Electrónico: ISSN:1659-2859

Corpo Editorial

Editor [ou Editores]

  • Editor.  Katty Cordero Fuentes

  • Diretor: Dra. Sandra Araya Umaña, Universidad de Costa Rica, Facultad de Ciencias Sociales, Escuela de Trabajo Social, Costa Rica

Comissão editorial

Dra. Sandra Araya Umaña.  Universidad de Costa Rica, Facultad de Ciencias Sociales, Escuela de Trabajo Social, Costa Rica

Dr. Felipe Alpízar Rodríguez.  Universidad de Costa Rica, Facultad de Ciencias Sociales, Escuela de Ciencias Políticas

M.Sc. Asdrúbal Alvarado Vargas.  Universidad de Costa Rica, Facultad de Ciencias Sociales, Escuela de Sociología, Costa Rica

Dra. Patricia Vega Jiménez.  Universidad de Costa Rica, Facultad de Ciencias Sociales, Escuela de Ciencias d el Comunicación Colectiva, Costa Rica

Dra. Isabel Avendaño Flores.  Universidad de Costa Rica, Facultad de Ciencias Sociales, Escuela de Geografía, Costa Rica

Dr. Manuel Martínez Herrera.  Universidad de Costa Rica, Facultad de Ciencias Sociales, Escuela de Psicología, Costa Rica

Licda. Katty Cordero Fuentes.  Universidad de Costa Rica, Facultad de Ciencias Sociales, Decanato, Revista Reflexiones, Costa Rica

 

Comité Consultivo

 

M.Sc. Aurora Hernández, Centro Mesoamericano para el Desarrollo Sostenible. Sede Regional de Nicoya, Universidad Nacional. ahernanu@una.ac.cr

M.Sc. Ana Lorena Vargas Cubero, Cátedra de Ciencias Sociales. Universidad Estatal a Distancia. avargas@uned.ac.cr

M.Sc. Danilo José Saravia Tellez, Especialista Sectorial. Comisión Centroamericana de Ambiente y Desarrollo. dsaravia@sica.int

Hugo Murillo Jiménez Ph. D., Departamento de Historia. Centro de Estudios Latinoamericanos de San Diego State University. murill2@mail.sdsu.edu

M.Sc. Elías López Otero, Geógrafo, Universidad de Panamá. elopez38@hotmail.com

M.Sc. Dionisio Alfaro Rodríguez, Escuela de Ciencias Geográficas. Facultad de Ciencias de la Tierra y el Mar, Universidad Nacional. dalfaro@una.ac.cr

William L. Furlong, Ph. D, Political Science Department. College of Humanities, Arts and Social Sciences, Utah State University. bfurlong@hass.usu.edu

Dra. María Elena Loáiciga Guillén, Sede Regional de Guanacaste. Universidad de Costa Rica. maria.lg@costarricense.cr

Geol. Marino Giovanni Peraldo Huertas, Escuela Centroamericana de Geología. Universidad de Costa Rica. gperaldo@geologia.ucr.ac.cr

M.Sc. Carmen Lydi Fallas Jiménez, Escuela de Formación Docente. Universidad de Costa Rica. carmen.fallasjimenez@ucr.ac.cr

M.Sc. Mario Fernández Arce, Centro de Investigaciones Geofísicas. Centro Sismológico de América Central, Escuela Centroamericana de Geología. Universidad de Costa Rica mefernan@geologia.ucr.ac.cr

M.Sc. Alberto Hammer Salazar, Departamento de Biología. Sede Regional de Occidente, Universidad de Costa Rica. alberto.salazar@ucr.ac.cr

Dr. Carlos Morera Beita, Escuela de Ciencias Geográficas. Facultad de Ciencias de la Tierra y el Mar, Universidad Nacional. cmorera@una.ac.cr

Dr. José Edgardo Cal Montoya, Encargado de Extensión Académica. Escuela de Historia, Universidad de San Carlos de Guatemala. josecalmontoya@gmail.com

Dr. Arturo Taracena Arriola, Investigador. Unidad Académica de Ciencias Sociales y Humanidades. Universidad Nacional Autónoma de México. ataracena@yahoo.com

Dr. Christian F. Weisser. Instituto para Estudios Ecológicos e Ambientales. free_wild_life@hotmail.com

Dr. Enrique Pastor Seller. Universidad de Murcia. epastor@um.es

Dr. Zidane Zeraoui. Coordinador de Internacionalización. Tecnológico de Monterrey, Campus Monterrey. zeraoui@itesm.mx

Dr. Alfredo Pérez Morales. Universidad de Huelva. alfrepemo@gmail.com

M.Sc. Francisco Quesada Rodríguez. Universidad Católica de Lovaina. francis.quesada@gmail.com

 

Produção editorial

Estilo Revisores:

 

Katty Cordero Fuentes. Universidad de Costa Rica  Facultad de Ciencias Sociales -  - San José, Costa Rica - Email: reflexiones.fcs@ucr.ac.cr 

 

[Home] [Sobre a Revista] [Instruções aos autores] [Assinaturas]