrieron al cabo de 70 d&iacute;as de fermentaci&oacute;n. En el material antes de ensilar se nota una reducci&oacute;n en el contenido de materia seca (MS), fibra detergente neutro (FDN) y fibra detergente &aacute;cida (FDA) conforme se aplica el in&oacute;culo, no as&iacute; en el contenido de prote&iacute;na cruda (PC). La aplicaci&oacute;n de los in&oacute;culos microbiales mejor&oacute; en promedio en el material ensilado los contenidos de PC, cenizas y extracto et&eacute;reo (EE), pero present&oacute; un efecto negativo sobre la MS, la FDN, la FDA, la lignina, la digestibilidad in vitro de la materia seca (DIVMS) y la densidad energ&eacute;tica. El ensilaje sin la aplicaci&oacute;n de in&oacute;culos microbiales present&oacute; los valores mejores en el pH, en la capacidad buffer y en el nivel denitr&oacute;geno&nbsp; amoniacal. El contenido de nutrientes digestibles totales (NDT), la energ&iacute;a digestible ymetabolizable, la&nbsp; energ&iacute;a neta de mantenimiento, de ganancia y lactancia fluctuaron entre 57,65-&nbsp; 66,80%, 2,54-2,95 Mcal.kg<sup>-1</sup>, 2,08-2,42 Mcal. kg<sup>-1</sup>, 1,23-1,53 Mcal.kg<sup>-1</sup>, 0,66-0,94 Mcal.kg<sup>-1</sup> y 1,29-1,52 Mcal.kg<sup>-1</sup>, respectivamente. La aplicaci&oacute;n del in&oacute;culo microbial no mostr&oacute; un efecto sustancial sobre las caracter&iacute;sticas fermentativas y nutricionales en el ensilaje de ma&iacute;z, por lo cual se podr&iacute;a recomendar el empleo de este tipo de biotecnolog&iacute;as en forrajes verdes que presentes limitaciones en su proceso fermentativo, como las leguminosas y las gram&iacute;neas. </font>    <br>     <br> <font style="font-family: verdana;" size="2"><span  style="font-weight: bold;">Palabras clave:</span> Prote&iacute;na cruda, fibra detergente neutro, nutrientes digestibles totales, pH.</font>    <br>     <br> <font style="font-family: verdana; font-weight: bold;" size="3">Abstract</font>    <br>     ]]></body>
<body><![CDATA[<br> <font style="font-family: verdana;" size="2"><span  style="font-weight: bold;">Use of homemade microbial additive in corn silage (</span><span  style="font-style: italic; font-weight: bold;">Zea mays</span><span  style="font-weight: bold;">). Nutritive and fermentative value.</span> Theeffect of three levels of&nbsp; homemade microbial additive (0.5, 1.0 and 1.5 l.t<sup>-1</sup> of FM) and a one level of comercial additive (0.5 kg.t<sup>-1</sup> FM) (CEN-Sile<sup>&reg;</sup>) over the nutritional and fermentative value of silage from hybrid corn (Cristiani Burkard<sup>&reg;</sup>, harvested at 90 days), were evaluated. Corn silage without microbial additives was also evaluated. Microsilos 1.0 kg in fresh weight were made with vacuum-sealed transparent polyethylene bags, which were open after a fermentative process of 70 days. Dry matter (DM), neutral and acid detergent fiber content (NDF and ADF) in fresh material are reduced as the microbial additive is applied, not so the crude protein content (CP). CP, ashes and ethereal extract (EE) content in the fermented material improved with microbial additive application, but DM, NDF, ADF, lignin, in vitro dry matter digestibility (IVDMD) and energy density content showed a negative effect. The best pH, buffer capacity and ammoniacal nitrogen values were obtained in the material fermented without microbial additives. Total digestibile nutrients (TDN), digestible and metabolizable energy, maintenance net energy, growth net energy and lactation net energy fluctuated between 57.65- 66.80%, 2.54-2.95 Mcal.kg<sup>-1</sup>, 2.08-2.42 Mcal. kg<sup>-1</sup>, 1.23-1.53 Mcal.kg<sup>-1</sup>, 0.66-0.94 Mcal.kg<sup>-1</sup> and 1.29-1.52 Mcal.kg<sup>-1</sup>, respectively. Microbial additive application did not show a substantial effect on the fermentative characteristics and nutritional value in the corn silage, so this type of biotechnologies could be recommended in green forages with fermentative process limitations, such as leguminous and grass plants. </font>    <br> <br style="font-weight: bold;"> <font style="font-family: verdana;" size="2"><span  style="font-weight: bold;">Keywords:</span> Crude protein, neutral detergen fiber, digestibility, total digestibility nutrient, pH.</font>    <br>     <br> <hr style="width: 100%; height: 2px;"><font  style="font-family: verdana; font-weight: bold;" size="3">Introducci&oacute;n</font>    <br>     <br> <font style="font-family: verdana;" size="2">La conservaci&oacute;n de los forrajes, mediante la t&eacute;cnica del ensilaje, surge como una opci&oacute;n viable por su utilidad&nbsp; y f&aacute;cil implementaci&oacute;n por parte de los productores. Esta alternativa asegura la disponibilidad del recurso forrajero durante todo el a&ntilde;o en sistemas de producci&oacute;n de rumiantes, debido a que es aplicable a diversos materiales vegetativos que se obtienen en el tr&oacute;pico (Titterton y Bareeba 2001).</font>    <br>     <br> <font style="font-family: verdana;" size="2">En condiciones tropicales, el cultivo de ma&iacute;z se considera la primera opci&oacute;n para ensilar, debido a su capacidad de adaptaci&oacute;n como cultivo&nbsp; a diferentes latitudes, su ciclo de cosecha, entre 80 y 90 d&iacute;as (grano desarrollado en estado pastoso), producciones de forraje verde entre 30 a 50 t materia verde.ha<sup>-1</sup>, alta concentraci&oacute;n de carbohidratos fermentables (5 a 20% MS), baja capacidad alcalinizante y la presencia de una&nbsp;&nbsp; abundante flora natural de microorganismos productores de &aacute;cido l&aacute;ctico (Manchin 2001). Adem&aacute;s, desde el&nbsp; punto de vista nutricional, el aporte de una alta concentraci&oacute;n energ&eacute;tica (1,49 Mcal ENL.kg<sup>-1</sup> MS) y como limitante, el suministro de cantidades bajas de prote&iacute;na lo que representa alrededor de un 7% MS (Abdelhadi 2007).</font>    <br>     <br> <font style="font-family: verdana;" size="2">Se debe considerar que el material ensilado no es de mejor calidad nutricional que el material del cual se origina, debido a que se utiliza como una t&eacute;cnica para conservar y no para mejorar el material vegetativo empleado (Stefanie et al. 2001), de ah&iacute;, que el uso de aditivos se convierte en una alternativa para optimizar el proceso, para asegurar la conservaci&oacute;n del material y en algunos casos, incrementar el valor nutricional (Jaster 1995). Comercialmente existen 200 productos, entre qu&iacute;micos y biol&oacute;gicos, empleados como aditivos para mejorar el proceso en los ensilajes (Mahanna 1993). La escogencia del aditivo depender&aacute; del modo de actuar de su ingrediente activo, la efectividad general, el tipo de forraje, facilidad para su manejo, aplicaci&oacute;n, precio y su disponibilidad.</font>    ]]></body>
<body><![CDATA[<br>     <br> <font style="font-family: verdana;" size="2">En Costa Rica, la aplicaci&oacute;n de in&oacute;culos bacteriales elaborados en finca como comerciales durante la elaboraci&oacute;n del ensilaje es una actividad empleada por la mayor&iacute;a de productores. En el caso de los in&oacute;culos producidos en finca de forma artesanal, preocupa el impacto que estos puedan tener en el proceso y en el producto final, debido a que en su elaboraci&oacute;n no presentan controles de calidad que garanticen las poblaciones de microorganismos ben&eacute;ficos para el proceso fermentativo. Es por lo anterior, que el objetivo de este trabajo fue evaluar y comparar los efectos de la aplicaci&oacute;n de niveles crecientes de un in&oacute;culo microbial producido en finca y uno comercial, sobre las caracter&iacute;sticas fermentativas y nutricionales del ensilaje de ma&iacute;z. </font>    <br>     <br> <font style="font-family: verdana; font-weight: bold;" size="3">Materiales y M&eacute;todos</font>    <br> <br style="font-weight: bold;"> <font style="font-family: verdana;" size="2"><span  style="font-weight: bold;">Localizaci&oacute;n de la investigaci&oacute;n.</span> La obtenci&oacute;n del in&oacute;culo microbial producido en finca, la cosecha del material vegetativo de ma&iacute;z, como la elaboraci&oacute;n de los microsilos se realizo en el distrito de R&iacute;o Cuarto de Grecia, Alajuela. Regi&oacute;n localizada entre 10&deg; 20&acute; 3&acute;&acute; latitud norte y 84&deg; 13&acute; 15&acute;&acute; longitud oeste, con una altitud promedio de 999 msnm, temperatura ambiental entre los 17,5 y los 22,5&deg;C y una precipitaci&oacute;n pluvial fluctuante entre 3500 a 4000 mm por&nbsp; a&ntilde;o. La conservaci&oacute;n de los microsilos durante el periodo de fermentaci&oacute;n de 70 d&iacute;as se realiz&oacute; en estanter&iacute;a bajo condiciones ambientales, al igual que los an&aacute;lisis de laboratorio para determinar la composici&oacute;n nutricional y el proceso fermentativo, ambas actividades, se realizaron en la Sede Rodrigo Facio de la Universidad de Costa Rica, situada en San Pedro de Montes de Oca, San Jos&eacute;, respectivamente, en la Escuela de Zootecnia y el Laboratorio de Bromatolog&iacute;a del Centro de Investigaci&oacute;n en Nutrici&oacute;n Animal (CINA).</font>    <br>     <br> <font style="font-family: verdana;" size="2"><span  style="font-weight: bold;">Elaboraci&oacute;n del in&oacute;culo en finca.</span> En un recipiente con tapa, con capacidad de 20 l, se mezcl&oacute; un litro de microorganismos eficientes (EM<sup>&reg;</sup>), compuesto de una poblaci&oacute;n de <span style="font-style: italic;">Lactobacillus casei</span> (10<sup>4</sup> UFC.ml<sup>-1</sup>), <span style="font-style: italic;">Rhodopseudomonas polistris</span> (10<sup>3</sup> UFC.ml<sup>-1</sup>) y <span style="font-style: italic;">Saccharomyces cerevisiae</span> (10<sup>3</sup> UFC.ml<sup>-1</sup>), 3,78 l de melaza; se aforo con agua y se dej&oacute; fermentar por 10 d&iacute;as (producto activado). En el momento que se emple&oacute;, se agreg&oacute; 7,56 l de una relaci&oacute;n 1:1 del producto activado con melaza a un esta&ntilde;on de 200 l, el cual se lleno con agua hasta alcanzar su capacidad e inmediatamente se utiliz&oacute;. Al momento de ser empleado se desconoce la poblaci&oacute;n de microorganismos y su concentraci&oacute;n tanto en la mezcla final como en el producto activado. Por tal motivo, se considera como poblaci&oacute;n microbial base del in&oacute;culo elaborado en finca, la descrita en el an&aacute;lisis de garant&iacute;a de los EM<sup>&reg;</sup>.</font>    <br>     <br> <font style="font-family: verdana;" size="2"><span  style="font-weight: bold;">Material vegetativo.</span> Se utiliz&oacute; follaje de ma&iacute;z h&iacute;brido (Cristiani Burkard<sup>&reg;</sup>), el cual fue cosechado a 90 d&iacute;as despu&eacute;s de la siembra mediante una cosechadora de 2 surcos (John&nbsp; Dear<sup>&reg;</sup>), simult&aacute;neamente el material se pico a un tama&ntilde;o de part&iacute;cula de 2,5 cm.</font>    <br>     ]]></body>
<body><![CDATA[<br> <font style="font-family: verdana;" size="2"><span  style="font-weight: bold;">Preparaci&oacute;n de los microsilos y toma de la muestra.</span> Se elaboraron microsilos de 1,0 kg de peso fresco, en bolsas de polietileno transparente (0,063 mm) selladas al vac&iacute;o con ayuda de una bomba. Para el llenado de los microsilos se emplearon porciones aleatorias de material. Tal material se preparo, seg&uacute;n el tratamiento, con niveles de in&oacute;culo microbial producido en finca de 0,5, 1,0 y 1,5 l.t<sup>-1</sup> de follaje fresco, un in&oacute;culo comercial a raz&oacute;n de 0,5 kg.t<sup>-1</sup> de material fresco, seg&uacute;n especificaciones del fabricante (CEN-Sile<sup>&reg;</sup>) y un control (ausencia de in&oacute;culo microbial). En el caso del aditivo comercial, este est&aacute; constituido por bacterias l&aacute;cticas a raz&oacute;n de 1x1011 UFC.kg<sup>-1</sup> (<span style="font-style: italic;">Lactobacillos acidophilus, Enterococcus faecium, Lactobacillos plantarum </span>y<span style="font-style: italic;"> Pediococcus acidilactici</span>). Para cada tratamiento se elabor&oacute; 5 repeticiones, para un total de 25 microsilos.</font>    <br>     <br> <font style="font-family: verdana;" size="2">Al inicio del experimento, se tom&oacute; una muestra compuesta del material fresco para cada tratamiento, esta muestra fue utilizada como referencia (d&iacute;a cero), previo al proceso de ensilaje. Al finalizar el periodo de fermentaci&oacute;n, se procedi&oacute; a abrir los microsilos y separar las partes que se encontraron en estado de descomposici&oacute;n, posteriormente, se separ&oacute; el material en 2 muestras, las cuales se emplearon en la caracterizaci&oacute;n fermentativa y nutricional del material ensilado, respectivamente.</font>    <br> <br style="font-weight: bold;"> <font style="font-family: verdana;" size="2"><span  style="font-weight: bold;">An&aacute;lisis de laboratorio.</span> Las muestras recolectadas antes y despu&eacute;s del proceso fermentativo, se le analizaron el contenido de materia seca (MS), en estufa a 60&deg;C durante 48 horas, prote&iacute;na cruda (PC) y cenizas (Ce) seg&uacute;n la AOAC (1991), fibra detergente neutro (FDN), lignina y fibra detergente &aacute;cido (FDA) (Van Soest y Robertson 1985). El contenido de extracto et&eacute;reo (EE), nitr&oacute;geno amoniacal (N-amoniacal.Ntotal<sup>-1</sup>), carbohidratos no fibrosos (CNF) y el pH, se determinaron &uacute;nicamente en las muestras obtenidas despu&eacute;s del proceso fermentativo, mediante los procedimientos descritos por la AOAC (1991) y Rojas (1985), respectivamente. La capacidad buffer del material despu&eacute;s de ensilar se determin&oacute; mediante la metodolog&iacute;a descrita por Mc Donald (1981). Las estimaciones de nutrientes digestibles totales a una vez mantenimiento (NDT<sub>1X</sub>) (Weiss 1999) y de energ&iacute;a digestible, metabolizable, neta de mantenimiento, neta de ganancia y neta de lactaci&oacute;n (Linn 2001) se le realizaron a los tratamientos que presentaron la calidad nutricional m&aacute;xima y m&iacute;nima en conjunto con los par&aacute;metros fermentativos. Para tal fin, se considero al tratamiento con calidad nutricional m&aacute;xima, al que present&oacute; mayor contenido de PC y digestibilidad in vitro de la MS, como un valor menor en su concentraci&oacute;n de FDN, FDA, lignina y en su valor de pH.</font>    <br>     <br> <font style="font-family: verdana;" size="2"><span  style="font-weight: bold;">Dise&ntilde;o experimental.</span> Se utiliz&oacute; un modelo irrestricto al azar, con 5 tratamientos y 5&nbsp; repeticiones para evaluar el efecto de la aplicaci&oacute;n de 5 niveles de in&oacute;culos en ensilajes, sobre las variables bromatol&oacute;gicas y fermentativas del ensilaje de ma&iacute;z. El an&aacute;lisis de varianza se realiz&oacute; mediante el modelo ANOVA de SAS. En el caso del an&aacute;lisis de regresi&oacute;n, para definir las tendencias obtenidas en relaci&oacute;n a la aplicaci&oacute;n de niveles crecientes del in&oacute;culo elaborado en finca (0, 0,5, 1 y 1,5 l.t<sup>-1</sup>), se utiliz&oacute; el programa de Microsoft Office Excel de Windows 2003. Para la determinaci&oacute;n de diferencias estad&iacute;sticas entre medias se aplic&oacute; la prueba de Waller mediante el programa SAS (2003).</font>    <br> <br style="font-weight: bold;"> <font style="font-family: verdana; font-weight: bold;" size="3">Resultados y Discusi&oacute;n</font>    <br>     <br> <font style="font-family: verdana; font-weight: bold;" size="2">Valoraci&oacute;n nutricional del material antes de ensilar</font>    <br>     ]]></body>
<body><![CDATA[<br> <font style="font-family: verdana;" size="2">Se observ&oacute; una disminuci&oacute;n sobre el contenido de MS, causada por la aplicaci&oacute;n del in&oacute;culo microbial producido en finca, as&iacute; como una tendencia a reducir el contenido de FDN y FDA conforme se incrementa la dosis del mismo, lo cual puede atribuirse al muestreo o al aporte de humedad del tratamiento, lo que provoca un efecto de diluci&oacute;n (<a href="/img/revistas/ac/v34n2/a09t1.gif">Cuadro 1</a>). En general, la aplicaci&oacute;n del in&oacute;culo comercial o producido en finca disminuye el contenido de MS en relaci&oacute;n al tratamiento sin aditivo. Caso contrario, se presenta para el contenido de PC un incremento conforme aumenta la dosis del in&oacute;culo, independientemente del tipo de in&oacute;culo, situaci&oacute;n que podr&iacute;a atribuirse al nitr&oacute;geno que podr&iacute;an aportar los microorganismos. Con respecto, el porcentaje de cenizas no presenta una tendencia definida en funci&oacute;n de la aplicaci&oacute;n del in&oacute;culo, por lo que no se aprecia un efecto de los tratamientos sobre esta variable. </font>    <br>     <br> <font style="font-family: verdana;" size="2">Sobre el contenido de MS, Le&oacute;n y Montenegro (2001) y Gonz&aacute;lez (1988) citan valores para forraje de planta entera de ma&iacute;z fresco por encima de lo encontrado en esta investigaci&oacute;n (32,02-34,44% y 22,48-28,28%, respectivamente), esta diferencia en cuanto al contenido de este indicador se podr&iacute;a atribuir a la edad de cosecha, condiciones ambientales durante la cosecha y a la variedad de ma&iacute;z empleado. El contenido de PC obtenido en esta investigaci&oacute;n, excede lo indicado por Gonz&aacute;lez (1988) y Johnson et al. (2002), quienes se&ntilde;alan promedios de 7,0 y 8,4% PC para material fresco de forraje de ma&iacute;z h&iacute;brido 3845 y Quanta, cosechadas entre 90 y 110 d&iacute;as, respectivamente. En cambio, los datos obtenidos en esta investigaci&oacute;n, coinciden con la informaci&oacute;n descrita por Forouzmand et al. (2005), para las variedades SC 704TM y TWC 647TM, por Chen et al. (1994), por Ranjit y Kung (2000) con porcentajes de 8,42, 9,34, 9,33 y 9,70%, respectivamente. Las concentraciones de FDN y FDA para el tratamiento sin aditivos, se encuentran por encima de los valores informados por Forouzmand et al. (2005), Johnson et al. (2002) y Neumann et al. (2007), en donde mencionan rangos promedios de concentraci&oacute;n entre 44,1 a 55,88% y de 23 a 28,4% para la FDN y la FDA, respectivamente. Las diferencias encontradas en estos indicadores se pueden atribuir a la edad de cosecha del forraje, condiciones ambientales y proporci&oacute;n de n&uacute;mero de mazorcas y follaje al momento de la cosecha y a la variedad del ma&iacute;z utilizado.</font>    <br>     <br> <font style="font-family: verdana;" size="2"><span  style="font-weight: bold;">Valoraci&oacute;n nutricional del material despu&eacute;s del periodo fermentativo</span> </font>    <br>     <br> <font style="font-family: verdana;" size="2"><span  style="font-weight: bold;">Materia seca total (MST).</span> Se obtuvo diferencias por efecto de la aplicaci&oacute;n del in&oacute;culo&nbsp; en los materiales ensilados (p&lt;0,0001) (<a href="/img/revistas/ac/v34n2/a09t2.gif">Cuadro 2</a>), se cuantifico un comportamiento cuadr&aacute;tico (R<sup>2</sup>=0,60) en relaci&oacute;n con la dosis creciente del in&oacute;culo producido en finca. Al comparar el tratamiento de in&oacute;culo comercial (CEN-Sile<sup>&reg;</sup>) con el tratamiento sin aditivo no se determin&oacute; diferencia significativa, caso contrario, al confrontar los tratamientos con in&oacute;culo producido en finca, el grupo control y el in&oacute;culo comercial (p&lt;0,0001) (<a  href="/img/revistas/ac/v34n2/a09t2.gif">Cuadro 2</a>). El contenido de MST mayor se obtuvo en el tratamiento sin aditivo, mientras que, el tratamiento con 0,5 l.t<sup>-1</sup> de in&oacute;culo producido en finca present&oacute; el contenido menor (15,71%&plusmn;0,11 contra 14,63%&plusmn;0,31) (p&lt;0,0001). Lo anterior indica que el in&oacute;culo microbial producido en finca tiende a disminuir la MST en el ensilado de ma&iacute;z mientras que el in&oacute;culo comercial no la afecta. Esta disminuci&oacute;n puede ser causada por la o las poblaciones de microorganismos presentes en los tratamientos con in&oacute;culos producidos en finca, que descomponen una mayor proporci&oacute;n del material vegetativo que la poblaci&oacute;n del in&oacute;culo comercial.</font>    <br>     <br> <font style="font-family: verdana;" size="2">Los valores de MST obtenidos en esta investigaci&oacute;n, se encuentran por debajo de los valores indicados por Kung et al. (2008) de 32,9-33,3%, Kleinschmit y Kung (2006) de 30,70%&plusmn;1,15 y Tob&iacute;a et al. (2007) de 24,5%&nbsp; para ensilajes de ma&iacute;z sin in&oacute;culo. Este comportamiento podr&iacute;a ser explicado por efecto del microsilo empleado, el cual no permite la salida de efluentes y al procedimiento empleado para la toma de la muestra homog&eacute;nea, donde al momento de la apertura, se mezcl&oacute; la parte superior del material con la parte inferior. Seg&uacute;n Boschini y Elizondo (2003) los porcentajes obtenidos de MST clasifican a estos materiales fermentados como ensilajes con humedad alta, independientemente del tratamiento empleado, por lo que estos ensilados no favorecen al consumo de MST en&nbsp; animales, cuya dieta se suplementa con este tipo de material.</font>    <br>     ]]></body>
<body><![CDATA[<br> <font style="font-family: verdana;" size="2">Hag et al. (1982) informan resultados similares al comparar ensilajes de ma&iacute;z con y sin in&oacute;culo (<span  style="font-style: italic;">Lactobacillus buchneri</span>), donde encuentran una disminuci&oacute;n en la materia seca conforme se aplica el in&oacute;culo, donde se pasa de 37% MS en el tratamiento sin in&oacute;culo a 35,90% MS en la dosis del in&oacute;culo bacterial superior (50 ppm), lo cual lo atribuyen al aporte de humedad presente en el material a ensilar, debido a que entre mayor sea el contenido de humedad menor ser&aacute; el porcentaje de materia seca presente al final del proceso fermentativo. Similar resultado obtienen Kung et al. (1993) al evaluar el contenido de materia seca al utilizar el aditivo microbial Ecosyl<sup>&reg;</sup> (<span style="font-style: italic;">Lactobacillus plantarum</span>) en una dosis de 1x106 UFC en ensilajes de ma&iacute;z (32,9 y 39,8% para tratamientos con in&oacute;culo contra 34,7 y 39,9% para el control, respectivamente).</font>    <br>     <br> <font style="font-family: verdana;" size="2"><span  style="font-weight: bold;">Prote&iacute;na cruda (PC).</span> Se determin&oacute; una tendencia cuadr&aacute;tica (R<sup>2</sup>=0,41) en el contenido de PC seg&uacute;n la dosis del in&oacute;culo producido en finca (p&lt;0,05) (<a  href="/img/revistas/ac/v34n2/a09t2.gif">Cuadro 2</a>). Los mayores contenidos de este indicador, se cuantific&oacute; en el ensilaje con adici&oacute;n de 1,5 l.t<sup>-1</sup> de in&oacute;culo elaborado en finca, aunque no difiere significativamente del ensilaje con aplicaci&oacute;n del CEN-Sile<sup>&reg;</sup>, 0,5 l.t<sup>-1</sup> in&oacute;culo elaborado en finca y el tratamiento sin aditivos.</font>    <br>     <br> <font style="font-family: verdana;" size="2">La concentraci&oacute;n de PC descritas por Eun et al. (2007), Ferreira y Mertens (2005) y Forouzmand et al. (2005) para ensilajes de ma&iacute;z sin in&oacute;culo, son menores a las determinadas en este trabajo (6,6%; 7,8%&plusmn;1,4; y 7,55-9,04%, respectivamente) pero similares a las descritas por Ballard et al. (2001) para la variedad Cargill, Johnson et al. (2002) y Tob&iacute;a et al. (2007) (8,7%; 8,0-8,8% y 8,9%, respectivamente). Similar comportamiento se obtuvo en el contenido de PC al comparar los valores de los tratamientos con aditivos microbiales con trabajos similares en ensilajes de ma&iacute;z, como los informados por Wohlt (1989), Ranjit y Kung (2000) y Kung et al. (1993) (8,4%; 7,60%; y 7,57-8,51%, respectivamente). Las variaciones de PC, encontradas en la literatura, podr&iacute;a deberse al tipo de variedad de ma&iacute;z empleado, tama&ntilde;o de part&iacute;cula (Neuman et al. 2007), tipo de in&oacute;culo aplicado, edad de cosecha y las condiciones al momento de la cosecha, condiciones que afectan&nbsp; el contenido de PC (Wing Ching-Jones 2006).</font>    <br>     <br> <font style="font-family: verdana;" size="2"><span  style="font-weight: bold;">Fibra detergente neutro (FDN).</span> Se present&oacute; diferencia significativa entre aplicar o no el aditivo (p&lt;0,0033). La aplicaci&oacute;n del aditivo microbial aumenta la concentraci&oacute;n de FDN seg&uacute;n la dosis del in&oacute;culo, sea este comercial o elaborado en finca, comportamiento que se podr&iacute;a explicar por la utilizaci&oacute;n de otros compuestos de carbono m&aacute;s disponibles por las poblaciones de microorganismos presentes en el in&oacute;culo, lo que incrementa la preservaci&oacute;n de la FDN (<a href="/img/revistas/ac/v34n2/a09t2.gif">Cuadro 2</a>). As&iacute;, el mayor contenido de esta fracci&oacute;n fibrosa, se determin&oacute; en los tratamientos con dosis de 1 y 1,5 l.t<sup>-1</sup> de in&oacute;culo microbial, mientras que, el tratamiento con in&oacute;culo comercial y el control (Sin in&oacute;culo) presentan los menores valores para esta fracci&oacute;n (<a  href="/img/revistas/ac/v34n2/a09t2.gif">Cuadro 2</a>). Este aumento en el contenido de FDN podr&iacute;a reducir el consumo de materia seca, por un llenado f&iacute;sico de la cavidad ruminal, por consiguiente, una reducci&oacute;n en el aporte de nutrimentos al sistema (Holland et al. 1995).</font>    <br>     <br> <font style="font-family: verdana;" size="2">Estudios en ensilajes de ma&iacute;z sin in&oacute;culo microbial indican un valor para esta fracci&oacute;n de la pared celular de 43,8% (Eun et al. 2007), mientras que otros como los descritos por Kung et al. (1993) y McDonald (1981) mencionan valores de 44,1% y de 41,3%, respectivamente. Estos mismos autores mencionan un rango entre 43,1 y 43,8% para esta fracci&oacute;n en ensilajes inoculados; similar resultado describen Ranjit y Kung (2000) (44,2%). En cambio, Forouzmand et al. (2005) mencionan valores de FDN m&aacute;s altos para el ensilaje de ma&iacute;z inoculado (49,1&#8211;49,62%), pero aun as&iacute;, valores menores a los obtenidos en este estudio. Tal situaci&oacute;n podr&iacute;a ser explicada a la edad de cosecha, tama&ntilde;o de part&iacute;cula (Neuman et al. 2007), condiciones ambientales y a la relaci&oacute;n existente entre n&uacute;mero de mazorcas y follaje al momento de la cosecha y a la variedad de ma&iacute;z utilizado.</font>    <br>     ]]></body>
<body><![CDATA[<br> <font style="font-family: verdana;" size="2"><span  style="font-weight: bold;">Fibra detergente &aacute;cida (FDA).</span> La adici&oacute;n del aditivo microbial afecta el contenido de FDA (p&lt;0,0380) (<a  href="/img/revistas/ac/v34n2/a09t2.gif">Cuadro 2</a>), se determino una relaci&oacute;n directa y proporcional de esta variable al aumento en la dosis del in&oacute;culo producido&nbsp; en finca. En cambio, al comparar el tratamiento sin aditivo con el in&oacute;culo comercial, no se determin&oacute; diferencia significativa entre ellos (p&gt;0,05). El tratamiento con la dosis mayor de in&oacute;culo producido en finca obtuvo el porcentaje&nbsp; de FDA m&aacute;s alto, pero no vari&oacute; con relaci&oacute;n a los otros niveles (p&gt;0,05), mientras que, el tratamiento control present&oacute; la concentraci&oacute;n menor (40,30%&plusmn;1,18 contra 37,00&plusmn;0,48% respectivamente) (p&lt;0,0380). Este efecto de la aplicaci&oacute;n del in&oacute;culo sobre el contenido de FDA en el material ensilado, determinado en este trabajo, es similar a lo informado por Kung et al. (1993), Wohlt (1989) y Luther (1986), los cuales atribuyen dicho aumento a un efecto en la estabilidad del material fermentado, que disminuye la descomposici&oacute;n de esta fracci&oacute;n de la pared celular, lo que provoca que otra fracci&oacute;n disminuya, por la utilizaci&oacute;n eficiente de componentes m&aacute;s disponibles (no fibrosos) presentes en el material durante el proceso fermentativo. Estos porcentajes de FDA generan una reducci&oacute;n en el aporte energ&eacute;tico de la dieta de los animales, debido, a que esta fracci&oacute;n se relaciona con la digestibilidad del material, raz&oacute;n por la cual ensilajes de ma&iacute;z con in&oacute;culo producido en finca, podr&iacute;an tener un efecto negativo en la productividad de animales que son alimentados con este tipo de&nbsp; material (Holland et al. 1995).</font>    <br>     <br> <font style="font-family: verdana;" size="2"><span  style="font-weight: bold;">Lignina.</span> Se observ&oacute; un comportamiento cuadr&aacute;tico (R<sup>2</sup>=0,99) con relaci&oacute;n a la aplicaci&oacute;n de niveles&nbsp; crecientes de in&oacute;culo microbial elaborado en finca (<a  href="/img/revistas/ac/v34n2/a09t2.gif">Cuadro 2</a>). El porcentaje&nbsp; de lignina menor lo present&oacute; el tratamiento sin&nbsp; aditivos (2,32%) y el contenido mayor en los tratamientos con dosis de 1,0 y 1,5 l.t<sup>-1</sup> in&oacute;culo microbial elaborado en finca. Entre el in&oacute;culo comercial y el producido en finca se obtuvo diferencias significativas (p&lt;0,0001), pero no as&iacute;,&nbsp; entre el tratamiento con in&oacute;culo comercial y el ensilaje sin aditivos. Este incremento en el contenido&nbsp; de lignina al emplear in&oacute;culo elaborado en finca, podr&iacute;a estar&nbsp; relacionado al incremento de la FDA descrito anteriormente. Esta fracci&oacute;n de FDA est&aacute; constituida por la pared celular&nbsp; primaria que contiene celulosa, hemicelulosa y lignina, entre otras. El incremento en lignina provoca una disminuci&oacute;n de la digestibilidad del material ensilado lo cual va en detrimento de la calidad nutricional de dicho material fermentado (Holland et al. 1995).</font>    <br> <br style="font-weight: bold;"> <font style="font-family: verdana;" size="2"><span  style="font-weight: bold;">Cenizas.</span> Los contenidos de ceniza encontrados en esta investigaci&oacute;n, no difieren significativamente entre tratamientos. Resultado similar obtienen Sibanda et al. (1997) de 5,2% en ensilados de ma&iacute;z mezclados con leguminosa (mezclas de 85% y 15%, respectivamente). Para Hoffman (2005), contenidos de cenizas mayores a 10% en un ensilaje de ma&iacute;z, son indicativos de contaminaci&oacute;n por suelo en la muestra analizada. Los valores determinados en este trabajo coinciden con lo citado por McDonald (1981) y Johnson et al. (2002) quienes mencionan porcentajes de cenizas de 5,5% y 4,5-4,7%, respectivamente, para ensilajes de ma&iacute;z con in&oacute;culo, pero presentan concentraciones mayores a lo citado por Kung et al. (2008) quienes indican valores de 3,48&#8211;3,78% para el mismo material fermentado. Variables como la variedad, la frecuencia de corta, la deshidrataci&oacute;n y la inclusi&oacute;n de aditivos podr&iacute;an afectar el contenido de cenizas en los materiales ensilados (WingChing-Jones 2006).</font>    <br>     <br> <font style="font-family: verdana;" size="2"><span  style="font-weight: bold;">Extracto et&eacute;reo (EE).</span> La variaci&oacute;n en el contenido de EE no fue significativa en esta investigaci&oacute;n (<a  href="/img/revistas/ac/v34n2/a09t2.gif">Cuadro 2</a>). A pesar de lo anterior, los porcentajes de EE fluct&uacute;an entre 1,61 y 1,83%, valores que est&aacute;n dentro de los rangos normales para este tipo de material fermentado (Huffman y Duncan 1955). Tal comportamiento, podr&iacute;a deberse a que el in&oacute;culo no aporta cantidades suficientes de l&iacute;pidos, vitaminas liposolubles, entre otros, que puedan incrementar dicho indicador. Adem&aacute;s, los valores tan bajos determinados en esta investigaci&oacute;n, hacen considerar al ensilaje de ma&iacute;z una mala fuente de energ&iacute;a a partir de l&iacute;pidos, pero es importante considerar que el nivel m&aacute;ximo de EE en la dietas de vacas lecheras no debe ser mayor al 5% (Palmquist y Jenkins 1980).</font>    <br>     <br> <font style="font-family: verdana;" size="2"><span  style="font-weight: bold;">Carbohidratos no fibrosos (CNF).</span> La aplicaci&oacute;n del in&oacute;culo microbial afecto esta fracci&oacute;n (p&lt;0,05). Se nota que a niveles mayores de 1 l.t<sup>-1</sup> de in&oacute;culo elaborado en finca (<a href="/img/revistas/ac/v34n2/a09t2.gif">Cuadro 2</a>), se obtiene un valor de CNF menor en el material ensilado, lo cual podr&iacute;a indicar una participaci&oacute;n mayor de los componentes de esta fracci&oacute;n durante el proceso fermentativo. Trabajos publicados por Ferreira y Mertens (2005) indican valores de CNF en ensilaje de ma&iacute;z superiores a los informados en este trabajo (41,6&plusmn;7,1%), tal situaci&oacute;n podr&iacute;a deberse a la variedad empleada, la edad de cosecha y a la cantidad de grano en el momento de la cosecha, variable que influye el contenido de CNF (Cabral et al. 2002). En cambio, los valores de CNF informados por Diesel et al. (2007) presentan un rango similar (20,9 y 33,7%) a los obtenidos en este trabajo (<a href="/img/revistas/ac/v34n2/a09t2.gif">Cuadro 2</a>). Estos valores de CNF superan en promedio en 10 unidades porcentuales el contenido de CNF de forrajes tropicales empleados en sistemas de producci&oacute;n de leche (S&aacute;nchez y Soto 1996). Estos autores sugieren la necesidad de mejorar este componente en la dieta de animales rumiantes alimentados a base de forraje, de tal manera que el ensilaje de ma&iacute;z podr&iacute;a ser considerado para este prop&oacute;sito.</font>    <br> <br style="font-weight: bold;"> <font style="font-family: verdana;" size="2"><span  style="font-weight: bold;">Digestibilidad in vitro de la materia seca (DIVMS).</span> No se detectaron efectos negativos del uso del in&oacute;culo sobre la DIVMS excepto cuando se aplic&oacute; a 1,5 l.t<sup>-1</sup> de in&oacute;culo elaborado en finca. Tambi&eacute;n se determin&oacute; que no existe un efecto en la DIVMS del ensilado seg&uacute;n el tipo de in&oacute;culo empleado. McDonald (1981) menciona valores para DIVMS del ensilaje de ma&iacute;z (variedad Canadian) de 75% como m&iacute;nimo y 86% como m&aacute;ximo, rango mayor al encontrado en este trabajo (63-70%), lo cual puede atribuirse al h&iacute;brido empleado, a la edad de corta y al per&iacute;odo de fermentaci&oacute;n. Mientras que, los resultados informados por Tob&iacute;a et al. (2007) en ensilaje de ma&iacute;z en condiciones tropicales concuerdan con lo obtenido en esta investigaci&oacute;n. Esta disminuci&oacute;n en la DIVMS del ensilaje por la adici&oacute;n de in&oacute;culo microbial se asocia a la relaci&oacute;n inversa que existe con la fracci&oacute;n de la pared celular, ya que conforme aumentan los contenidos de FDA y lignina, disminuye la digestibilidad del material fermentado. </font>    <br>     ]]></body>
<body><![CDATA[<br> <font style="font-family: verdana;" size="2">Seg&uacute;n Quir&oacute;s (1992), la DIVMS del ensilaje de ma&iacute;z depender&aacute; de la digestibilidad del forraje en pie, adem&aacute;s, las posibles variaciones en este indicador se deben a un desequilibrio en la proporci&oacute;n de los componentes estructurales que permanecen inalterados, durante el proceso fermentativo, con respecto a la transformaci&oacute;n de la fracci&oacute;n digestible del componente celular. Coinciden Baxter et al. (1980) y Di Marco et al. (2005) al citar porcentajes de DIVMS menores para los forrajes ensilados cuando se comparan con los forrajes frescos y se lo atribuyen a las p&eacute;rdidas inevitables, de diferentes fracciones del material, que ocurren durante la fermentaci&oacute;n y la conversi&oacute;n de componentes qu&iacute;micos de la planta en otros menos provechosos. </font>    <br> <br style="font-weight: bold;"> <font style="font-family: verdana;" size="2"><span  style="font-weight: bold;">Contenido energ&eacute;tico.</span> Los valores determinados en esta investigaci&oacute;n (<a href="/img/revistas/ac/v34n2/a09t3.gif">Cuadro 3</a>), demuestran que el ensilado sin aditivo, considerado el mejor tratamiento, present&oacute; una densidad energ&eacute;tica mayor al 13,70, 13,90, 14,05, 19,61, 29,79 y 15,13% a los valores obtenidos por el tratamiento que se le aplic&oacute; 1,5 l.t<sup>-1</sup> de in&oacute;culo producido en finca (tratamiento peor), para el contenido de NDT<sub>1X</sub>, la energ&iacute;a digestible, metabolizable, neta de mantenimiento, neta de ganancia y neta de lactaci&oacute;n, respectivamente. Huffman y Duncan (1955) mencionan valores de NDT de 62,68 y 66,56%, para ensilajes de ma&iacute;z de la variedad Eureka y Ohio M15, cosechados a 90 y 70 d&iacute;as de edad, respectivamente, valor inferior al obtenido en esta investigaci&oacute;n para el tratamiento mejor. En cambio, Holland et al. (1995) indican un contenido de 70% de NDT para ensilajes de ma&iacute;z con un tiempo de cosecha de 90 d&iacute;as de edad, valor que supera en 3,2 y 12,35 unidades porcentuales el NDT obtenido en esta investigaci&oacute;n para el mejor y peor tratamiento, respectivamente. Lo anterior, indica que la adici&oacute;n del in&oacute;culo elaborado en finca en dosis altas, no mejora los valores de ED, EM, EN<sub>M</sub>, EN<sub>G</sub> y EN<sub>L</sub> para ensilajes de ma&iacute;z, por su efecto negativo sobre el contenido de NDT. </font>    <br>     <br> <font style="font-family: verdana;" size="2">Esta diferencia de 9,15% de NDT entre el tratamiento mejor y peor, se podr&iacute;a relacionar a la alta correlaci&oacute;n descrita por Cabral et al. (2002) entre NDT y contenido de FDN, debido a que el ensilaje con adici&oacute;n de 1,5 l.t<sup>-1</sup> present&oacute; los contenidos de FDA, FDN y lignina m&aacute;s altos. Esta situaci&oacute;n, compromete el consumo de energ&iacute;a, lo que podr&iacute;a reducir el crecimiento corporal, la producci&oacute;n de leche o carne y las caracter&iacute;sticas bromatol&oacute;gicas de la leche y de la carne. Adem&aacute;s podr&iacute;a, deteriora los &iacute;ndices reproductivos y la salud de los animales en periodos prolongados de uso (Tob&iacute;a et al. 2007).</font>    <br> <br style="font-weight: bold;"> <font style="font-family: verdana; font-weight: bold;" size="2">Valoraci&oacute;n fermentativa del material despu&eacute;s del periodo fermentativo</font>    <br>     <br> <font style="font-family: verdana;" size="2"><span  style="font-weight: bold;">PH.</span> Los valores de pH obtenidos en cada tratamiento de esta investigaci&oacute;n permiten categorizar al material fermentado como un ensilaje bueno (Pe&ntilde;a y del Pozo 1992). En el <a  href="/img/revistas/ac/v34n2/a09t2.gif">Cuadro 2</a>, se muestra como los valores de pH disminuyen conforme se aument&oacute; la aplicaci&oacute;n del in&oacute;culo producido en finca en el material fermentado (p&lt;0,002). Por otro lado, el tratamiento de 0,5 l.t<sup>-1</sup> de in&oacute;culo producido en finca y el in&oacute;culo comercial presentan un efecto similar sobre este indicador. Los datos obtenidos en este trabajo, coinciden con lo mencionado por Johnson et al. (2002), Forouzman et al. (2005) y Kleinschmit y Kung (2006), quienes informan en sus trabajos rangos de pH que fluct&uacute;an entre 3,7-4,50 para ensilajes de ma&iacute;z sin in&oacute;culo. Los mismos autores citan rangos de pH para ensilajes de ma&iacute;z inoculados entre 3,69-4,09 mientras que un &uacute;nico trabajo revisado, cita un valor de pH para ensilaje de ma&iacute;z inoculado de 5,48 (Ranjit y Kung 2000).</font>    <br>     <br> <font style="font-family: verdana;" size="2">Los valores de pH bajos, describen el efecto de la incorporaci&oacute;n del in&oacute;culo microbial, sea este comercial o no, debido a que propician un proceso fermentativo m&aacute;s intenso, lo que beneficia el proceso de fermentaci&oacute;n l&aacute;ctica (Boschini y Elizondo 2003), lo que podr&iacute;a reducir las p&eacute;rdidas por descomposici&oacute;n anaer&oacute;bica y evitar el crecimiento de poblaciones de bacterias no deseadas, cuantificar una menor capacidad buffer en el material ensilado, reducir la concentraci&oacute;n de los &aacute;cidos ac&eacute;tico y but&iacute;rico, como tambi&eacute;n, minimizar la destrucci&oacute;n de la prote&iacute;na del material por fermentaciones clostridiales (Mc Donald 1981).</font>    <br>     ]]></body>
<body><![CDATA[<br> <font style="font-family: verdana;" size="2">Parad&oacute;jicamente ensilajes con un proceso fermentativo adecuado (pH&lt;3,9) son materiales que presentan problemas de consumo por los animales (Shaver et al. 1984), pues los niveles de pH bajos en los forrajes ensilados se consideran como inhibidor del consumo en los animales. Los valores de pH obtenidos en esta investigaci&oacute;n (3,45 m&iacute;nimo y 3,67 m&aacute;ximo) se encuentran por debajo del rango de optimizaci&oacute;n del consumo de ensilaje de ma&iacute;z (4,46 y 5,62) (Shaver et al. 1984), lo cual se podr&iacute;a atribuir al aumento en la proporci&oacute;n de &aacute;cido l&aacute;ctico producto a la utilizaci&oacute;n de in&oacute;culo microbial en esta investigaci&oacute;n.</font>    <br> <br style="font-weight: bold;"> <font style="font-family: verdana;" size="2"><span  style="font-weight: bold;">Capacidad buffer (CB).</span> La resistencia al cambio en su valor de pH durante el proceso fermentativo provocado por las caracter&iacute;sticas de la planta, se conoce como capacidad buffer o tamp&oacute;n (Otero y Esperance 1994), en esta investigaci&oacute;n, este indicador present&oacute; un comportamiento lineal entre la aplicaci&oacute;n del in&oacute;culo elaborado en finca y la capacidad amortiguadora (<a href="/img/revistas/ac/v34n2/a09t2.gif">Cuadro 2</a>). Se determin&oacute; diferencias significativas entre el tratamiento sin aditivos y los 3 niveles de in&oacute;culo producido en finca (p&lt;0,001), no as&iacute; con el in&oacute;culo comercial. Los resultados obtenidos en esta investigaci&oacute;n son cercanos a los informados por Chen et al. (1994) para ensilaje de ma&iacute;z de 89,8 y 91,6 meq NaOH.100 g<sup>-1</sup> de MS cosechado a los 90 d&iacute;as con in&oacute;culo y sin in&oacute;culo respectivamente. En cambio, valores menores mencionan McDonald (1981) y Shaver et al. (1984) para el ensilaje de ma&iacute;z, quienes indican valores de 28,5y 44,2 meq NaOH.100 g<sup>-1</sup> de MS, respectivamente. Tales diferencias pueden deberse tanto a variaciones en el h&iacute;brido de ma&iacute;z, el periodo de fermentaci&oacute;n (Johnson et al. 2002), como al m&eacute;todo experimental empleado en las diferentes investigaciones, debido a que en algunos casos la muestra es licuada antes de su lectura y para este trabajo, fue macerada (WingChing-Jones 2006). </font>    <br>     <br> <font style="font-family: verdana;" size="2">Concuerdan Giger-Reverdin et al. (2002), Monta&ntilde;ez et al. (2006) y Jasaitis et al. (1987), en que, mayor contenido de prote&iacute;na presente el forraje en fresco, mayor ser&aacute; su CB. Lo anterior, podr&iacute;a explicar los valores de pH bajos obtenidos en esta investigaci&oacute;n, pues al contar el material con bajos niveles de PC (7,54-8,90), aunado a su alta concentraci&oacute;n de carbohidratos solubles, implica una CB baja al inicio del proceso fermentativo. Es importante diferenciar, que la CB determinada en los materiales ensilados es producto en su mayor&iacute;a a los &aacute;cidos que se forman durante el periodo fermentativo.</font>    <br>     <br> <font style="font-family: verdana;" size="2"><span  style="font-weight: bold;">Nitr&oacute;geno amoniacal (N-NH<sub>3</sub>).</span> El contenido de N-NH<sub>3</sub> presente en el ensilaje de ma&iacute;z vari&oacute; de manera significativa seg&uacute;n el nivel de aplicaci&oacute;n del in&oacute;culo microbial (p&lt;0,0001), donde el tratamiento sin aditivos present&oacute; una concentraci&oacute;n menor que los tratamientos con aditivo, lo que indica, la poca funcionalidad de los in&oacute;culos microbiales en la conservaci&oacute;n de la prote&iacute;na (<a  href="/img/revistas/ac/v34n2/a09t2.gif">Cuadro 2</a>). Aunque, se determino variaciones en el contenido de N-NH<sub>3</sub>.N-total<sup>-1</sup> en los tratamientos evaluados en esta investigaci&oacute;n, son considerados ensilajes de excelente calidad, debido a que presentan concentraciones menores al 8%, excepto para el ensilaje con aplicaci&oacute;n de 0,5 l.t<sup>-1</sup>, el cual se califica como bueno, seg&uacute;n par&aacute;metros descritos por Pe&ntilde;a y del Pozo (1992).</font>    <br>     <br> <font style="font-family: verdana;" size="2">No se determin&oacute; diferencias significativas entre los tratamientos con dosis de 1,0 y 1,5 l.t<sup>-1</sup> del in&oacute;culo microbial producido en finca y el tratamiento con in&oacute;culo comercial, caso contrario, la dosis de 0,5 l.t<sup>-1</sup> de in&oacute;culo producido en finca, donde se obtuvo la concentraci&oacute;n de nitr&oacute;geno amoniacal mayor (8,23&plusmn;0,84% NH<sub>3</sub>.N-total<sup>-1</sup>), lo que supone una transformaci&oacute;n de la prote&iacute;na a formas m&aacute;s solubles. </font>    <br>     <br> <font style="font-family: verdana;" size="2">La formaci&oacute;n de N-H<sub>3</sub> se favorece por la presencia del in&oacute;culo, sea este comercial o elaborado en finca, al compararse con el tratamiento sin aditivos, lo cual se puede atribuir al tipo de bacterias presentes en el in&oacute;culo, que descomponen la prote&iacute;na durante el proceso fermentativo. Adem&aacute;s, la cantidad de humedad presente durante el proceso fermentativo podr&iacute;a favorecer la producci&oacute;n del N-NH<sub>3</sub> durante el proceso (Kung et al. 1993).</font>    ]]></body>
<body><![CDATA[<br> <br style="font-weight: bold;"> <font style="font-family: verdana; font-weight: bold;" size="3">Conclusiones</font>    <br>     <br> <font style="font-family: verdana;" size="2">La aplicaci&oacute;n del in&oacute;culo microbial, sea este comercial o producido en finca en esta investigaci&oacute;n no mostr&oacute; un efecto sobre los valores de pH, capacidad amortiguadora, el contenido de nitr&oacute;geno amoniacal y los contenidos de MS, PC, FDA, FDN y DIVMS en el ensilaje de ma&iacute;z que propicien su uso. Dosis de 1,5 l.t<sup>-1</sup> MF provocan reducciones de 13,70, 13,90, 14,05, 19,61, 29,79 y 15,13% en el contenido de NDT<sub>1X</sub>, la energ&iacute;a digestible, metabolizable, neta de mantenimiento, neta de ganancia y neta de lactaci&oacute;n,&nbsp; respectivamente. La aplicaci&oacute;n del in&oacute;culo producido en finca en dosis de 0,5 l.t<sup>-1</sup> MF podr&iacute;a ser factible, debido a que presenta resultados similares al in&oacute;culo comercial, lo cual disminuye los costos de producci&oacute;n del ensilajes con uso de aditivos de este tipo, con lo cual se logra una eficiencia mayor en el uso de los recursos en la finca.</font>    <br>     <br> <font style="font-family: verdana;" size="2">El problema de los in&oacute;culos producidos en finca de forma artesanal empleados como aditivos para ensilajes, se debe a la ausencia de controles de calidad durante su elaboraci&oacute;n que garanticen las poblaciones de microorganismos ben&eacute;ficos (Lactobacilos) para el proceso fermentativo. La caracterizaci&oacute;n del tipo de organismos y sus diferentes proporciones presentes en los in&oacute;culos elaborado en finca en el momento de su aplicaci&oacute;n, es fundamental para evaluar el impacto que presenta sobre el proceso fermentativo del ensilaje de ma&iacute;z.</font>    <br>     <br> <font style="font-family: verdana;" size="2">La utilizaci&oacute;n de este tipo de biotecnolog&iacute;as es recomendable en otros forrajes verdes como las leguminosas o gram&iacute;neas tropicales, cuyo proceso fermentativo es m&aacute;s restringido, en donde su impacto a nivel fermentativo y nutricional ser&iacute;a de mayor relevancia.</font>    <br> <br style="font-weight: bold;"> <hr style="width: 100%; height: 2px;"><font  style="font-family: verdana; font-weight: bold;" size="3">Literatura citada</font>    <br>     <!-- ref --><br> <font style="font-family: verdana;" size="2">Abdelhadi L. 2007. Los silajes en la producci&oacute;n animal: importancia de la calidad, pp. 114-131. In: R. Trejos, C. Zambrano, W. Garc&iacute;a, C. Tobia, L. Mancilla, N. Valbuena, F. Ram&iacute;rez (eds). Memorias XI Seminario Manejo y utilizaci&oacute;n de pastos y forrajes en sistemas de producci&oacute;n animal. UPEL, Barquisimeto, Venezuela.    &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;[&#160;<a href="javascript:void(0);" onclick="javascript: window.open('/scielo.php?script=sci_nlinks&ref=234364&pid=S0377-9424201000020000900001&lng=','','width=640,height=500,resizable=yes,scrollbars=1,menubar=yes,');">Links</a>&#160;]<!-- end-ref --></font>    <br>     <!-- ref --><br> <font style="font-family: verdana;" size="2">&nbsp;AOAC. 1991. Association of Official Agricultural Chemist. Official methods. 11<sup>th</sup> edition. Washington D.C., USA. 1015 pp.    &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;[&#160;<a href="javascript:void(0);" onclick="javascript: window.open('/scielo.php?script=sci_nlinks&ref=234367&pid=S0377-9424201000020000900002&lng=','','width=640,height=500,resizable=yes,scrollbars=1,menubar=yes,');">Links</a>&#160;]<!-- end-ref --></font>    <br>     <!-- ref --><br> <font style="font-family: verdana;" size="2">Ballard C., Thomas E., Tsang D., Mandebvu P. 2001. Effect of corn silage hybrid on dry matter yield, nutrient composition, in vitro digestion, intake by dairy heifers, and milk production by dairy cows. Journal Dairy Science 84(2):442-452.    &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;[&#160;<a href="javascript:void(0);" onclick="javascript: window.open('/scielo.php?script=sci_nlinks&ref=234370&pid=S0377-9424201000020000900003&lng=','','width=640,height=500,resizable=yes,scrollbars=1,menubar=yes,');">Links</a>&#160;]<!-- end-ref --></font>    <br>     <!-- ref --><br> <font style="font-family: verdana;" size="2">Baxter H., Montgomery M., Owen J. 1980. Digestibility and feeding value of corn silage fed with boot stage wheat silage and alfalfa silage. Journal Dairy Science 63(2):255-261.    &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;[&#160;<a href="javascript:void(0);" onclick="javascript: window.open('/scielo.php?script=sci_nlinks&ref=234373&pid=S0377-9424201000020000900004&lng=','','width=640,height=500,resizable=yes,scrollbars=1,menubar=yes,');">Links</a>&#160;]<!-- end-ref --></font>    ]]></body>
<body><![CDATA[<br>     <!-- ref --><br> <font style="font-family: verdana;" size="2">Boschini C., Elizondo J. 2003. Curso te&oacute;rico y pr&aacute;ctico de ensilaje de forrajes. Serie Agrotecnol&oacute;gica 1. Universidad de Costa Rica. Facultad de Ciencias Agroalimentarias. 16 pp.    &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;[&#160;<a href="javascript:void(0);" onclick="javascript: window.open('/scielo.php?script=sci_nlinks&ref=234376&pid=S0377-9424201000020000900005&lng=','','width=640,height=500,resizable=yes,scrollbars=1,menubar=yes,');">Links</a>&#160;]<!-- end-ref --></font>    <br>     <!-- ref --><br> <font style="font-family: verdana;" size="2">Cabral L., Valadares S., Detmann E., Tilemahos J., Gomes O., Goncalves R., Sales E. 2002. Cin&eacute;tica ruminal das fracoes de carbohidratos, producao de g&aacute;s, digestibilidade in vitro da materia seca e NDT estimado da silagem de milho com diferentes proporcoes de graos. Bras. Zootec. 31(6):2332-2339.    &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;[&#160;<a href="javascript:void(0);" onclick="javascript: window.open('/scielo.php?script=sci_nlinks&ref=234379&pid=S0377-9424201000020000900006&lng=','','width=640,height=500,resizable=yes,scrollbars=1,menubar=yes,');">Links</a>&#160;]<!-- end-ref --></font>    <br>     <!-- ref --><br> <font style="font-family: verdana;" size="2">Chen J., Stokes M., Wallace C. 1994. Effects of enzyme-inoculant. Systems on preservation and nutritive value of haycrop and corn silages. Journal Dairy Science 77(2):501-512.    &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;[&#160;<a href="javascript:void(0);" onclick="javascript: window.open('/scielo.php?script=sci_nlinks&ref=234382&pid=S0377-9424201000020000900007&lng=','','width=640,height=500,resizable=yes,scrollbars=1,menubar=yes,');">Links</a>&#160;]<!-- end-ref --></font>    <br>     ]]></body>
<body><![CDATA[<!-- ref --><br> <font style="font-family: verdana;" size="2">Di Marco O., Aello M., Arias S. 2005. Digestibility and ruminal digesti&oacute;n kinetics of corn silage. Arq. Bras. Med. Vet. Zootecnia 57(2):223-226.    &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;[&#160;<a href="javascript:void(0);" onclick="javascript: window.open('/scielo.php?script=sci_nlinks&ref=234385&pid=S0377-9424201000020000900008&lng=','','width=640,height=500,resizable=yes,scrollbars=1,menubar=yes,');">Links</a>&#160;]<!-- end-ref --></font>    <br>     <!-- ref --><br> <font style="font-family: verdana;" size="2">Diesel C., Frenzel P., Bonnecarrere L., Vilmar G., Pauli G., Dorneles L., Perez D. 2007. Compara&ccedil;&atilde;o entre os m&eacute;todos qu&iacute;micos, in situ e in vitro para estimativa do valor nutritivo de silagens de milho. Ci&ecirc;ncia Rural 37(3):835-840. Mai-Jun.    &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;[&#160;<a href="javascript:void(0);" onclick="javascript: window.open('/scielo.php?script=sci_nlinks&ref=234388&pid=S0377-9424201000020000900009&lng=','','width=640,height=500,resizable=yes,scrollbars=1,menubar=yes,');">Links</a>&#160;]<!-- end-ref --></font>    <br>     <!-- ref --><br> <font style="font-family: verdana;" size="2">Eun J., Beauchemin K., Schulze H. 2007. Use of exogenous fibrolytic enzymes to enhance in vitro fermentation of alfalfa hay and corn silage. Journal Dairy Science. 90(3):1440-1451.    &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;[&#160;<a href="javascript:void(0);" onclick="javascript: window.open('/scielo.php?script=sci_nlinks&ref=234391&pid=S0377-9424201000020000900010&lng=','','width=640,height=500,resizable=yes,scrollbars=1,menubar=yes,');">Links</a>&#160;]<!-- end-ref --></font>    <br>     <!-- ref --><br> <font style="font-family: verdana;" size="2">Ferreira G., Mertens D. 2005. Chemical and physical characteristics of corn silages and their effects on in vitro disappearance. Journal Dairy Science 88(12):4414-4425.    &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;[&#160;<a href="javascript:void(0);" onclick="javascript: window.open('/scielo.php?script=sci_nlinks&ref=234394&pid=S0377-9424201000020000900011&lng=','','width=640,height=500,resizable=yes,scrollbars=1,menubar=yes,');">Links</a>&#160;]<!-- end-ref --></font>    <br>     <!-- ref --><br> <font style="font-family: verdana;" size="2">Forouzmand M., Ghorbani G., Alikhani M. 2005. Influence of hybrid and maturity on the nutritional value of corn silage for lactating dairy cows. Pakistan Journal of Nutrition 4 (6):435-441.    &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;[&#160;<a href="javascript:void(0);" onclick="javascript: window.open('/scielo.php?script=sci_nlinks&ref=234397&pid=S0377-9424201000020000900012&lng=','','width=640,height=500,resizable=yes,scrollbars=1,menubar=yes,');">Links</a>&#160;]<!-- end-ref --></font>    <br>     <!-- ref --><br> <font style="font-family: verdana;" size="2">Giger-Reverdin S., Duvaux-Porter C., Sauvant C., Martin O., Nunes do Parado I., M&uuml;ller R. 2002. Intrinsic buffering capacity of feeds. Animal Feed Science Technology. 96:83-102.    &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;[&#160;<a href="javascript:void(0);" onclick="javascript: window.open('/scielo.php?script=sci_nlinks&ref=234400&pid=S0377-9424201000020000900013&lng=','','width=640,height=500,resizable=yes,scrollbars=1,menubar=yes,');">Links</a>&#160;]<!-- end-ref --></font>    <br>     <!-- ref --><br> <font style="font-family: verdana;" size="2">Gonz&aacute;lez J. 1988. Evaluaci&oacute;n de la elaboraci&oacute;n del ensilaje de ma&iacute;z en cinco fincas del cant&oacute;n de Alfaro Ruiz. Tesis de licenciatura, Universidad de Costa Rica, San Jos&eacute;, Costa Rica. 50 pp.    &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;[&#160;<a href="javascript:void(0);" onclick="javascript: window.open('/scielo.php?script=sci_nlinks&ref=234403&pid=S0377-9424201000020000900014&lng=','','width=640,height=500,resizable=yes,scrollbars=1,menubar=yes,');">Links</a>&#160;]<!-- end-ref --></font>    ]]></body>
<body><![CDATA[<br>     <!-- ref --><br> <font style="font-family: verdana;" size="2">Hag M., Vetter R., Kenealy M. 1982. Effects of silage additives on fermentation characteristics of corn silage and performance of feedlot heifers. Journal Diary Science 65(2):259-266.    &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;[&#160;<a href="javascript:void(0);" onclick="javascript: window.open('/scielo.php?script=sci_nlinks&ref=234406&pid=S0377-9424201000020000900015&lng=','','width=640,height=500,resizable=yes,scrollbars=1,menubar=yes,');">Links</a>&#160;]<!-- end-ref --></font>    <br>     <!-- ref --><br> <font style="font-family: verdana;" size="2">Hoffman P. 2005. Ash content of forages. College of Agricultural &amp; Life Sciences. University of Winsconsin. USA. Focus on Forage7(1). 2 p.    &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;[&#160;<a href="javascript:void(0);" onclick="javascript: window.open('/scielo.php?script=sci_nlinks&ref=234409&pid=S0377-9424201000020000900016&lng=','','width=640,height=500,resizable=yes,scrollbars=1,menubar=yes,');">Links</a>&#160;]<!-- end-ref --></font>    <br>     <!-- ref --><br> <font style="font-family: verdana;" size="2">Holland C., Kezar W., Quade Z. 1995. The pioneer forage manual. A nutritional guide. Pioneer Hi-Bred International, Inc. Des Moines, Iowa, U.S.A. 40 p.    &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;[&#160;<a href="javascript:void(0);" onclick="javascript: window.open('/scielo.php?script=sci_nlinks&ref=234412&pid=S0377-9424201000020000900017&lng=','','width=640,height=500,resizable=yes,scrollbars=1,menubar=yes,');">Links</a>&#160;]<!-- end-ref --></font>    <br>     ]]></body>
<body><![CDATA[<!-- ref --><br> <font style="font-family: verdana;" size="2">Huffman C., Duncan C. 1955. Comparison of silages made from field corn (Ohio M15) and silage corn (Eureka) for milk production. Department of Dairy and Agricultural Chemistry, Michigan State University. Article N&deg;. 1833 998-1005.    &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;[&#160;<a href="javascript:void(0);" onclick="javascript: window.open('/scielo.php?script=sci_nlinks&ref=234415&pid=S0377-9424201000020000900018&lng=','','width=640,height=500,resizable=yes,scrollbars=1,menubar=yes,');">Links</a>&#160;]<!-- end-ref --></font>    <br>     <!-- ref --><br> <font style="font-family: verdana;" size="2">Jasaitis D., Wohlt J., Evans J. 1987. Influence of feed ion content on buffering capacity of ruminant feedstuffs in vitro. Journal of Dairy Science 70(7):1391-1403.    &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;[&#160;<a href="javascript:void(0);" onclick="javascript: window.open('/scielo.php?script=sci_nlinks&ref=234418&pid=S0377-9424201000020000900019&lng=','','width=640,height=500,resizable=yes,scrollbars=1,menubar=yes,');">Links</a>&#160;]<!-- end-ref --></font>    <br>     <!-- ref --><br> <font style="font-family: verdana;" size="2">Jaster E. 1995. Legum and grass silage preservation, pp. 91-115. In: K Moore, M. Peterson (eds). Post- Harvest Physiology and Preservation of Forages. Crop Science Society of Agronomy and American Society of Agronomy. CSSA Special Publication 22. Madison, Wisconsin USA.    &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;[&#160;<a href="javascript:void(0);" onclick="javascript: window.open('/scielo.php?script=sci_nlinks&ref=234421&pid=S0377-9424201000020000900020&lng=','','width=640,height=500,resizable=yes,scrollbars=1,menubar=yes,');">Links</a>&#160;]<!-- end-ref --></font>    <br>     <!-- ref --><br> <font style="font-family: verdana;" size="2">Johnson L., Harrison J., Davidson D., Robutti J., Swift M. 2002. Corn silage management I: Effect of hybrid, maturity, and mechanical processing on chemical and physical characteristics. Journal of Dairy Science 85(4):833-853.    &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;[&#160;<a href="javascript:void(0);" onclick="javascript: window.open('/scielo.php?script=sci_nlinks&ref=234424&pid=S0377-9424201000020000900021&lng=','','width=640,height=500,resizable=yes,scrollbars=1,menubar=yes,');">Links</a>&#160;]<!-- end-ref --></font>    <br>     <!-- ref --><br> <font style="font-family: verdana;" size="2">Kleinschmit D., Kung L. 2006. A meta-analysis of the effects of <span style="font-style: italic;">Lactobacillus buchneri</span> on the fermentation and aerobic stability of corn and grass and small-grain silages. Journal of Dairy Science 89(10):4005-4013.    &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;[&#160;<a href="javascript:void(0);" onclick="javascript: window.open('/scielo.php?script=sci_nlinks&ref=234427&pid=S0377-9424201000020000900022&lng=','','width=640,height=500,resizable=yes,scrollbars=1,menubar=yes,');">Links</a>&#160;]<!-- end-ref --></font>    <br>     <!-- ref --><br> <font style="font-family: verdana;" size="2">Kung L., Chen J., Kreck E., Kinutsen K. 1993. Effect of microbial inoculants on the nutritive value of corn silage for lactating dairy cows. Journal of Dairy Science 76(12):3763-3770.    &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;[&#160;<a href="javascript:void(0);" onclick="javascript: window.open('/scielo.php?script=sci_nlinks&ref=234430&pid=S0377-9424201000020000900023&lng=','','width=640,height=500,resizable=yes,scrollbars=1,menubar=yes,');">Links</a>&#160;]<!-- end-ref --></font>    <br>     <!-- ref --><br> <font style="font-family: verdana;" size="2">Kung L., Moulder B., Mulrooney C., Teller R., Schmidt R. 2008. The effects of silage cutting height on the nutritive value of a normal corn silage hybrid compared with brown midrib corn silage fed to lactating cows. Journal Dairy Science 91(4):1451- 1457.    &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;[&#160;<a href="javascript:void(0);" onclick="javascript: window.open('/scielo.php?script=sci_nlinks&ref=234433&pid=S0377-9424201000020000900024&lng=','','width=640,height=500,resizable=yes,scrollbars=1,menubar=yes,');">Links</a>&#160;]<!-- end-ref --></font>    ]]></body>
<body><![CDATA[<br>     <!-- ref --><br> <font style="font-family: verdana;" size="2">Le&oacute;n B., Montenegro A. 2001. Sistema de cultivo de ma&iacute;z asociado con soya para la elaboraci&oacute;n de ensilaje. Tesis de licenciatura, Universidad de Costa Rica, San Jos&eacute;, Costa Rica. 90 p.    &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;[&#160;<a href="javascript:void(0);" onclick="javascript: window.open('/scielo.php?script=sci_nlinks&ref=234436&pid=S0377-9424201000020000900025&lng=','','width=640,height=500,resizable=yes,scrollbars=1,menubar=yes,');">Links</a>&#160;]<!-- end-ref --></font>    <br>     <!-- ref --><br> <font style="font-family: verdana;" size="2">Linn J. 2001. XVII. Curso de especializaci&oacute;n: Necesidades nutritivas del Ganado vacuno lechero. Department of Animal Science. University of Minnesota. 24 pp.    &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;[&#160;<a href="javascript:void(0);" onclick="javascript: window.open('/scielo.php?script=sci_nlinks&ref=234439&pid=S0377-9424201000020000900026&lng=','','width=640,height=500,resizable=yes,scrollbars=1,menubar=yes,');">Links</a>&#160;]<!-- end-ref --></font>    <br>     <!-- ref --><br> <font style="font-family: verdana;" size="2">Luther R. 1986. Effect of microbial inoculation of whole-plant corn silage on chemical characteristics, preservation and utilization by steers. Journal of Animal Science 63(1):1329-1336.    &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;[&#160;<a href="javascript:void(0);" onclick="javascript: window.open('/scielo.php?script=sci_nlinks&ref=234442&pid=S0377-9424201000020000900027&lng=','','width=640,height=500,resizable=yes,scrollbars=1,menubar=yes,');">Links</a>&#160;]<!-- end-ref --></font>    <br>     ]]></body>
<body><![CDATA[<!-- ref --><br> <font style="font-family: verdana;" size="2">Mahanna W. 1993. Silage fermentation and additive use in North America. Silage production. From seed to animal. National production conference. Syracuse, New York. 95 pp.    &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;[&#160;<a href="javascript:void(0);" onclick="javascript: window.open('/scielo.php?script=sci_nlinks&ref=234445&pid=S0377-9424201000020000900028&lng=','','width=640,height=500,resizable=yes,scrollbars=1,menubar=yes,');">Links</a>&#160;]<!-- end-ref --></font>    <br>     <!-- ref --><br> <font style="font-family: verdana;" size="2">Manchin D. 2001. El uso potencial del ensilaje en el tr&oacute;pico para la producci&oacute;n animal en la zona tropical, especialmente como una opci&oacute;n para los peque&ntilde;os campesinos, pp. 81-86. In: L. Mannetje (eds). Uso del ensilaje en el tr&oacute;pico privilegiando opciones para peque&ntilde;os campesinos. Serie Estudios FAO. Producci&oacute;n y protecci&oacute;n vegetal 161. FAO, Roma. 189 p.    &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;[&#160;<a href="javascript:void(0);" onclick="javascript: window.open('/scielo.php?script=sci_nlinks&ref=234448&pid=S0377-9424201000020000900029&lng=','','width=640,height=500,resizable=yes,scrollbars=1,menubar=yes,');">Links</a>&#160;]<!-- end-ref --></font>    <br>     <!-- ref --><br> <font style="font-family: verdana;" size="2">Mcdonald P. 1981. The biochemistry of silage. John Wiley &amp; Sons. Chichester, University of Edinburgh. 226 pp.    &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;[&#160;<a href="javascript:void(0);" onclick="javascript: window.open('/scielo.php?script=sci_nlinks&ref=234451&pid=S0377-9424201000020000900030&lng=','','width=640,height=500,resizable=yes,scrollbars=1,menubar=yes,');">Links</a>&#160;]<!-- end-ref --></font>    <br>     <!-- ref --><br> <font style="font-family: verdana;" size="2">Monta&ntilde;ez O., Barcena R., Gonz&aacute;lez S., Ortega M., Cobos M., Avellaneda J. 2006. Evaluaci&oacute;n de la capacidad amortiguadora de ingredientes utilizados en la formulaci&oacute;n de dietas para rumiantes. Agronom&iacute;a Mesoamericana. 17(1):7-10.    &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;[&#160;<a href="javascript:void(0);" onclick="javascript: window.open('/scielo.php?script=sci_nlinks&ref=234454&pid=S0377-9424201000020000900031&lng=','','width=640,height=500,resizable=yes,scrollbars=1,menubar=yes,');">Links</a>&#160;]<!-- end-ref --></font>    <br>     <!-- ref --><br> <font style="font-family: verdana;" size="2">Neumann M., Frenzel P., Laerte J., Restle J., Ost P. 2007. Efeito do tamanho de particular e da altura de colheita das plantas de milho (<span  style="font-style: italic;">Zea mays</span> L.) sobre as perdas durante o proceso fermentativo o per&iacute;odo de utilizacao das silagens. Revista Brasileira de Zootecnia 36(5):1395-1405.    &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;[&#160;<a href="javascript:void(0);" onclick="javascript: window.open('/scielo.php?script=sci_nlinks&ref=234457&pid=S0377-9424201000020000900032&lng=','','width=640,height=500,resizable=yes,scrollbars=1,menubar=yes,');">Links</a>&#160;]<!-- end-ref --></font>    <br>     <!-- ref --><br> <font style="font-family: verdana;" size="2">Otero M., Esperance M. 1994. Estudio de la sensibilidad de la Guinea Likoni (<span style="font-style: italic;">Panicum maximun Jacq</span>) seg&uacute;n el &iacute;ndice de az&uacute;car/capacidad tamp&oacute;n. Pastos y forrajes (Cuba) 17(3):277-281.    &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;[&#160;<a href="javascript:void(0);" onclick="javascript: window.open('/scielo.php?script=sci_nlinks&ref=234460&pid=S0377-9424201000020000900033&lng=','','width=640,height=500,resizable=yes,scrollbars=1,menubar=yes,');">Links</a>&#160;]<!-- end-ref --></font>    <br>     <!-- ref --><br> <font style="font-family: verdana;" size="2">Palmquist D., Jenkins T. 1980. Fat in lactation rations: Review. Journal of Dairy Science 63:1-14.    &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;[&#160;<a href="javascript:void(0);" onclick="javascript: window.open('/scielo.php?script=sci_nlinks&ref=234463&pid=S0377-9424201000020000900034&lng=','','width=640,height=500,resizable=yes,scrollbars=1,menubar=yes,');">Links</a>&#160;]<!-- end-ref --></font>    ]]></body>
<body><![CDATA[<br>     <!-- ref --><br> <font style="font-family: verdana;" size="2">Pe&ntilde;a P., Del Pozo P. 1992. Explotaciones de pastos y forrajes. Tomo II. ISCAH. La Habana, Cuba. 249 p.    &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;[&#160;<a href="javascript:void(0);" onclick="javascript: window.open('/scielo.php?script=sci_nlinks&ref=234466&pid=S0377-9424201000020000900035&lng=','','width=640,height=500,resizable=yes,scrollbars=1,menubar=yes,');">Links</a>&#160;]<!-- end-ref --></font>    <br>     <!-- ref --><br> <font style="font-family: verdana;" size="2">Quir&oacute;s G. 1992. Efecto de niveles crecientes de pseudotallo de banano en combinaci&oacute;n con ensilajes de ma&iacute;z, sobre el crecimiento de terneras Jersey en confinamiento. Tesis de licenciatura. Universidad de Costa Rica, Costa Rica. 75 p.    &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;[&#160;<a href="javascript:void(0);" onclick="javascript: window.open('/scielo.php?script=sci_nlinks&ref=234469&pid=S0377-9424201000020000900036&lng=','','width=640,height=500,resizable=yes,scrollbars=1,menubar=yes,');">Links</a>&#160;]<!-- end-ref --></font>    <br>     <!-- ref --><br> <font style="font-family: verdana;" size="2">Ranjit N., Kung L. 2000. The effect of <span style="font-style: italic;">Lactobacillus buchneri</span>, <span style="font-style: italic;">Lactobacillus plantarum</span>, or a chemical preservative on the fermentation and aerobic stability of corn silage. Journal of Dairy Science. 83(3):526-535.    &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;[&#160;<a href="javascript:void(0);" onclick="javascript: window.open('/scielo.php?script=sci_nlinks&ref=234472&pid=S0377-9424201000020000900037&lng=','','width=640,height=500,resizable=yes,scrollbars=1,menubar=yes,');">Links</a>&#160;]<!-- end-ref --></font>    <br>     ]]></body>
<body><![CDATA[<!-- ref --><br> <font style="font-family: verdana;" size="2">Rojas A. 1985. Effect of rolled corn silage on digestion of nutrients and feedlots performance of growing steers. Tesis de maestr&iacute;a. Iowa State University, Ames, Iowa, USA. 93 p.    &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;[&#160;<a href="javascript:void(0);" onclick="javascript: window.open('/scielo.php?script=sci_nlinks&ref=234475&pid=S0377-9424201000020000900038&lng=','','width=640,height=500,resizable=yes,scrollbars=1,menubar=yes,');">Links</a>&#160;]<!-- end-ref --></font>    <br>     <!-- ref --><br> <font style="font-family: verdana;" size="2">SAS. 2003. SAS 9.1.3 for Windows. Service Pack 4. Win_ Pro plataforma. Copyright (c) 2002-2003 by SAS Institute Inc. Cary NC. USA.    &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;[&#160;<a href="javascript:void(0);" onclick="javascript: window.open('/scielo.php?script=sci_nlinks&ref=234478&pid=S0377-9424201000020000900039&lng=','','width=640,height=500,resizable=yes,scrollbars=1,menubar=yes,');">Links</a>&#160;]<!-- end-ref --></font>    <br>     <!-- ref --><br> <font style="font-family: verdana;" size="2">S&aacute;nchez J.M., Soto H. 1996. Estimaci&oacute;n de la calidad nutricional de los forrajes del cant&oacute;n de San Carlos. I. Materia seca y componentes celulares. Revista Nutrici&oacute;n Animal Tropical (Costa Rica) 3(1):3-18.    &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;[&#160;<a href="javascript:void(0);" onclick="javascript: window.open('/scielo.php?script=sci_nlinks&ref=234481&pid=S0377-9424201000020000900040&lng=','','width=640,height=500,resizable=yes,scrollbars=1,menubar=yes,');">Links</a>&#160;]<!-- end-ref --></font>    <br>     <!-- ref --><br> <font style="font-family: verdana;" size="2">Shaver S., Erdman R., Vandersall J. 1984. Effects of silage pH on voluntary intake of corn silage. Journal Dairy Science 67(9):2045-2049.    &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;[&#160;<a href="javascript:void(0);" onclick="javascript: window.open('/scielo.php?script=sci_nlinks&ref=234484&pid=S0377-9424201000020000900041&lng=','','width=640,height=500,resizable=yes,scrollbars=1,menubar=yes,');">Links</a>&#160;]<!-- end-ref --></font>    <br>     <!-- ref --><br> <font style="font-family: verdana;" size="2">Sibanda S., Jingura J., Topps J. 1997. The effect of level of inclusion of de legume <span style="font-style: italic;">Desmodium uncinatun</span> and de use of molasses or ground maize as aditives on the chemical composition of grass and maize-legume silages. Animal Feed Science Technology 68(1):295-305.    &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;[&#160;<a href="javascript:void(0);" onclick="javascript: window.open('/scielo.php?script=sci_nlinks&ref=234487&pid=S0377-9424201000020000900042&lng=','','width=640,height=500,resizable=yes,scrollbars=1,menubar=yes,');">Links</a>&#160;]<!-- end-ref --></font>    <br>     <!-- ref --><br> <font style="font-family: verdana;" size="2">Stefanie J., Elferink O., Driehuis F., Gottschal J., Spoelstra S. 2001. Los procesos de fermentaci&oacute;n del ensilaje y su manipulaci&oacute;n, pp. 31-40. In: L. Mannetje (eds). Uso del ensilaje en el tr&oacute;pico privilegiando opciones para peque&ntilde;os campesinos. Serie Estudios FAO. Producci&oacute;n y protecci&oacute;n vegetal 161. FAO, Roma. 189 p.    &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;[&#160;<a href="javascript:void(0);" onclick="javascript: window.open('/scielo.php?script=sci_nlinks&ref=234490&pid=S0377-9424201000020000900043&lng=','','width=640,height=500,resizable=yes,scrollbars=1,menubar=yes,');">Links</a>&#160;]<!-- end-ref --></font>    <br>     <!-- ref --><br> <font style="font-family: verdana;" size="2">Titterton M., Bareeba F. 2001. Ensilaje de gram&iacute;neas y leguminosas en los Tr&oacute;picos, pp. 53-56. In: L. Mannetje (eds). Uso del ensilaje en el tr&oacute;pico privilegiando opciones para peque&ntilde;os campesinos. Serie Estudios FAO. Producci&oacute;n y protecci&oacute;n vegetal 161. FAO, Roma. 189 p.    &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;[&#160;<a href="javascript:void(0);" onclick="javascript: window.open('/scielo.php?script=sci_nlinks&ref=234493&pid=S0377-9424201000020000900044&lng=','','width=640,height=500,resizable=yes,scrollbars=1,menubar=yes,');">Links</a>&#160;]<!-- end-ref --></font>    ]]></body>
<body><![CDATA[<br>     <!-- ref --><br> <font style="font-family: verdana;" size="2">Tob&iacute;a C., Sequera C., Cioffi R., Villalobos E., Escobar O. 2007. Experiencias en la elaboraci&oacute;n de silaje de ma&iacute;z-soya en dos sistemas de producci&oacute;n bovina en Venezuela, pp. 78-87. In: R. Trejos, C. Zambrano, W. Garc&iacute;a, C. Tob&iacute;a, L. Mancilla, N. Valbuena, F. Ram&iacute;rez (eds). Memorias XI Seminario Manejo y utilizaci&oacute;n de pastos y forrajes en sistemas de producci&oacute;n animal. UPEL, Barquisimeto, Venezuela.    &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;[&#160;<a href="javascript:void(0);" onclick="javascript: window.open('/scielo.php?script=sci_nlinks&ref=234496&pid=S0377-9424201000020000900045&lng=','','width=640,height=500,resizable=yes,scrollbars=1,menubar=yes,');">Links</a>&#160;]<!-- end-ref --></font>    <br>     <!-- ref --><br> <font style="font-family: verdana;" size="2">Van Soest P., Robertson J. 1985. Analysis of forages and fibrous food: A laboratory manual for animal science. Cornell University, New York. 613 pp.    &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;[&#160;<a href="javascript:void(0);" onclick="javascript: window.open('/scielo.php?script=sci_nlinks&ref=234499&pid=S0377-9424201000020000900046&lng=','','width=640,height=500,resizable=yes,scrollbars=1,menubar=yes,');">Links</a>&#160;]<!-- end-ref --></font>    <br>     <!-- ref --><br> <font style="font-family: verdana;" size="2">Weiss W. 1999. Silage for dairy cattle, pp 10. In: Curso de actualizaci&oacute;n en nutrici&oacute;n de ganado de leche. Asociaci&oacute;n Americana de la Soya. Indiana Soybean Board, y United Soybean Board. Balsa de Atenas, Costa Rica.    &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;[&#160;<a href="javascript:void(0);" onclick="javascript: window.open('/scielo.php?script=sci_nlinks&ref=234502&pid=S0377-9424201000020000900047&lng=','','width=640,height=500,resizable=yes,scrollbars=1,menubar=yes,');">Links</a>&#160;]<!-- end-ref --></font>    <br>     ]]></body>
<body><![CDATA[<!-- ref --><br> <font style="font-family: verdana;" size="2">Wingching-Jones R. 2006. Evaluaci&oacute;n del proceso de ensilaje de <span style="font-style: italic;">Arachis pinto&iacute;</span>. Tesis de maestr&iacute;a. Universidad de Costa Rica, San Jos&eacute;, Costa Rica. 65 p.    &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;[&#160;<a href="javascript:void(0);" onclick="javascript: window.open('/scielo.php?script=sci_nlinks&ref=234505&pid=S0377-9424201000020000900048&lng=','','width=640,height=500,resizable=yes,scrollbars=1,menubar=yes,');">Links</a>&#160;]<!-- end-ref --></font>    <br>     <!-- ref --><br> <font style="font-family: verdana;" size="2">Wohlt J. 1989. Use of a silage inoculant to improve feeding stability and intake of a corn silage-grain diet. Journal Dairy Science 72(2):545-551.    &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;[&#160;<a href="javascript:void(0);" onclick="javascript: window.open('/scielo.php?script=sci_nlinks&ref=234508&pid=S0377-9424201000020000900049&lng=','','width=640,height=500,resizable=yes,scrollbars=1,menubar=yes,');">Links</a>&#160;]<!-- end-ref --></font>    <br>     <br>     <br> <a name="correspondencia"></a>Correspondencia a: <font  style="font-family: verdana;" size="2"> Jos&eacute; Francisco Cubero, </font><font  style="font-family: verdana;" size="2">Augusto Rojas &amp; </font><font  style="font-family: verdana;" size="2">Rodolfo WingChing. </font><font  style="font-family: verdana;" size="2">Centro de Investigaci&oacute;n en Nutrici&oacute;n Animal, Escuela de Zootecnia. Universidad de Costa Rica. San Jos&eacute;, Costa Rica. </font><font  style="font-family: verdana;" size="2">Correo electr&oacute;nico: <a href="mailto:rodolfo.wingching@ucr.ac.cr">rodolfo.wingching@ucr.ac.cr</a></font> <hr style="width: 100%; height: 2px;">     <div style="text-align: center;"><font style="font-family: verdana;"  size="2">Recibido: 13/04/10 &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; Aprobado: 25/10/10</font> </div> </div>      ]]></body><back>
<ref-list>
<ref id="B1">
<nlm-citation citation-type="confpro">
<person-group person-group-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Abdelhadi]]></surname>
<given-names><![CDATA[L]]></given-names>
</name>
</person-group>
<article-title xml:lang="es"><![CDATA[Los silajes en la producción animal: importancia de la calidad]]></article-title>
<person-group person-group-type="editor">
<name>
<surname><![CDATA[Trejos]]></surname>
<given-names><![CDATA[R]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Zambrano]]></surname>
<given-names><![CDATA[C]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[García]]></surname>
<given-names><![CDATA[W]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Tobia]]></surname>
<given-names><![CDATA[C]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Mancilla]]></surname>
<given-names><![CDATA[L]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Valbuena]]></surname>
<given-names><![CDATA[N]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Ramírez]]></surname>
<given-names><![CDATA[F]]></given-names>
</name>
</person-group>
<source><![CDATA[]]></source>
<year>2007</year>
<conf-name><![CDATA[XI Seminario Manejo y utilización de pastos y forrajes en sistemas de producción animal]]></conf-name>
<conf-loc> </conf-loc>
<page-range>114-131</page-range><publisher-loc><![CDATA[Barquisimeto ]]></publisher-loc>
<publisher-name><![CDATA[UPEL]]></publisher-name>
</nlm-citation>
</ref>
<ref id="B2">
<nlm-citation citation-type="">
<collab>AOAC</collab>
<source><![CDATA[Association of Official Agricultural Chemist: Official methods]]></source>
<year>1991</year>
<edition>11</edition>
<page-range>1015</page-range><publisher-loc><![CDATA[^eWashington D.C Washington D.C]]></publisher-loc>
</nlm-citation>
</ref>
<ref id="B3">
<nlm-citation citation-type="journal">
<person-group person-group-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Ballard]]></surname>
<given-names><![CDATA[C]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Thomas]]></surname>
<given-names><![CDATA[E]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Tsang]]></surname>
<given-names><![CDATA[D]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Mandebvu]]></surname>
<given-names><![CDATA[P]]></given-names>
</name>
</person-group>
<article-title xml:lang="en"><![CDATA[Effect of corn silage hybrid on dry matter yield, nutrient composition, in vitro digestion, intake by dairy heifers, and milk production by dairy cows]]></article-title>
<source><![CDATA[Journal Dairy Science]]></source>
<year>2001</year>
<volume>84</volume>
<numero>2</numero>
<issue>2</issue>
<page-range>442-452</page-range></nlm-citation>
</ref>
<ref id="B4">
<nlm-citation citation-type="journal">
<person-group person-group-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Baxter]]></surname>
<given-names><![CDATA[H]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Montgomery]]></surname>
<given-names><![CDATA[M]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Owen]]></surname>
<given-names><![CDATA[J]]></given-names>
</name>
</person-group>
<article-title xml:lang="en"><![CDATA[Digestibility and feeding value of corn silage fed with boot stage wheat silage and alfalfa silage]]></article-title>
<source><![CDATA[Journal Dairy Science]]></source>
<year>1980</year>
<volume>63</volume>
<numero>2</numero>
<issue>2</issue>
<page-range>255-261</page-range></nlm-citation>
</ref>
<ref id="B5">
<nlm-citation citation-type="book">
<person-group person-group-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Boschini]]></surname>
<given-names><![CDATA[C]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Elizondo]]></surname>
<given-names><![CDATA[J]]></given-names>
</name>
</person-group>
<source><![CDATA[Curso teórico y práctico de ensilaje de forrajes]]></source>
<year>2003</year>
<page-range>16</page-range><publisher-name><![CDATA[Universidad de Costa Rica. Facultad de Ciencias Agroalimentarias]]></publisher-name>
</nlm-citation>
</ref>
<ref id="B6">
<nlm-citation citation-type="journal">
<person-group person-group-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Cabral]]></surname>
<given-names><![CDATA[L]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Valadares]]></surname>
<given-names><![CDATA[S]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Detmann]]></surname>
<given-names><![CDATA[E]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Tilemahos]]></surname>
<given-names><![CDATA[J]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Gomes]]></surname>
<given-names><![CDATA[O]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Goncalves]]></surname>
<given-names><![CDATA[R]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Sales]]></surname>
<given-names><![CDATA[E]]></given-names>
</name>
</person-group>
<article-title xml:lang="pt"><![CDATA[Cinética ruminal das fracoes de carbohidratos, producao de gás, digestibilidade in vitro da materia seca e NDT estimado da silagem de milho com diferentes proporcoes de graos]]></article-title>
<source><![CDATA[Bras. Zootec]]></source>
<year>2002</year>
<volume>31</volume>
<numero>6</numero>
<issue>6</issue>
<page-range>2332-2339</page-range></nlm-citation>
</ref>
<ref id="B7">
<nlm-citation citation-type="journal">
<person-group person-group-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Chen]]></surname>
<given-names><![CDATA[J]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Stokes]]></surname>
<given-names><![CDATA[M]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Wallace]]></surname>
<given-names><![CDATA[C]]></given-names>
</name>
</person-group>
<article-title xml:lang="en"><![CDATA[Effects of enzyme-inoculant: Systems on preservation and nutritive value of haycrop and corn silages]]></article-title>
<source><![CDATA[Journal Dairy Science]]></source>
<year>1994</year>
<volume>77</volume>
<numero>2</numero>
<issue>2</issue>
<page-range>501-512</page-range></nlm-citation>
</ref>
<ref id="B8">
<nlm-citation citation-type="journal">
<person-group person-group-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Di Marco]]></surname>
<given-names><![CDATA[O]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Aello]]></surname>
<given-names><![CDATA[M]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Arias]]></surname>
<given-names><![CDATA[S]]></given-names>
</name>
</person-group>
<article-title xml:lang="en"><![CDATA[Digestibility and ruminal digestión kinetics of corn silage]]></article-title>
<source><![CDATA[Arq. Bras. Med. Vet. Zootecnia]]></source>
<year>2005</year>
<volume>57</volume>
<numero>2</numero>
<issue>2</issue>
<page-range>223-226</page-range></nlm-citation>
</ref>
<ref id="B9">
<nlm-citation citation-type="journal">
<person-group person-group-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Diesel]]></surname>
<given-names><![CDATA[C]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Frenzel]]></surname>
<given-names><![CDATA[P]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Bonnecarrere]]></surname>
<given-names><![CDATA[L]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Vilmar]]></surname>
<given-names><![CDATA[G]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Pauli]]></surname>
<given-names><![CDATA[G]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Dorneles]]></surname>
<given-names><![CDATA[L]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Perez]]></surname>
<given-names><![CDATA[D]]></given-names>
</name>
</person-group>
<article-title xml:lang="pt"><![CDATA[Comparação entre os métodos químicos, in situ e in vitro para estimativa do valor nutritivo de silagens de milho]]></article-title>
<source><![CDATA[Ciência Rural]]></source>
<year>2007</year>
<volume>37</volume>
<numero>3</numero>
<issue>3</issue>
<page-range>835-840</page-range></nlm-citation>
</ref>
<ref id="B10">
<nlm-citation citation-type="journal">
<person-group person-group-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Eun]]></surname>
<given-names><![CDATA[J]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Beauchemin]]></surname>
<given-names><![CDATA[K]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Schulze]]></surname>
<given-names><![CDATA[H]]></given-names>
</name>
</person-group>
<article-title xml:lang="en"><![CDATA[Use of exogenous fibrolytic enzymes to enhance in vitro fermentation of alfalfa hay and corn silage]]></article-title>
<source><![CDATA[Journal Dairy Science]]></source>
<year>2007</year>
<volume>90</volume>
<numero>3</numero>
<issue>3</issue>
<page-range>1440-1451</page-range></nlm-citation>
</ref>
<ref id="B11">
<nlm-citation citation-type="journal">
<person-group person-group-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Ferreira]]></surname>
<given-names><![CDATA[G]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Mertens]]></surname>
<given-names><![CDATA[D]]></given-names>
</name>
</person-group>
<article-title xml:lang="en"><![CDATA[Chemical and physical characteristics of corn silages and their effects on in vitro disappearance]]></article-title>
<source><![CDATA[Journal Dairy Science]]></source>
<year>2005</year>
<volume>88</volume>
<numero>12</numero>
<issue>12</issue>
<page-range>4414-4425</page-range></nlm-citation>
</ref>
<ref id="B12">
<nlm-citation citation-type="journal">
<person-group person-group-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Forouzmand]]></surname>
<given-names><![CDATA[M]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Ghorbani]]></surname>
<given-names><![CDATA[G]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Alikhani]]></surname>
<given-names><![CDATA[M]]></given-names>
</name>
</person-group>
<article-title xml:lang="en"><![CDATA[Influence of hybrid and maturity on the nutritional value of corn silage for lactating dairy cows]]></article-title>
<source><![CDATA[Pakistan Journal of Nutrition]]></source>
<year>2005</year>
<volume>4</volume>
<numero>6</numero>
<issue>6</issue>
<page-range>435-441</page-range></nlm-citation>
</ref>
<ref id="B13">
<nlm-citation citation-type="journal">
<person-group person-group-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Giger-Reverdin]]></surname>
<given-names><![CDATA[S]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Duvaux-Porter]]></surname>
<given-names><![CDATA[C]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Sauvant]]></surname>
<given-names><![CDATA[C]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Martin]]></surname>
<given-names><![CDATA[O]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Nunes do Parado]]></surname>
<given-names><![CDATA[I]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Müller]]></surname>
<given-names><![CDATA[R]]></given-names>
</name>
</person-group>
<article-title xml:lang="en"><![CDATA[Intrinsic buffering capacity of feeds]]></article-title>
<source><![CDATA[Animal Feed Science Technology]]></source>
<year>2002</year>
<volume>96</volume>
<page-range>83-102</page-range></nlm-citation>
</ref>
<ref id="B14">
<nlm-citation citation-type="">
<person-group person-group-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[González]]></surname>
<given-names><![CDATA[J]]></given-names>
</name>
</person-group>
<source><![CDATA[Evaluación de la elaboración del ensilaje de maíz en cinco fincas del cantón de Alfaro Ruiz]]></source>
<year>1988</year>
<page-range>50</page-range></nlm-citation>
</ref>
<ref id="B15">
<nlm-citation citation-type="journal">
<person-group person-group-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Hag]]></surname>
<given-names><![CDATA[M]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Vetter]]></surname>
<given-names><![CDATA[R]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Kenealy]]></surname>
<given-names><![CDATA[M]]></given-names>
</name>
</person-group>
<article-title xml:lang="en"><![CDATA[Effects of silage additives on fermentation characteristics of corn silage and performance of feedlot heifers]]></article-title>
<source><![CDATA[Journal Diary Science]]></source>
<year>1982</year>
<volume>65</volume>
<numero>2</numero>
<issue>2</issue>
<page-range>259-266</page-range></nlm-citation>
</ref>
<ref id="B16">
<nlm-citation citation-type="journal">
<person-group person-group-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Hoffman]]></surname>
<given-names><![CDATA[P]]></given-names>
</name>
</person-group>
<article-title xml:lang="en"><![CDATA[Ash content of forages. College of Agricultural & Life Sciences. University of Winsconsin. USA]]></article-title>
<source><![CDATA[Focus on Forage]]></source>
<year>2005</year>
<volume>7</volume>
<numero>1</numero>
<issue>1</issue>
<page-range>2</page-range></nlm-citation>
</ref>
<ref id="B17">
<nlm-citation citation-type="book">
<person-group person-group-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Holland]]></surname>
<given-names><![CDATA[C]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Kezar]]></surname>
<given-names><![CDATA[W]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Quade]]></surname>
<given-names><![CDATA[Z]]></given-names>
</name>
</person-group>
<source><![CDATA[The pioneer forage manual: A nutritional guide]]></source>
<year>1995</year>
<page-range>40</page-range><publisher-loc><![CDATA[^eIowa Iowa]]></publisher-loc>
<publisher-name><![CDATA[Pioneer Hi-Bred International, Inc. Des Moines]]></publisher-name>
</nlm-citation>
</ref>
<ref id="B18">
<nlm-citation citation-type="book">
<person-group person-group-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Huffman]]></surname>
<given-names><![CDATA[C]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Duncan]]></surname>
<given-names><![CDATA[C]]></given-names>
</name>
</person-group>
<source><![CDATA[Comparison of silages made from field corn (Ohio M15) and silage corn (Eureka) for milk production]]></source>
<year>1955</year>
<volume>1833</volume>
<page-range>998-1005</page-range><publisher-name><![CDATA[Department of Dairy and Agricultural Chemistry, Michigan State University]]></publisher-name>
</nlm-citation>
</ref>
<ref id="B19">
<nlm-citation citation-type="journal">
<person-group person-group-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Jasaitis]]></surname>
<given-names><![CDATA[D]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Wohlt]]></surname>
<given-names><![CDATA[J]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Evans]]></surname>
<given-names><![CDATA[J]]></given-names>
</name>
</person-group>
<article-title xml:lang="en"><![CDATA[Influence of feed ion content on buffering capacity of ruminant feedstuffs in vitro]]></article-title>
<source><![CDATA[Journal of Dairy Science]]></source>
<year>1987</year>
<volume>70</volume>
<numero>7</numero>
<issue>7</issue>
<page-range>1391-1403</page-range></nlm-citation>
</ref>
<ref id="B20">
<nlm-citation citation-type="book">
<person-group person-group-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Jaster]]></surname>
<given-names><![CDATA[E]]></given-names>
</name>
</person-group>
<article-title xml:lang="en"><![CDATA[Legum and grass silage preservation]]></article-title>
<person-group person-group-type="editor">
<name>
<surname><![CDATA[Moore]]></surname>
<given-names><![CDATA[K]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Peterson]]></surname>
<given-names><![CDATA[M]]></given-names>
</name>
</person-group>
<source><![CDATA[Post- Harvest Physiology and Preservation of Forages]]></source>
<year>1995</year>
<page-range>91-115</page-range><publisher-loc><![CDATA[Madison^eWisconsin Wisconsin]]></publisher-loc>
<publisher-name><![CDATA[Crop Science Society of Agronomy and American Society of Agronomy. CSSA Special Publication 22]]></publisher-name>
</nlm-citation>
</ref>
<ref id="B21">
<nlm-citation citation-type="journal">
<person-group person-group-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Johnson]]></surname>
<given-names><![CDATA[L]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Harrison]]></surname>
<given-names><![CDATA[J]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Davidson]]></surname>
<given-names><![CDATA[D]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Robutti]]></surname>
<given-names><![CDATA[J]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Swift]]></surname>
<given-names><![CDATA[M]]></given-names>
</name>
</person-group>
<article-title xml:lang="en"><![CDATA[Corn silage management I: Effect of hybrid, maturity, and mechanical processing on chemical and physical characteristics]]></article-title>
<source><![CDATA[Journal of Dairy Science]]></source>
<year>2002</year>
<volume>85</volume>
<numero>4</numero>
<issue>4</issue>
<page-range>833-853</page-range></nlm-citation>
</ref>
<ref id="B22">
<nlm-citation citation-type="journal">
<person-group person-group-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Kleinschmit]]></surname>
<given-names><![CDATA[D]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Kung]]></surname>
<given-names><![CDATA[L]]></given-names>
</name>
</person-group>
<article-title xml:lang="en"><![CDATA[A meta-analysis of the effects of Lactobacillus buchneri on the fermentation and aerobic stability of corn and grass and small-grain silages]]></article-title>
<source><![CDATA[Journal of Dairy Science]]></source>
<year>2006</year>
<volume>89</volume>
<numero>10</numero>
<issue>10</issue>
<page-range>4005-4013</page-range></nlm-citation>
</ref>
<ref id="B23">
<nlm-citation citation-type="journal">
<person-group person-group-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Kung]]></surname>
<given-names><![CDATA[L]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Chen]]></surname>
<given-names><![CDATA[J]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Kreck]]></surname>
<given-names><![CDATA[E]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Kinutsen]]></surname>
<given-names><![CDATA[K]]></given-names>
</name>
</person-group>
<article-title xml:lang="en"><![CDATA[Effect of microbial inoculants on the nutritive value of corn silage for lactating dairy cows]]></article-title>
<source><![CDATA[Journal of Dairy Science]]></source>
<year>1993</year>
<volume>76</volume>
<numero>12</numero>
<issue>12</issue>
<page-range>3763-3770</page-range></nlm-citation>
</ref>
<ref id="B24">
<nlm-citation citation-type="journal">
<person-group person-group-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Kung]]></surname>
<given-names><![CDATA[L]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Moulder]]></surname>
<given-names><![CDATA[B]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Mulrooney]]></surname>
<given-names><![CDATA[C]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Teller]]></surname>
<given-names><![CDATA[R]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Schmidt]]></surname>
<given-names><![CDATA[R]]></given-names>
</name>
</person-group>
<article-title xml:lang="en"><![CDATA[The effects of silage cutting height on the nutritive value of a normal corn silage hybrid compared with brown midrib corn silage fed to lactating cows]]></article-title>
<source><![CDATA[Journal Dairy Science]]></source>
<year>2008</year>
<volume>91</volume>
<numero>4</numero>
<issue>4</issue>
<page-range>1451- 1457</page-range></nlm-citation>
</ref>
<ref id="B25">
<nlm-citation citation-type="">
<person-group person-group-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[León]]></surname>
<given-names><![CDATA[B]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Montenegro]]></surname>
<given-names><![CDATA[A]]></given-names>
</name>
</person-group>
<source><![CDATA[Sistema de cultivo de maíz asociado con soya para la elaboración de ensilaje]]></source>
<year>2001</year>
<page-range>90</page-range></nlm-citation>
</ref>
<ref id="B26">
<nlm-citation citation-type="book">
<person-group person-group-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Linn]]></surname>
<given-names><![CDATA[J]]></given-names>
</name>
</person-group>
<source><![CDATA[XVII. Curso de especialización: Necesidades nutritivas del Ganado vacuno lechero]]></source>
<year>2001</year>
<page-range>24</page-range><publisher-name><![CDATA[Department of Animal Science. University of Minnesota]]></publisher-name>
</nlm-citation>
</ref>
<ref id="B27">
<nlm-citation citation-type="journal">
<person-group person-group-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Luther]]></surname>
<given-names><![CDATA[R]]></given-names>
</name>
</person-group>
<article-title xml:lang="en"><![CDATA[Effect of microbial inoculation of whole-plant corn silage on chemical characteristics, preservation and utilization by steers]]></article-title>
<source><![CDATA[Journal of Animal Science]]></source>
<year>1986</year>
<volume>63</volume>
<numero>1</numero><numero>1329-1336</numero>
<issue>1</issue><issue>1329-1336</issue>
</nlm-citation>
</ref>
<ref id="B28">
<nlm-citation citation-type="confpro">
<person-group person-group-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Mahanna]]></surname>
<given-names><![CDATA[W]]></given-names>
</name>
</person-group>
<source><![CDATA[Silage fermentation and additive use in North America. Silage production. From seed to animal]]></source>
<year>1993</year>
<conf-name><![CDATA[ National production conference]]></conf-name>
<conf-loc>Syracuse New York</conf-loc>
<page-range>95</page-range></nlm-citation>
</ref>
<ref id="B29">
<nlm-citation citation-type="book">
<person-group person-group-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Manchin]]></surname>
<given-names><![CDATA[D]]></given-names>
</name>
</person-group>
<article-title xml:lang="es"><![CDATA[El uso potencial del ensilaje en el trópico para la producción animal en la zona tropical, especialmente como una opción para los pequeños campesinos]]></article-title>
<person-group person-group-type="editor">
<name>
<surname><![CDATA[Mannetje]]></surname>
<given-names><![CDATA[L]]></given-names>
</name>
</person-group>
<source><![CDATA[Uso del ensilaje en el trópico privilegiando opciones para pequeños campesinos]]></source>
<year>2001</year>
<page-range>81-86</page-range><page-range>189</page-range><publisher-loc><![CDATA[Roma ]]></publisher-loc>
<publisher-name><![CDATA[FAO]]></publisher-name>
</nlm-citation>
</ref>
<ref id="B30">
<nlm-citation citation-type="book">
<person-group person-group-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Mcdonald]]></surname>
<given-names><![CDATA[P]]></given-names>
</name>
</person-group>
<source><![CDATA[The biochemistry of silage]]></source>
<year>1981</year>
<page-range>226</page-range><publisher-name><![CDATA[John Wiley & Sons. Chichester, University of Edinburgh]]></publisher-name>
</nlm-citation>
</ref>
<ref id="B31">
<nlm-citation citation-type="journal">
<person-group person-group-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Montañez]]></surname>
<given-names><![CDATA[O]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Barcena]]></surname>
<given-names><![CDATA[R]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[González]]></surname>
<given-names><![CDATA[S]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Ortega]]></surname>
<given-names><![CDATA[M]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Cobos]]></surname>
<given-names><![CDATA[M]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Avellaneda]]></surname>
<given-names><![CDATA[J]]></given-names>
</name>
</person-group>
<article-title xml:lang="es"><![CDATA[Evaluación de la capacidad amortiguadora de ingredientes utilizados en la formulación de dietas para rumiantes]]></article-title>
<source><![CDATA[Agronomía Mesoamericana]]></source>
<year>2006</year>
<volume>17</volume>
<numero>1</numero>
<issue>1</issue>
<page-range>7-10</page-range></nlm-citation>
</ref>
<ref id="B32">
<nlm-citation citation-type="journal">
<person-group person-group-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Neumann]]></surname>
<given-names><![CDATA[M]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Frenzel]]></surname>
<given-names><![CDATA[P]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Laerte]]></surname>
<given-names><![CDATA[J]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Restle]]></surname>
<given-names><![CDATA[J]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Ost]]></surname>
<given-names><![CDATA[P]]></given-names>
</name>
</person-group>
<article-title xml:lang="pt"><![CDATA[Efeito do tamanho de particular e da altura de colheita das plantas de milho (Zea mays L.) sobre as perdas durante o proceso fermentativo o período de utilizacao das silagens]]></article-title>
<source><![CDATA[Revista Brasileira de Zootecnia]]></source>
<year>2007</year>
<volume>36</volume>
<numero>5</numero>
<issue>5</issue>
<page-range>1395-1405</page-range></nlm-citation>
</ref>
<ref id="B33">
<nlm-citation citation-type="journal">
<person-group person-group-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Otero]]></surname>
<given-names><![CDATA[M]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Esperance]]></surname>
<given-names><![CDATA[M]]></given-names>
</name>
</person-group>
<article-title xml:lang="es"><![CDATA[Estudio de la sensibilidad de la Guinea Likoni (Panicum maximun Jacq) según el índice de azúcar/capacidad tampón]]></article-title>
<source><![CDATA[Pastos y forrajes (Cuba)]]></source>
<year>1994</year>
<volume>17</volume>
<numero>3</numero>
<issue>3</issue>
<page-range>277-281</page-range></nlm-citation>
</ref>
<ref id="B34">
<nlm-citation citation-type="journal">
<person-group person-group-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Palmquist]]></surname>
<given-names><![CDATA[D]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Jenkins]]></surname>
<given-names><![CDATA[T]]></given-names>
</name>
</person-group>
<article-title xml:lang="es"><![CDATA[Fat in lactation rations: Review]]></article-title>
<source><![CDATA[Journal of Dairy Science]]></source>
<year>1980</year>
<volume>63</volume>
<page-range>1-14</page-range></nlm-citation>
</ref>
<ref id="B35">
<nlm-citation citation-type="book">
<person-group person-group-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Peña]]></surname>
<given-names><![CDATA[P]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Del Pozo]]></surname>
<given-names><![CDATA[P]]></given-names>
</name>
</person-group>
<source><![CDATA[Explotaciones de pastos y forrajes: Tomo II]]></source>
<year>1992</year>
<page-range>249</page-range><publisher-loc><![CDATA[La Habana ]]></publisher-loc>
<publisher-name><![CDATA[ISCAH]]></publisher-name>
</nlm-citation>
</ref>
<ref id="B36">
<nlm-citation citation-type="">
<person-group person-group-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Quirós]]></surname>
<given-names><![CDATA[G]]></given-names>
</name>
</person-group>
<source><![CDATA[Efecto de niveles crecientes de pseudotallo de banano en combinación con ensilajes de maíz, sobre el crecimiento de terneras Jersey en confinamiento]]></source>
<year>1992</year>
<page-range>75</page-range></nlm-citation>
</ref>
<ref id="B37">
<nlm-citation citation-type="journal">
<person-group person-group-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Ranjit]]></surname>
<given-names><![CDATA[N]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Kung]]></surname>
<given-names><![CDATA[L]]></given-names>
</name>
</person-group>
<article-title xml:lang="en"><![CDATA[The effect of Lactobacillus buchneri, Lactobacillus plantarum, or a chemical preservative on the fermentation and aerobic stability of corn silage]]></article-title>
<source><![CDATA[Journal of Dairy Science]]></source>
<year>2000</year>
<volume>83</volume>
<numero>3</numero>
<issue>3</issue>
<page-range>526-535</page-range></nlm-citation>
</ref>
<ref id="B38">
<nlm-citation citation-type="">
<person-group person-group-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Rojas]]></surname>
<given-names><![CDATA[A]]></given-names>
</name>
</person-group>
<source><![CDATA[Effect of rolled corn silage on digestion of nutrients and feedlots performance of growing steers]]></source>
<year>1985</year>
<page-range>93</page-range></nlm-citation>
</ref>
<ref id="B39">
<nlm-citation citation-type="book">
<collab>SAS</collab>
<source><![CDATA[SAS 9.1.3 for Windows. Service Pack 4. Win_ Pro plataforma. Copyright (c) 2002-2003]]></source>
<year>2003</year>
<publisher-loc><![CDATA[Cary^eNC NC]]></publisher-loc>
<publisher-name><![CDATA[SAS Institute Inc]]></publisher-name>
</nlm-citation>
</ref>
<ref id="B40">
<nlm-citation citation-type="journal">
<person-group person-group-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Sánchez]]></surname>
<given-names><![CDATA[J.M]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Soto]]></surname>
<given-names><![CDATA[H]]></given-names>
</name>
</person-group>
<article-title xml:lang="es"><![CDATA[Estimación de la calidad nutricional de los forrajes del cantón de San Carlos: I. Materia seca y componentes celulares]]></article-title>
<source><![CDATA[Revista Nutrición Animal Tropical]]></source>
<year>1996</year>
<volume>3</volume>
<numero>1</numero>
<issue>1</issue>
<page-range>3-18</page-range></nlm-citation>
</ref>
<ref id="B41">
<nlm-citation citation-type="journal">
<person-group person-group-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Shaver]]></surname>
<given-names><![CDATA[S]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Erdman]]></surname>
<given-names><![CDATA[R]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Vandersall]]></surname>
<given-names><![CDATA[J]]></given-names>
</name>
</person-group>
<article-title xml:lang="en"><![CDATA[Effects of silage pH on voluntary intake of corn silage]]></article-title>
<source><![CDATA[Journal Dairy Science]]></source>
<year>1984</year>
<volume>67</volume>
<numero>9</numero>
<issue>9</issue>
<page-range>2045-2049</page-range></nlm-citation>
</ref>
<ref id="B42">
<nlm-citation citation-type="journal">
<person-group person-group-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Sibanda]]></surname>
<given-names><![CDATA[S]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Jingura]]></surname>
<given-names><![CDATA[J]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Topps]]></surname>
<given-names><![CDATA[J]]></given-names>
</name>
</person-group>
<article-title xml:lang="en"><![CDATA[The effect of level of inclusion of de legume Desmodium uncinatun and de use of molasses or ground maize as aditives on the chemical composition of grass and maize-legume silages]]></article-title>
<source><![CDATA[Animal Feed Science Technology]]></source>
<year>1997</year>
<volume>68</volume>
<numero>1</numero>
<issue>1</issue>
<page-range>295-305</page-range></nlm-citation>
</ref>
<ref id="B43">
<nlm-citation citation-type="book">
<person-group person-group-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Stefanie]]></surname>
<given-names><![CDATA[J]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Elferink]]></surname>
<given-names><![CDATA[O]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Driehuis]]></surname>
<given-names><![CDATA[F]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Gottschal]]></surname>
<given-names><![CDATA[J]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Spoelstra]]></surname>
<given-names><![CDATA[S]]></given-names>
</name>
</person-group>
<article-title xml:lang="es"><![CDATA[Los procesos de fermentación del ensilaje y su manipulación]]></article-title>
<person-group person-group-type="editor">
<name>
<surname><![CDATA[Mannetje]]></surname>
<given-names><![CDATA[L]]></given-names>
</name>
</person-group>
<source><![CDATA[Uso del ensilaje en el trópico privilegiando opciones para pequeños campesinos]]></source>
<year>2001</year>
<page-range>31-40</page-range><page-range>189</page-range><publisher-loc><![CDATA[Roma ]]></publisher-loc>
<publisher-name><![CDATA[FAO]]></publisher-name>
</nlm-citation>
</ref>
<ref id="B44">
<nlm-citation citation-type="book">
<person-group person-group-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Titterton]]></surname>
<given-names><![CDATA[M]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Bareeba]]></surname>
<given-names><![CDATA[F]]></given-names>
</name>
</person-group>
<article-title xml:lang="es"><![CDATA[Ensilaje de gramíneas y leguminosas en los Trópicos]]></article-title>
<person-group person-group-type="editor">
<name>
<surname><![CDATA[Mannetje]]></surname>
<given-names><![CDATA[L]]></given-names>
</name>
</person-group>
<source><![CDATA[Uso del ensilaje en el trópico privilegiando opciones para pequeños campesinos]]></source>
<year>2001</year>
<page-range>53-56</page-range><page-range>189</page-range><publisher-loc><![CDATA[Roma ]]></publisher-loc>
<publisher-name><![CDATA[FAO]]></publisher-name>
</nlm-citation>
</ref>
<ref id="B45">
<nlm-citation citation-type="confpro">
<person-group person-group-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Tobía]]></surname>
<given-names><![CDATA[C]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Sequera]]></surname>
<given-names><![CDATA[C]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Cioffi]]></surname>
<given-names><![CDATA[R]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Villalobos]]></surname>
<given-names><![CDATA[E]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Escobar]]></surname>
<given-names><![CDATA[O]]></given-names>
</name>
</person-group>
<article-title xml:lang="es"><![CDATA[Experiencias en la elaboración de silaje de maíz-soya en dos sistemas de producción bovina en Venezuela]]></article-title>
<person-group person-group-type="editor">
<name>
<surname><![CDATA[Trejos]]></surname>
<given-names><![CDATA[R]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Zambrano]]></surname>
<given-names><![CDATA[C]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[García]]></surname>
<given-names><![CDATA[W]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Tobía]]></surname>
<given-names><![CDATA[C]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Mancilla]]></surname>
<given-names><![CDATA[L]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Valbuena]]></surname>
<given-names><![CDATA[N]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Ramírez]]></surname>
<given-names><![CDATA[F]]></given-names>
</name>
</person-group>
<source><![CDATA[]]></source>
<year>2007</year>
<conf-name><![CDATA[XI Seminario Manejo y utilización de pastos y forrajes en sistemas de producción animal]]></conf-name>
<conf-loc> </conf-loc>
<page-range>78-87</page-range><publisher-loc><![CDATA[Barquisimeto ]]></publisher-loc>
<publisher-name><![CDATA[UPEL]]></publisher-name>
</nlm-citation>
</ref>
<ref id="B46">
<nlm-citation citation-type="book">
<person-group person-group-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Van Soest]]></surname>
<given-names><![CDATA[P]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Robertson]]></surname>
<given-names><![CDATA[J]]></given-names>
</name>
</person-group>
<source><![CDATA[Analysis of forages and fibrous food: A laboratory manual for animal science]]></source>
<year>1985</year>
<page-range>613</page-range><publisher-loc><![CDATA[^eNew York New York]]></publisher-loc>
<publisher-name><![CDATA[Cornell University]]></publisher-name>
</nlm-citation>
</ref>
<ref id="B47">
<nlm-citation citation-type="book">
<person-group person-group-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Weiss]]></surname>
<given-names><![CDATA[W]]></given-names>
</name>
</person-group>
<article-title xml:lang="en"><![CDATA[Silage for dairy cattle]]></article-title>
<source><![CDATA[Curso de actualización en nutrición de ganado de leche]]></source>
<year>1999</year>
<page-range>10</page-range><publisher-loc><![CDATA[Balsa de Atenas ]]></publisher-loc>
<publisher-name><![CDATA[Asociación Americana de la Soya. Indiana Soybean Board, y United Soybean Board]]></publisher-name>
</nlm-citation>
</ref>
<ref id="B48">
<nlm-citation citation-type="">
<person-group person-group-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Wingching-Jones]]></surname>
<given-names><![CDATA[R]]></given-names>
</name>
</person-group>
<source><![CDATA[Evaluación del proceso de ensilaje de Arachis pintoí]]></source>
<year>2006</year>
<page-range>65</page-range></nlm-citation>
</ref>
<ref id="B49">
<nlm-citation citation-type="journal">
<person-group person-group-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Wohlt]]></surname>
<given-names><![CDATA[J]]></given-names>
</name>
</person-group>
<article-title xml:lang="en"><![CDATA[Use of a silage inoculant to improve feeding stability and intake of a corn silage-grain diet]]></article-title>
<source><![CDATA[Journal Dairy Science]]></source>
<year>1989</year>
<volume>72</volume>
<numero>2</numero>
<issue>2</issue>
<page-range>545-551</page-range></nlm-citation>
</ref>
</ref-list>
</back>
</article>
